Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет №24






1. Виды сделок, подлежащих государственной регистрации: сделки с отчуждением недвижимого имущества; сделки без отчуждения недвижимого имущества.

Сделки, подлежащие обязательной государственной регистрации можно разделить на две группы:

- сделки с отчуждением недвижимого имущества (влекущие переход прав);

- сделки без отчуждения недвижимого имущества.

Сделки с отчуждением недвижимого имущества (влекущие переход прав):

· договор купли-продажи жилых помещений, доли в общей собственности на указанные объекты (статьи 558 ГК РФ и 251 ГК РФ).

Не нужно регистрировать договор купли-продажи гаража, земельного участка, сооружений и помещений нежилого назначения. В этом случае надо зарегистрировать только переход права собственности к покупателю.

· договор купли-продажи предприятия (статья 560 ГК РФ);

· договор мены жилого помещения, а также доли в общей собственности (статья 567 ГК РФ и 251 ГК РФ);

· договор дарения недвижимого имущества, как жилого, так и нежилого, доли в праве общей собственности на них (статьи 574 ГК РФ и 251 ГК РФ);

· договор пожертвования недвижимого имущества (статья 582 ГК РФ);

· договор ренты с передачей недвижимости под выплату ренты (статья 584 ГК РФ);

· договор участия в долевом строительстве (статья 25.1 Закона №122-ФЗ);

· договор пожизненного содержания с иждивением (статья 601 ГК РФ);

· аренда с правом выкупа (статья 624 ГК РФ).

Сделки без отчуждения недвижимого имущества направлены, как правило, на передачу недвижимости в пользование или в залог и тем самым порождают не прекращение, а ограничение (обременение) права. К ним относятся:

· договор аренды земельного участка (статья 609 ГК РФ);

· договор аренды предприятия, как имущественного комплекса (пункт 2 статьи 658 ГК РФ);

· договор аренды зданий, сооружений, нежилых помещений, заключенный на срок не менее года (статья 651 ГК РФ);

· договор субаренды (статья 615 ГК РФ);

· договор об ипотеке недвижимого имуществам (статья 339 ГК РФ и статья 10 Федерального закона от 16 июля 1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее Закон №102-ФЗ));

· договор безвозмездного пользования участком лесного фонда (пункт 2 статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации).

Законодательством могут быть предусмотрены и иные сделки, при заключении которых требуется, как регистрация самой сделки, так и возникающего на ее основании права.

Государственная регистрация сделки производится посредством внесения записи о сделке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП).

Государственная регистрация сделок удостоверяется специальной регистрационной надписью и штампом на договоре с указанием вида сделки, даты регистрации, заверенной подписью регистратора и печатью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал