![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Структурная схема пакета (дерево вызова процедур и программ)
1С: Предприятие 8.2 это (одновременно) и технологическая платформа, и пользовательский режим работы. Технологическая платформа предоставляет объекты (данных и метаданных) и механизмы управления объектами. Объекты (данные и метаданные) описываются в виде конфигураций. При автоматизации какой-либо деятельности составляется своя конфигурация объектов, которая и п В данном проекте разработки это означает, что помимо основных модулей, которые уже встроены в систему (модуль приложения, модуль внешнего соединения, модуль сеанса), был спроектирован и создан ряд отдельных программных модулей, выполняющих специфические функции (модули объектов, модули формы, модули менеджера объектов, модуль набора записей). По сути, каждый модуль системы это совокупности кода модуля в формах объекта (форма элемента, списка и др.) и кода разработанного в основном модуле объекта.
Рисунок 15– Дерево программных модулей
Для реализации поставленной задачи в конфигурацию были добавлены модули и их описание, приведенное в таблицах 11 и 12. Таблица 14 - Модули системы
Таблица 15 - Описание функций модулей
Ниже на рисунках 16-31 представлено описание контрольного примера реализации проекта (Прототип ИТ – решения).
Рисунок 16 –
Рисунок 17 – Рабочий стол «Главная»
На рисунке 17 представлен рабочей стол программного продукта 1С: Предприятие «Зарплата и управление персоналом 8.2».
Рисунок 18 - Рабочий стол «Учет ТБ»
На рисунке 18 представлен рабочий стол «Учет ТБ», где представлены: − Журнал инструктажей по ТБ, в котором добавлены документы по каждому из видов ин − Регистрация допусков сотрудников, который содержит документы по каждому сотруднику, его должности и срока действия допуска к выполнению работ; − Справочник «Причины проведения внепланового инструктаж», в котором добавлены стандартные причина внепланового инструктажа для внештатной ситуации; − Отчет «Печатная форма журналов», данные для формирования которого используются из справочника «Сотрудники организации», вид инструктажа из перечисления; − Отчет «Предстоящие инструктажи»; − Отчет «Не прошедшие инструктаж»;
− Отчет «Контроль допусков».
Рисунок 19 – Создание документа «Учет инструктажей» (внеплановый инструктаж)
Рисунок 20 – Создание документа «Учет инструктажей» (внеплановый инструктаж)
На рисунке 19 и 20 представлена форма для создания документа,
в нашем случае для внепланового инструктажа. Данные для создания документа берутся из Справочников «Подразделение организации», «Сотрудники организации», «Должности», «Причина проведения внепланового инструктажа». Вид инструктажа выбирается за счет созданного перечисления.
Р
На рисунке 21 представлен справочник для записи внештатных ситуаций, причин для проведения внепланового инструктажа.
Рисунок 22– Справочник «Подразделения организации»
На рисунке 22представлен справочник «Подразделения организации», который используется в документе «Учет инструктажей».
Рисунок 23– Спр
На рисунке 23 представлен справочник по сотрудникам организации, используемый в документе «Учет инструктажей», для выбора инструктируемого сотрудника.
Рисунок 24 – Справочник «Должности организаций»
На рисунке 24 представлен справочник по должностям сотрудников организации.
Рисунок 2
В журнале, представленном на рисунке 25, содержится список документов «Учет инструктаже» по разным видам инструктажей.
Рисунок 26 – Отчет «Печать журналов по ТБ»
Отчет, представленный на рисунке 26, формируется на основе данных справочника «Сотрудники организации», перечисления «Вид инструктажа», необходим для регистрации разных видов инструктажей.
Рисунок 27 –
Рисунок 28 – Печатная форма для внепланового инструктажа (сформированный отчет)
Рисунок 29 – Отчет
На рисунке 29 представлен отчет по предстоящим инструктажам, формируется на основании справочников «Сотрудники организации» и «Подразделения организации», а также перечисления «Вид инструктажа».
Рисунок 30 – Отчет «Не прошедшие инструктаж»
Отчет, представленный на рисунке 30, формируется на основе справочников «Сотрудники организации» и «Подразделения организации», формируется для сотрудников о Рисунок 31 – Создание документа «Регистрация допусков сотрудников»
Рисунок 32 – Список документов «Регистрация допусков сотрудников»
Рисунок 33 – Отчет «Контроль допусков»
Заключение по главе 2 В ходе проведенного анализа были решены следующие задачи дипломного проектирования: 1) Описаны функции проектируемой системы «как будет», разработаны и приведены структурно-функциональные диаграммы и диаграммы потоков данных автоматизируемого процесса «как будет». Представлена диаграмма «Дерево функций» для графического описания функций управления и обработки данных, осуществляемых посредством разрабатываемой системы «как будет». 2) Разработана информационная модель, представляющая собой схему движения входных, промежуточных и результативных потоков и функций предметной области, а также представлены ииспользуемые классификаторы и системы кодирования; 3) Разработана логическая и физическая модель БД приложения. 4) Представлена и описана архитектура системы и проекта. Создан сценарий диалога и его описание. Приведена структурная схема пакета (дерево вызова процедур
3.1 Определение уровня ИТ – зрелости предприятия Уровень зрелости представляет собой профиль ИТ - процесса, который необходимо воспринимать как описание возможного положения дел в настоящем и будущем. Каждому уровню зрелости соответствует определенный набор требований. При этом COBIT не регламентирует, что для перехода на следующий уровень процесс должен выполнить абсолютно все требования предыдущих уровней. С помощью моделей зрелости руководство может определить/оценить: − текущую эффективность организации; − текущее положение дел в отрасли; − корпоративные цели по совершенствованию; − требуемые меры по совершенствованию. Уровни зрелости. Уровень 0 – Несуществующий. Полное отсутствие каких-либо процессов управления ИТ. Организация не признает и даже не осознает существования проблем в ИТ, которые нужно решать, и, таким образом, нет никаких сведений о проблемах. Уровень 1 – Начальный/ Повторяющийся эпизодически и бессистемно. Есть свидетельства того, что организация осознает существование проблем и необходимость их решения. При этом не существует никаких стандартизованных процессов. Существуют случайные одномоментные решения, принимаемые кем-то персонально или от случая к случаю. Организованный подход к управлению отсутствует. Уровень 2 – Повторяющийся, но интуитивный.
Уровень 3 – Определенный. Необходимость действовать в соответствии с принципами управления ИТ понимается и принимается. Развивается базовый набор показателей управления ИТ: определена связь между результатом и показателями производительности, она зафиксирована и внедрена в стратегические процессы планирования и мониторинга. Процедуры стандартизованы и документированы, проводится обучение сотрудников по выполнению этих процедур. Показатели производительности всех видов деятельности зафиксированы и отслеживаются, что приводит к повышению эффективности работы всей организации. Процедуры не сложны, они являются формализацией существующей практики. Идеи сбалансированных карт оценки бизнеса принимаются организацией. Ответственность за обучение, выполнение и применение стандартов возложена на сотрудников организации. Анализ первопричин применяется время от времени. Большинство процессов управляются в соответствии с некоторыми основными метриками, и, как правило, отдельными сотрудниками, поэтому ни о каких отклонениях руководители не знают.Однако всеобщая отчетность о выполнении ключевых процессов является четкой, и руководство премирует сотрудников на основе измерения ключевых результатов.
Ведется мониторинг процессов в измеряемых показателях. Существует полное понимание проблем управления ИТ на всех уровнях организации, постоянно происходит обучение сотрудников. Определены и поддерживаются в актуальном состоянии SLA. Четко распределена ответственность, установлен уровень владения процессами. Процессы ИТ соответствуют бизнесу и стратегии ИТ. Улучшения в процессах ИТ основываются на измеряемых количественных показателях. Существует возможность управлять процедурами и метриками процессов, измерять их соответствие. Все совладельцы процесса осознают риски, важность ИТ и возможности, которые они предоставляют. Руководство организации определило допустимые отклонения, при которых процессы должны работать. Если процессы не работают эффективно и продуктивно, действия предпринимаются во многих (но не всех случаях). Процессы постоянно совершенствуются, их результаты соответствуют " лучшим практикам". Формализован порядок анализа первопричин. Уровень 5 – Оптимизированный. В организации существует углубленное понимание управления ИТ, проблем и решений ИТ, а также перспектив. Обучение и коммуникация поддерживаются на должном уровне, самыми современными средствами. В результате непрерывного улучшения процессы соответствуют моделям зрелости, построенным на основании " лучшей практики". Внедрение этих процедур привело к появлению организаций, людей и процессов, максимально адаптируемых к изменяющимся условиям, а также полностью соответствующих требованиям управления ИТ. Первопричины всех проблем и отклонений тщательно анализируются, по результатам анализа выполняются результативные действия. Информационные технологии интегрированы в бизнес-процессы, полностью их автоматизируют, предоставляя возможность повышать качество и эффективность работы организации [52].
Таблица 16 – Характеристики уровней модели зрелости
Рисунок 30 – Гистограмма показателей модели зрелости
3.2 Вы Экономическая эффективность программного изделия определяется сопоставлением получаемого эффекта от применения программного средства с затратами на программное средство. Если программное изделие изготовлено на продажу, то экономический эффект от его использования распределяется между покупателем (пользователем) и продавцом (разработчиком) программного средства. Оценка эффективности программного средства для продавца и покупателя осуществляется по-разному. Для пользователя (покупателя) типового программного средства прибыль определяется сопоставлением получаемого экономического эффекта от применения программного средства с затратами на его покупку и освоение. Для разработчика (продавца) прибыль определяется сопоставлением вырученной суммы от продажи всех экземпляров программного продукта с затратами на его разработку. При расчете показателей экономической эффективности различают: 1) экономический эффект от применения рассматриваемого программного средства; 2) экономический эффект от применения программ, выполненных на базе рассматриваемого программного средства; 3) экономический эффект от оказания услуг по сопровождению рассматриваемого программного средства. Если применяемое программное обеспечение является составной частью принципиально новой системы, то расчет выполняется косвенным образом. Использование принципиально новой системы, как правило, приводит к созданию принципиально новой технологии работы пользователя. Это означает, что пользователь не будет выполнять тот же объем работы с меньшими затратами, а будет выполнять совершенно новую Эффект от использования конкретного программного продукта, являющегося составной частью системы, можно приближенно оценить пропорционально его доле в общем объеме программного обеспечения. Экономическая эффективность проекта складывается из двух составляющих: 1) косвенного эффекта, который характеризуется увеличением производительности, улучшением качества; 2) прямого эффекта, который характеризуется сокращением времени обработки и получения данных, сокращением трудоемкости работы и стоимостных затрат обработки документов, повышением достоверности и точности информации, степени ее защищенности. Для расчета прямого эффекта необходимо рассмотреть показатели трудовых и стоимостных затрат. К трудовым показателям относится абсолютное снижение трудовых затрат (∆ Т), рассчитываемое по формуле: ∆ Т=ТР – ТА, (1) где ТР – общие затраты времени на поиск документов по базовому варианту, равные времени на поиск каждого документа * количество документов (в год); ТА – общие затраты времени на поиск документов по проектному варианту. К стоимостным показателям, рассчитываемым аналогично трудовым показателям, относится абсолютное снижение стоимостных затрат - годовая экономия (∆ С), рассчитываемая по формуле: ∆ C = C0 – C1 , (2) где C0 – затраты на обработку информации по базовому варианту (руб.); C1 – затраты на обработку информации по проектному варианту (руб.).
1) годовая экономия; 2) срок окупаемости. Показатель эффекта определяет все позитивные результаты, достигаемые при использовании программного продукта. Модификация АС заменяет ручной труд, поэтому набор полезных результатов не меняется. Экономия от замены ручной обработки информации на автоматизированную образуется в результате снижения затрат на обработку информации и определяется по формуле (2), в которой за базовый вариант принята ручная обработка информации, а проектный вариант – это автоматизированная обработка информации. Затраты на ручную обработку информации определяются по формуле: C0 = ТР * ЗП, (3) где ЗП – оплата труда работника в час. Затраты на автоматизированную обработку информации рассчитываются по следующей формуле: C1 = ТА * (ЦМ + ЗП), (4) где ЦМ – стоимость одного часа машинного времени (электричество, эксплуатационные расходы), руб./ч. Стоимость одного часа машинного времени рассчитывается по формуле: ЦМ = ЦЗ/(ТП*КМ), (5) где ЦЗ – затраты на содержание и обслуживание оборудования; ТП – полезный фонд времени работы оборудования; КМ – количество оборудования. Затраты на содержание и обслуживание оборудования определяются по ЦЗ = ЦЗП + ЦСФ + ЦН + ЦАМ + ЦРЕМ + ЦЭЛ + ЦЗМ, (6) где ЦЗП – заработная плата обслуживающего персонала; ЦСФ – страховые взносы в государственные внебюджетные фонды; ЦН – накладные расходы; ЦАМ – амортизационные отчисления; ЦРЕМ – затраты на ремонт оборудования; ЦЭЛ – затраты на электроэнергию; ЦЗМ – затраты на материалы. Затраты на электроэнергию рассчитываются по формуле: ЦЭЛ = Р*ТП*Z, (7) где P – общая мощность оборудования; Z – цена 1кВтч. Срок окупаемости затрат на внедрение проекта автоматизированной обработки информации (ТОК) рассчитывается по формуле: ТОК = ЗК /∆ С, (8) где ЗК – затраты на модификацию АС.
|