Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поняття і принципи державного устрою. Конституційні засоби гармонізації міжнаціональних відносин в Україні.






Государственное устройство – внутренняя территориальная организация государства в пределах гос границ, определяющая пространственный предел действия гос власти, отношения между территориальными единицами, центральными и местными органами гос власти, государственными структурами и местным самоуправ по управлению территориями, а также отношения между публичной властью и наделением.

КУ закрепляет основные принципы территориальной организ гос –

1. Единство и целостность гос территории,

2. Сочетание централизации и децентрализации в осуществлении гос власти.

3. Сбалансированность соц-экономич развития регионов.

Украина по КУ – унитарное государство – это единое государ, территория которого разделена на административно- территориальные единицы не обладающие суверенными правами, полит самостоят.

Межнациональных (национально-этнических) отношений как общественных отношений, которые складываются по поводу сохранения, свободного проявления и развития национально-этнической самобытности отдельных общностей и индивидов, реализации ими прав и свобод, которые прямо или косвенно связаны с их национально-этнической самоидентификация.

В Преамбуле Конституции Украины право на самоопределение признается лишь за «украинской нацией» и «всем Украинским народом». Вместе с тем в ст. 11 Конституции Украины за коренными народами и национальными меньшинствами такое право не признается, хотя в ст. 6 ЗУ «О национальных меньшинствах в Украине» государство гарантирует всем национальным меньшинствам право на национально-культурную автономию, которую многие из ученых признает одной из форм национального самоопределения.. В частности, в Венской декларации от 9 октября 1993 г. члены Совета Европы признали, что «главным для демократической стабильности и безопасности нашего континента является защита национальных меньшинств».

На Венской конференции на высшем уровне 1993 г. главы государств и правительств государств-членов Совета Европы решили подписаться под политическими и юридическими обязательствами по защите национальных меньшинств в Европе и предоставить Комитету Министров полномочия на разработку соответствующих документов. Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, которое было подписано 1 февраля 1995 г. и ратифицировано Верховной Радой Украины 9 декабря 1997 г. С одной стороны, Рамочная конвенция вступает существенного значения благодаря самому факту комплексного закрепления прав национальных меньшинств и в связи с выдвижением определенных требований к государствам и возложением на них обязательств по созданию условий для сохранения самобытности национальных меньшинств. С другой стороны, детальный анализ предписаний Рамочной конвенции раскрывает ее определенную беспомощность и слабость. Национально-этнический фактор нашел своеобразное отображение и использование и в Конституции Украины 28 июня 1996 г., Декларации прав национальностей Украины от 1 ноября 1991 г..

На проведение взвешенной и толерантной межнациональной политики и достижения межнационального, межэтнического согласия в украинском обществе направлена ст. 11 Конституции Украины, согласно которой «государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины». В Верховной Раде Украины создан Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. В системе центральных органов исполнительной власти действует Государственный комитет Украины по делам национальностей и миграции.

При Президенте Украины создан Совет по вопросам языковой политики, Совет представителей общественных организаций национальных меньшинств Украины. При участии Кабинета Министров Украины создан ряд межправительственных комиссий: Украинско-Словацкой комиссии по вопросам национальных меньшинств, образования и культуры;

Украинско-Венгерскую комиссию по вопросам обеспечения прав национальных меньшинств;

Смешанную межправительственную Украинско-Румынскую комиссию по вопросам обеспечения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам и т.д. В Автономной Республике Крым функционируют Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по культуре, межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, Республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан. В структуре областных государственных администраций создаются управления (отделы) по делам национальностей и миграции. Во всех регионах функционируют различные общественные национально-культурные организации, общества, центры, клубы, землячества. Во многих регионах на общественных началах создаются координационные органы общественных организаций. Так, на Харьковщине долгое время плодотворно работает Совет представителей общественных организаций национальных меньшинств Харьковской области, которую возглавляет заместитель председателя областной государственной администрации.

ЗУ «О национальных меньшинствах»Украина гарантирует гражданам республики независимо от их национального происхождения равные политические, социальные, экономические и культурные права и свободы, поддерживает развитие национального самосознания и самовыражения. Все граждане Украины пользуются защитой государства на равных основаниях. При обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, государство исходит из того, что они являются неотъемлемой частью общепризнанных прав человека. Статья 2. Граждане Украины всех национальностей обязаны соблюдать Конституцию и законы Украины, оберегать ее государственный суверенитет и территориальную целостность, уважать языка, культуры, традиции, обычаи, религиозную самобытность украинского народа и всех национальных меньшинств.

Статья 3. К национальным меньшинствам относятся группы граждан Украины, которые не являются украинцами по национальности, проявляют чувства национального самосознания и общности между собой. Государство гарантирует всем национальным меньшинствам права на национально-культурную автономию: использование и обучение на родном языке или изучение родного языка в государственных учебных заведениях или через национальные культурные общества, развитие национальных культурных традиций, использование национальной символики, празднование национальных праздников, исповедование своей религии, удовлетворение потребностей в литературе, искусстве, средствах массовой информации, создание национальных культурных и учебных заведений и любую другую деятельность, не противоречащую действующему законодательству. Памятники истории и культуры национальных меньшинств на территории Украины охраняются законом.

Статья 7. Государство принимает меры для подготовки педагогических, культурно-просветительских и других национальных кадров через сеть учебных заведений. Государственные органы на основе межгосударственных соглашений способствуют национальным меньшинствам в подготовке специалистов в других странах.

Статья 8. Язык работы, делопроизводства и документации местных органов государственной власти и местного самоуправления определяется статьей 11 ЗУ " Об основах государственной языковой политики" ромадяни Украины, которые принадлежат к национальным меньшинствам, имеют право в соответствии избираться или назначаться на равных началах на любые должности в органы законодательной, исполнительной, судебной власти, местного самоуправления, в армии, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Статья 10. Государство гарантирует национальным меньшинствам право на сохранение жизненной среды в местах их исторического и современного расселения. Вопрос о возвращении на территорию Украины представителей депортированных народов решаются соответствующими законодательными актами и договорами Украины с другими государствами.

Статья 11. Граждане Украины имеют право свободно избирать и восстанавливать национальность. Принуждение граждан в любой форме к отказу от своей национальности не допускается.

Статья 12. Каждый гражданин Украины имеет право на национальные фамилию, имя и отчество. Граждане имеют право в установленном порядке восстанавливать свои национальные фамилию, имя и отчество. Граждане, в национальной традиции которых нет обычая зафиксировать " отчество", имеют право записывать в паспорте только имя и фамилию, а в свидетельстве о рождении - имя отца и матери.

Статья 13. Граждане, которые принадлежат к национальным меньшинствам, свободны в выборе объема и форм осуществления прав, предоставляемых им действующим законодательством, и реализуют их лично, а также через соответствующие государственные органы и создаваемые общественные объединения. Участие или неучастие гражданина Украины, который принадлежит к национальному меньшинству, в общественном объединении национального меньшинства не может служить основанием для ограничения его прав.

Статья 14. Государственные органы оказывают содействие деятельности национальных общественных объединений, которые действуют в соответствии с действующим законодательством.

Статья 15. Граждане, которые принадлежат к национальным меньшинствам, национальные общественные объединения имеют право в установленном в Украине порядка свободно устанавливать и поддерживать связи с лицами своей национальности и их общественными объединениями за пределами Украины, получать от них помощь для удовлетворения языковых, культурных, духовных потребностей, участвовать в деятельности международных неправительственных организаций.

Статья 16. В государственном бюджете Украины предусматриваются специальные ассигнования для развития национальных меньшинств.

Статья 17. Украина способствует развитию международного сотрудничества в обеспечении и защите прав и интересов национальных меньшинств, в частности путем заключения и реализации многосторонних и двусторонних договоров в этой сфере.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал