Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок ОЗУ динамического типа






 

При построении блока ДОЗУ необходимо учитывать следующие особенности:

· мультиплексированный адрес;

· необходимость периодической регенерации;

· значительное рассогласование входов/выходов по сопротивлению с ТТЛ-схемами.

Задача построения блоков ДОЗУ может иметь множество вариантов, зависящих от типа используемой микросхемы, от системы, в составе которой используется ДОЗУ, и от самой постановки задачи. Структура блока ДОЗУ для микросхемы без встроенного счетчика адреса регенерации в общем случае будет иметь вид:

* - этот сигнал может браться непосредственно с ШУ.

 

В соответствии с сигналом CLK, MEMR, MEMW, OE и другими контроллер ДОЗУ вырабатывает управляющие сигналы Ax/Aу (выбор строки или столбца), REF (регенерация) для управления мультиплексором адреса, сигналы CAS, RAS, для управления ДОЗУ и сигнал OE или для управления буфером.

Мультиплексор адреса в соответствии с сигналами Ax/Aу, REF передает на адресные входы БИС ДОЗУ либо адрес строки А0…Аn-1, либо адрес столбца Аn… А2n-1, либо адрес регенерации Аr0…Аrn-1. Буфер выполняет функции согласования маломощных выходов БИС ДОЗУ с ТТЛ входами (приемниками информации с БИС ДОЗУ).

Учитывая, что этапы построения блока ДОЗУ практически полностью совпадают с этапами построения блока статических ОЗУ, рассмотрим пример построения принципиальной схемы модуля ДОЗУ емкостью 64К 8-разрядных слов, на основе ИМС 565 РУ5, пологая что модуль в отличии от блока не включает контроллер ДОЗУ. (Согласно прежней методике Ккол=8, Кстр=1, но в данном случае графическое исполнение существенно упростится, если строки и колонки поменять местами.)


 

C выходов мультиплексоров DD1…DD4 при Ах/Аy=0, REF=0 считывается адрес строки А0…А7; при Ах/Аy=1, REF=0 – адрес столбца; при REF=1 и любом значении Ах/Аy считывается адрес регенерации. Сигналы и ОЕ в зависимости от системы могут поступать с шины управления, либо вырабатываться контроллером регенерации. Буфер DD13 усиливает по току маломощные выходы БИС ДОЗУ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал