Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституційна система органів державної влади в Україні. Зміст і практична реалізація принципу поділу державної влади в Україні.






Государственная власть, по мнению российского ученого В. Ефимова, это право и возможность государства распоряжаться кем-чем-нибудь, подчинять своей воле и осуществлять воздействие на деятельность и поведение людей с помощью авторитета, силы, принуждения, подавления, господства и других способов и средств.

Ученый подчеркивает, что термин " власть" передает не просто абстрактную возможность, а возможность силового воздействия на окружающую действительность. Содержание государственной власти заключается в возможности юридического воздействия на поведение участников общественных отношений в интересах всего общества, чтобы покорить поведение отдельных субъектов установленном в обществе порядке Государственная власть в Украине в соответствии со ст. 6 Конституции Украины осуществляется на принципах ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Впервые конституционное закрепление теории разделения власти было закреплено на законодательном уровне в Конституции США 1787 года: законодательная власть - конгресс, исполнительная - президент и подотчетны ему министерства, судебная - суды. Вместе с тем существуют исключения, в частности Конституция Алжира 1976 года зафиксировала политическую власть управляющей партии.

Государственные органы Украины, которые принадлежат к разным ветвям власти, наделенные значительным объемом компетенции в сфере осуществления управленческих функций. Они реализуют свои государственно-властные полномочия путем принятия нормативно-правовых актов, организационно-распорядительную деятельность, принятие решения о привлечении к ответственности тех или иных субъектов правоотношений и т.д. Органы законодательной власти в государствах с демократической формой режима являются общенациональными, представительными, выборными, коллегиальными, то есть такими, которые представляют интересы народа и государства.

Единственным органом законодательной власти в Украине в соответствии со ст. 75 Конституции Украины Верховная Рада Украины. Парламент Украины является органом государства, который не имеет верховенства власти над другими органами государственной власти. Так, влияние Верховной Рады Украины на другие государственные органы осуществляется исключительно через систему нормативно-правовых актов, которые она уполномочена принимать. Необходимо понимать, что Верховная Рада Украины является единственным органом законодательной власти, однако не единственным субъектом законодательной власти в Украине. Украинский народ также является субъектом законодательной власти, который имеет полное и безоговорочное право путем голосования принимать законы на всеукраинском референдуме. Однако Украина не имеет опыта принятия законов на референдуме, поскольку отсутствует четкий законодательно определен процессуальный механизм, который бы определил порядок реализации на практике соответствующей материальной нормы права. Мировая практика определяет разных субъектов, уполномоченных принимать законы. Так, в Саудовской Аравии законы принимает монарх, поскольку там нет парламента. В Италии и Греции при определенных условиях наделены правом принимать законы постоянные комиссии парламента. Существует традиция делегирования парламентом права принимать законы главам государства, в частности Президент Туркменистана может принимать законы по отдельным вопросам.

Законодательная ветвь власти, принимая законы, проявляет волю государства или свою волю, исполнительная власть силы государства, поскольку призвана непосредственно обеспечивать реализацию законов и охранять права человека и народа.

Органами государственной исполнительной власти в соответствии со статьями 113-120 Конституции Украины являются:

1) высший орган исполнительной власти - Кабинет Министров Украины, который направляет и координирует деятельность всех других подчиненных ему органов исполнительной власти;

2) центральные органы исполнительной власти - составляют министерства и другие центральные органы исполнительной власти (ч. 1 ст. 1 ЗУ " О центральных органах исполнительной власти" от 17 марта 2011 г. №3166-VI)1;

3) местные органы исполнительной власти:

а) общей компетенции - Совет Министров АРК, областные, районные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации;

б) органы специальной (отраслевой и функциональной) компетенции, которые непосредственно подчинены соответствующим органам исполнительной власти.

Особенностью органов исполнительной власти, которые формируют отдельную ветвь государственной власти, является то, что они имеют исполнительный и распорядительный характер и обеспечивают практическую организацию выполнения законодательных и нормативных актов.

Президент Украины также представлен в конституционной системе органов государственной власти. Он возглавляет исполнительную ветвь власти. Президент Украины является главой государства, поэтому играет важную роль координационного, надзорного института публичной власти.

Он принимает непосредственное участие в управлении обществом и государством: формирует Кабинет Министров Украины, назначает часть судей Конституционного Суда Украины, является Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины, подписывает законы, осуществляет представительство государства в пределах ее границ и на международном уровне и т.д.

Деятельность Президента Украины как главы государства обеспечивают совещательные, консультативные и вспомогательные органы, в частности Администрация Президента Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины и др.

Органы судебной власти - это соответствующие суды, которые образуются в законодательно предусмотренном порядке для осуществления конституционного, гражданского, уголовного, административного, хозяйственного правосудия, решения споров в аспекте трудовых, торговых и других дел. В систему органов государственной власти относятся органы судебной власти, которые осуществляют свою деятельность на основе статей 124-131 КУ, ЗУ " О судоустройстве и статусе судей" от 7 июля 2010 года №2453-Уи Эти и другие законодательные акты определяют правовые основы организации судебной власти и осуществления правосудия в Украине.

Следовательно, государственная власть в Украине, которая представлена системой государственных органов, осуществляется на принципах ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Однако, как отмечает известный отечественный ученый. Б. Аверьянов, в государстве существуют определенные органы, которые не могут быть полностью отнесены к одной отдельной ветви власти, в том числе органы прокуратуры. Однако органы законодательной, исполнительной и судебной власти в своем единстве не составляют целостного государственного аппарата Украины, поскольку существуют и другие государственные органы, которые выполняют значительный объем задач и функций государства. Контрольно-надзорные органы являются составляющими системы органов государственной власти.

К ним относятся: Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, Счетная палата Украины, Государственная финансовая инспекция Украины (ранее - Контрольно-ревизионное управление Украины) и др. Правоохранительные органы играют исключительно важную функцию государства в сфере обеспечения безопасности и правопорядка. К таким органам относятся: Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел Украины, Вооруженные Силы Украины и др.

Принцип разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную имеет давнюю историю, и его традиционно связывают с именем Ш. Л. Монтескье. Каждая из ветвей власти считается самостоятельной и независимой, и тем самым исключается возможность узурпации государственной власти любым лицом или органом государства.

Этот принцип включает определенную систему требований:

• распределение функций и полномочий (компетенции) между государственными органами в соответствии с требованиями разделения труда;

• закрепление определенной самостоятельности каждого органа власти при осуществлении своих полномочий, недопустимости вмешательства в прерогативы друг друга и их слияния;

• наделение каждого органа возможностью противопоставить свое мнение решению другого органа государства и исключения сосредоточения всей власти в одной ветке;

• наличие у органов власти взаимного контроля и невозможность изменения компетенции органов государства неконституционным путем.

Законодательная власть - это делегированная народом своим представителям в парламенте государственная власть, которая имеет исключительное право принимать законы. Она осуществляет и финансовой (право ежегодного утверждения бюджета страны), и учредительную (участие парламента в формировании высших исполнительных и судебных органов), и контрольную функции. В Украине, согласно ст. 75 Конституции Украины, единственным органом законодательной власти является парламент - Верховная Рада Украины.

Исполнительная власть - это власть, которая обладает правом непосредственного управления в государстве. Носителем этой власти в масштабе страны есть правительство, которое обеспечивает выполнение законов и других актов законодательной власти, ответственный, подотчетный и подконтрольный ей. Исполнительная власть призвана отрабатывать пути и средства реализации законов, заниматься текущим управлением, осуществлять распорядительную деятельность. Согласно разделу VI Конституции Украины органами исполнительной власти является Кабинет Министров Украины (высший орган в системе органов исполнительной власти), центральные органы исполнительной власти и местные государственные администрации (осуществляют исполнительную власть в областях и районах).

Судебная власть - это независимая власть, которая охраняет право, выступает арбитром в спорах о праве, осуществляет правосудие. Судебная власть ограничена нормами и принципами права, осуществляется в форме судебной процедуры и не может зависеть от субъективного влияния других ветвей власти. Юрисдикция судов распространяется на все правовые отношения, которые возникают в государстве. Высшим судебным органом в системе судов является Верховный Суд Украины. Система судов в Украине строится по принципам территориальности (местные, апелляционные суды) и специализации (суды общей юрисдикции и специализированные: хозяйственных, административных).

Принцип разделения властей дополняется системой сдержек и противовесов, которая предусматривает конкуренцию различных органов власти, наличие средств для взаимного сдерживания и поддержания относительного равновесия сил. В то же время власть в государстве должна оставаться целостной и единой, потому ветви власти должны взаимодействовать. Юридически это проявляется в том, что: • органы государственной власти в совокупности обладают компетенцией, необходимой для осуществления функций и выполнения задач государства;

• различные органы государства не могут приписывать одним и тем самим субъектам при одних и тех же обстоятельствах взаимоисключающие правила поведения. Поэтому разделение власти следует воспринимать как общий принцип осуществления государственной власти.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал