Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка выпускной квалификационной работы к защите. Процедура защиты выпускных квалификационных работ определяется Положением о государственной итоговой аттестации выпускников федерального государственного






 

Процедура защиты выпускных квалификационных работ определяется Положением о государственной итоговой аттестации выпускников федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» и настоящими Методическими рекомендациями.

Законченная выпускная квалификационная работа представляется своему научному руководителю не позднее, чем за 1 месяц до защиты для первоначальной оценки, исправлений и представления его для предзащиты на кафедре. Выпускная квалификационная работа, представленная позднее указанного срока, к защите не допускается.

ПРЕДЗАЩИТА. С целью осуществления выпускающей кафедрой контроля качества ВКР и подготовки студентов к официальной защите, проводятся заседания выпускающей кафедры, где каждый студент в присутствии руководителя ВКР проходит предварительную защиту ВКР. К предварительной защите студент представляет задание на ВКР и полный непереплетенный (несброшюрованный) вариант ВКР.

В обязанности членов кафедры входит:

- оценка степени готовности ВКР;

- рекомендации по устранению выявленных недостатков работы (при их наличии);

- рекомендация о допуске ВКР к официальной защите;

- рекомендация лучших ВКР на внутривузовский или иной конкурс студенческих работ и для участия в научных конференциях.

Участие в дискуссии по рассматриваемой ВКР могут принимать все желающие лица, присутствующие на заседании выпускающей кафедры.

Результаты обсуждения ВКР: оценка степени готовности, рекомендации по устранению выявленных недостатков работы (при их наличии), рекомендация о допуске (не допуске) к официальной защите, а также рекомендация лучших ВКР на конкурсы фиксируются в протоколе заседания выпускающей кафедры.

В соответствии с «Регламентом использования системы «Антиплагиат» для проверки выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций выпускников ФГБОУ ВО «Бурятская ГСХА», вместе с рукописью выпускной квалификационной работы представляется на выпускающую кафедру её электронная версия для прохождения проверки через систему Антиплагиат с целью контроля объема заимствований и анализа работ на неправомерные заимствования, а также в целях наполнения базы данных системы.

ОТЗЫВ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ. После получения окончательного варианта выпускной квалификационной работы научный руководитель, выступающий экспертом кафедры, в недельный срок составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устранённые студентом, обосновывает возможность или нецелесообразность представления выпускной квалификационной работы в ГЭК. В отзыве руководитель отмечает также ритмичность выполнения работы в соответствии с графиком, добросовестность, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания выпускной квалификационной работы, степень соответствия требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам соответствующего уровня, и рекомендует оценку. Образец первой страницы отзыва и основные положения, которые должны быть в нём отражены, представлены в Приложении З. После просмотра работы, написания отзыва, руководитель подписывает работу.

РЕЦЕНЗИЯ. Выпускные квалификационные работы подлежат обязательному рецензированию. Полностью оформленная выпускная квалификационная работа направляется на рецензию для получения дополнительной объективной оценки труда студента-выпускника вместе с отзывом научного руководителя.

В качестве рецензентов могут выступать преподаватели Академии, а также работники сторонних организаций, которые назначаются решением выпускающей кафедры из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений, работников организаций и учреждений, хорошо владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ. Рецензирование выпускных квалификационных работ сотрудниками кафедры, на которой выполняются работы, не допускается.

В случае выполнения выпускной квалификационной работы несколькими обучающимися, оформляется общая рецензия на всю работу.

Внешнее рецензирование ВКР проводится с целью получения объективной оценки ВКР студента от специалистов, работающих по профилю данного направления подготовки или специальности в органах государственной власти и местного самоуправления, на предприятиях, в организациях, учреждениях различных организационно-правовых форм, в высших учебных заведениях и научных организациях.

Внешняя рецензия (Приложение И) включает в себя:

- оценку актуальности темы исследования,

- оценку теоретической и практической значимости результатов исследования,

- указание на недостатки работы, при их наличии,

- выводы и рекомендации рецензента,

- общую оценку ВКР.

Внешняя рецензия оформляется на бланке организации и подписывается рецензентом с указанием его должности, места работы, ученой степени и (или) ученого звания (при наличии). При оформлении рецензии не на бланке организации, подпись должна быть заверена печатью организации. К внешней рецензии может быть приравнен отзыв организации, материалы которой были использованы при выполнении выпускной ВКР.

Если результаты ВКР принимаются к внедрению, то может быть представлена справка о внедрении (использовании) результатов исследования.

Кроме отзыва научного руководителя и внешней рецензии на ВКР могут быть представлены и дополнительные неофициальные рецензии.

Рецензент (официальный и неофициальный), работающий вне Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова, заверяет свою личную подпись на рецензии в установленном порядке.

Рецензия должна быть получена не позднее, чем за 3 дня до защиты.

После получения положительной внешней рецензии заведующий выпускающей кафедрой на титульном листе выпускной квалификационной работы делает запись о допуске к защите.

После допуска к защите специалист кафедры передает методисту деканата (не позднее, чем за 1 день до защиты):

а) ВКР, подписанную научным руководителем и заведующим кафедрой;

б) отзыв научного руководителя ВКР;

в) рецензию;

г) другие отзывы на работу при их наличии.

Если же заведующий выпускающей кафедрой, исходя из содержания отзыва научного руководителя, внешней рецензии не считает возможным допустить студента к защите выпускной квалификационной работы на заседании ГЭК, вопрос об этом должен рассматриваться на заседании кафедры с участием научного руководителя и автора работы. Решение кафедры доводится до директора, который принимает окончательное решение по допуску данной работы к защите на заседании ГЭК.

Студент может быть не допущен к защите выпускной работы, если:

- кафедра, на которой выполнялась выпускная квалификационная работа, не дала допуска к защите;

- студент не сдал в деканат отчет о прохождении преддипломной практики;

- студент не сдал государственный экзамен;

- студент не представил работу в установленный срок.

ПОДГОТОВКА ДОКЛАДА НА ЗАЩИТУ ВКР. Студент-выпускник, получивший положительный отзыв о выпускной квалификационной работе от научного руководителя кафедры, рецензию внешнего рецензента, разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, также успешно прошедший предзащиту должен подготовиться к защите на заседании ГЭК.

Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе, в котором следует отметить:

• актуальность избранной темы;

• описание научной проблемы;

• методы, использованные при изучении рассматриваемой проблемы;

• предмет изучения, формулировку цели и задач работы;

• конкретные результаты, достигнутые в ходе исследования и основные выводы;

• личный вклад студента-выпускника/слушателя.

Такова общая схема доклада, более конкретно его содержание определяется студентом-выпускником совместно с научным руководителем. Доклад должен быть кратким, содержательным и конкретным, содержать выводы и предложения, формулировки должны быть обоснованными и лаконичными. Доклад - подготовлен письменно, но излагать основное содержание выпускной квалификационной работы свободно, не зачитывая письменного текста.

Студент-выпускник должен подготовить электронную презентацию выпускной квалификационной работы, наглядную информацию к докладу - схемы, таблицы, графики и другой иллюстрирующий материал - для использовании во время защиты. Могут быть подготовлены специальные материалы для раздачи членам ГЭК.

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 30-35 мин, в том числе доклад дипломника рассчитан не более чем на 5-7 мин.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал