Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-географические и экономические сведения






Оглавление

Введение. 3

1. Геолого-географическая характеристика месторождения. 4

1.1. Физико-географические и экономические сведения. 4

1.2. Краткая литолого-стратиграфическая характеристика разреза. 6

1.3. Тектоника. 8

1.4. Краткая гидрогеологическая характеристика района. 11

2. Назначение и состав комплекса для гидродинамических исследований скважин. 12

2.1. Свабирование. 13

2.1.1. Наземное оборудование. 13

2.1.2. Подземное оборудование. 15

2.2. Методы прослеживания уровней. 16

2.2.1. Метод влагометрии. 16

2.2.2. Метод индукционной резистивиметрии. 16

2.3.3. Метод барометрии. 17

2.3.4. Наземное оборудование. 17

2.3.5. Подземное оборудование. 18

3. Технологиям геофизических исследований и работ………………………..20

3.1. Калибровка скважинных приборов……………………………………..20

3.2. Подготовительные работы……………………………………………….20

3.3. Проведение геофизических исследований и работ…………………….21

3.4. Первичное редактирование и контроль данных………………………..23

4. Интерпретация материалов ГИС.. 24

Заключение. 25

Литература. 26


Введение

Геофизические исследования проводимые в процессе разработки месторождений, существенно отличаются от геофизических работ, проводимых в бурящихся необсаженных скважинах. Обусловлено это тем, что при контроле за разработкой залежей нефти и газа исследуются скважины различного назначения, в которых используются различные технологии исследований и, наконец, часто каждая обсаженная скважина, как объект измерений, требует индивидуального подхода, как к методике, так и к интерпретации полученных данных Удмуртской республики.

Целью курсовой работы определение герметичности обсадной колонны по полученным гидродинамическим данным скважины № 17 Итинского месторождения нефти.

При написании курсовой работы автором были решены задачи:

· изучение физических основ, устройство аппаратуры и методик обработки материалов промысловой геофизики для исследования нефтяных скважин;

· интерпертация результатов методов влагометрии, резистивиметрии и барометрии;

· определение герметичности обсадной колонны по данным гидродинамических исследований.

В работе использовались материалы ООО «Удмуртнефтегеофизика» НПП «Геосервис».

Личный вклад автора заключался в получение промыслово-геофизических данных их обработке с использованием многочисленных литературных источников.


Геолого-географическая характеристика месторождения

Физико-географические и экономические сведения

Итинское месторождение административно расположено на территории Игринского района Удмуртской республики, в 12.5 км восточнее п. Игра. В нескольких километрах западнее Итинского разрабатываются Чутырско-Киенгопское и Сундурско-Нязинское месторождения (рис.1). В 10-12 км западнее месторождения проходят железная и шоссейная (с асфальтовым покрытием) дороги Ижевск-Глазов.

Площадь месторождения находится в водораздельной части рек Сеп и Палым, впадающим в р. Ита. В орогидрографическом отношении территория месторождения представляет собой возвышенность с крутыми склонами с перепадом высот от 200 до 258.3 м. Залесённость территории составляет около 60%. Свободные от леса и предприятий земли заняты сельскохозяйственными угодьями и лугами. Почвы дерново-среднеподзолистые.

Климат в районе умеренно континентальный с продолжительной зимой (tср.=минус 15-200С) и коротким жарким летом (tср.=+19-210С). Среднегодовая температура +1.50С. среднегодовое количество осадков – 500-600 мм. Глубина промерзания грунта – 60-100 см.

Непосредственно в районе работ расположены населенные пункты: Михайловка, Сеп, Палым, В.Палым. Основное занятие жителей – сельское хозяйство, лесозаготовки, разработка месторождений полезных ископаемых.

Ближайшей железнодорожной станцией является ст. Игра.

Основу энергетической системы района составляют действующие ЛЭП-35 кВт и ЛЭП-110 кВт. Источником питьевого водоснабжения могут служить пресные воды верхнепермского комплекса. Техническое водоснабжение может осуществляться за счет подачи воды из р. Ита.

На территории месторождения и в непосредственной близости от него находятся месторождения строительных материалов (известняки, кварцевые пески, глины).


Рис 1.Обзорная карта месторождений нефти и газа Удмуртской Республики



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал