Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нынешний государственный строй Украины имеет немало особенностей.






Во-первых, Украинское государство и государственный строй Украины имеют во многих отношениях переходный и смешанный характер, находятся в стадии становления. Украина решительно и бесповоротно уходит от своего прежнего статуса субъекта федерации-Союза ССР. За все годы независимости в украинском государстве произошли существенные сдвиги практически во всех сферах - политической, экономической, социальной, культурной, - но, к сожалению, ни в одной из них окончательно не сформировались новые общественные отношения. Это дает основания утверждать, что в настоящее время Украинское государство имеет переходный и смешанный характер. Конституция 1996 г. подвел определенный итог развития нашего государства и создала необходимые предпосылки для ее дальнейшего развития, строительства и утверждения в ней качественно новых черт, присущих истинно суверенном, демократическом, социальном, правовом государстве, и соответственно, качественно нового государственного строя.

Во-вторых, государственный строй Украины утверждает в Украине национальное государство. Это обусловлено прежде всего тем, что современное создания государства в Украине имеет в своей основе реализацию многовековой украинской идеи создания (обновления, возрождения) самостоятельной (независимой, суверенной), соборной (единой, унитарной), свободной, демократической, справедливой, правовой, социальной, развитого государства. Вместе с тем государство, формируя политическую украинскую нацию - Украинский народ, заботится о развитии этнической украинской нации и других этносов.

В-третьих, как показывает процесс государственного строительства в Украине в последние годы. Украинское государство утверждается как европейское государство, которому присущи существенные черты большинства европейских государств и государств мира. Подтверждением тому является Конституция Украины 1996 г.

В-четвертых, Украина с момента провозглашения своей независимости выступает как важный международный фактор, который влияет на другие государства и международные организации и терпит соответствии значительного влияния с их стороны. Неотъемлемым элементом суверенного государства являются государственные символы.

Государственные символы - это установленные Конституцией или специальными законами особые опознавательные знаки конкретного государства, которые отражают ее суверенитет, а в некоторых случаях полны и определенного исторического или идеологического содержания. Ст. 20 Конституции Украины, посвященная государственным символам нашего государства.

Государственный Флаг Украины - национальный флаг, представляющий собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух равных по ширине горизонтально расположенных полос: верхней - синего цвета, нижней - желтого цвета, с соотношением ширины флага к его длине 2: 3.

Большой Государственный Герб Украины устанавливается с учетом малого Государственного Герба Украины и герба Войска Запорожского законом, принимаемым не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины. Главным элементом большого Государственного Герба Украины является Знак Княжеского Государства Владимира Великого (малый Государственный Герб Украины).

Государственный Гимн Украины - национальный гимн на музыку Г. Вербицкого со словами, утвержденными законом, который принимается не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины. Описание государственных символов Украины и порядок их использования устанавливаются специальным законом, который принимается не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Столица Украины - город Киев, который является административно-политическим центром и местом пребывания высших органов государственной власти Украины. Статус города Киева определено ЗУ от 15 января 1999 г. “О столице Украины - город-герой Киев”. На сегодня существует необходимость законодательного урегулирования общественных отношений в сфере использования и защиты установленных Конституцией Украины государственных символов Украины, поскольку правила использования государственных символов страны призваны регламентировать отношения и обращения с государственными символами в различных ситуациях с целью недопущения небрежного их использования, которое вредит государству и ее имиджа. Неукоснительное соблюдение этих правил - важная обязанность всех государственных органов, должностных лиц и рядовых граждан. Поскольку, достойное обращение с государственными символами являются залогом высокого авторитета государства, показателем уровня национального сознания. В соответствии со статьей 65 Конституции Украины граждане Украины должны уважать государственные символы. Отношение к своим государственных символов отражает зрелость нации и государства, ее достоинство и уважение к себе.

Государственная символика Украины используется фактически со времени провозглашения ее независимости, однако закона, который унормировал бы порядок официального использования государственных символов Украины за эти годы так и не принято.

ПВРУ " О Государственном Флаге Украины" от 28. 01. 1992 года 19 февраля 1992 года ВРУ приняла постановление " О Государственном Гербе Украины" ЗУ " О Государственном Гимне Украины" от 6 марта 2003 г. Так, ЗУ " Об охране прав на знаки для товаров и услуг" от 15 декабря 1993 г. № 3689-XII (статья 6) установлено, что не могут получить правовую охрану обозначения, которые изображают или имитирующих государственные гербы, флаги и другие государственные символы (эмблемы). В ЗУ " О местном самоуправлении в Украине" от 21 мая 1997 г. № 280/97-ВР (статья 23) указано, что на домах, где работают советы и их исполнительные комитеты, поднимается Государственный Флаг Украины. ЗУ " О рекламе" (статья 8) установлено: "... в рекламе запрещается использовать или имитировать изображение Государственного Герба Украины, Государственного Флага Украины, звучание Государственного Гимна Украины, изображение государственных символов других государств и международных организаций, а также официальные названия органов государственной власти Украины, кроме случаев, предусмотренных законом". Гражданский кодекс Украины (пункт 2 статьи 434) устанавливает, что государственные символы не являются объектами авторского права.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал