Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по охране труда






К работе оператором по исследованию скважин допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие медицинское освидетельствование.

Все вновь поступившие на предприятие должны пройти инструктаж по технике безопасности, пожарной безопасности, первичный инструктаж на рабочем месте, обучение и проверку знаний безопасных методов работ подтверждаемых удостоверением.

По прибытию на скважину начальник партии ГИС должен проверить:

-отсутствие загазованности рабочего места;

-исправность площадки обслуживания, наличие ограждений;

-исправность приборов, инструмента и устьевого оборудования;

-работы механизмов.

Лебедки подъёмников с механизированным приводом должны иметь надежную тормозную систему и оборудованы устройством, обеспечивающим правильную укладку кабеля на барабан лебедки.

Каротажный подъёмник следует устанавливать с наветренной стороны на расстоянии не менее 25-40 м от устья скважины, если позволяют размеры площадки и обвязка устья скважины. Если нет, то по возможности на максимально удлиненное расстояние от устья скважины и так, чтобы машинист подъёмника, управляющий лебедкой, видел устье скважины с направляющим роликом. Предусмотреть меры, препятствующие самоскатыванию подъёмника.

На время исследования на дорогах, проходящих вблизи факельной линии, факельной площадки, на расстоянии не менее 150 метров должны быть установлены предупредительные знаки, запрещающие проезд, курение и разведение огня.

При продувке скважины и производстве работ двигатели автомобильной техники, находящихся возле скважины, должны быть заглушены.

Спуско-подъёмные работы при исследовании следует производить со скоростью, предусмотренной методикой и технологией исследований, последние 50 м со скоростью до 10-15 м/мин.

Включение лебедки вначале подъема производить плавно, во время подъема при резком натяжении кабеля, немедленно выключить фрикцион, затормозить лебедку и перейти на ручной подъем. Вход прибора в башмак колонны, НКТ проводить в ручную, либо на самой малой скорости. С глубины 25 м от устья подъём прибора производить в ручную.

 

При проведении ГИС запрещается:

-использование открытого огня для отогрева фонтанной арматуры;

-эксплуатация оборудования, механизмов при неисправных устройствах безопасности, фиксирующих и сигнальных приспособлениях;

-работа с неисправным счётчиком глубины и датчиком натяжения;

-при спуске-подъеме глубинного прибора переходить кабель и браться за него руками;

-проводить работы при силе ветра более 11 м/сек, во время сильного ливня, снегопада, тумана или видимости менее 50 м, при морозе минус 300С;

-при спуске-подъеме приборов стоять на ее верхней площадке обслуживания;

-проводить работы со случайных подставок, скважина должна быть оборудована рабочей площадкой (очищенной ото льда и снега в зимнее время) с лестницей и перилами;

-проводить работы на устье скважины при отсутствии устойчивой радиосвязи;

-проводить исследовательские работы при пропусках газа на устье скважины.

По окончании работ персонал партии ГИС обязан:

-провести демонтаж устьевого оборудования;

-произвести смотку соединительных кабелей;

-привести в порядок рабочее место, ликвидировать замазученность, убрать бытовые и производственные отходы в определенные места.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал