Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовое регулирование сферы социальной защиты детей-инвалидов






Проблема эффективного обеспечения прав людей с инвалидностью, в том числе детей-инвалидов, актуальна как на международном уровне, так и на уровне отдельных государств. К началу XXI века существование ряда обязательных международных договоров по правам человека и рекомендательных документов в области прав инвалидов оказалось недостаточным – несмотря на эти позитивные начинания, данная категория населения продолжает сталкиваться с барьерами на пути их участия в жизни общества в качестве равноправных членов и с нарушениями их прав во всем мире.

В Российской Федерации вопросы социальной защиты детей-инвалидов регулируются, наряду с общими нормами социального права, также и специальным законодательством. Современная законодательная база социальной защиты инвалидов в России сформировалась под влиянием международно-правовых документов Организации Объединенных Наций. Главным приоритетом ее политики в отношении инвалидов является их интеграция и социализация в общество.

В соответствии с Конституцией принято несколько сотен федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных материалов федеральных министерств и ведомств и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, обеспечивающих права детей в Российской Федерации. Это нормативно-правовые документы, как общего, так и специального характера, содержащие конкретные нормы, гарантирующие соблюдение прав и интересов детей.

Имеется целый ряд международно-правовых документов, в которых закреплены права детей-инвалидов: Декларация прав ребенка (1959 год), Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 год), Декларация о правах умственно-отсталых лиц (1971 год), Декларация о правах инвалидов (1975 год), Конвенция о правах ребенка (1989 год), Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 год), Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов (1993 год) и др.

Согласно Конвенции о правах инвалидов от 13.12. 2006 г.:

1. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения полного осуществления детьми-инвалидами всех прав человека и основных свобод наравне с другими детьми.

2. Во всех действиях в отношении детей-инвалидов первоочередное внимание уделяется высшим интересам ребенка.

3. Государства-участники обеспечивают, чтобы дети-инвалиды имели право свободно выражать по всем затрагивающим их вопросам свои взгляды, которые получают должную весомость, соответствующую их возрасту и зрелости, наравне с другими детьми и получать помощь, соответствующую инвалидности и возрасту, в реализации этого права. [3, ст. 5]

Базовым законом, основанным на Конвенции ООН о Правах ребенка, является Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с изм. от 2.12. 2013 г.)

В России государственная политика в отношении инвалидов имеет многолетнюю историю. Вместе с тем, поворотным стал 1995 год, когда в России был принят Федеральный Закон от 24.11. 1995 г. № «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 181 (в ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014). В Законе сформулирована принципиально новая цель государственной политики в отношении инвалидов (в том числе и детей-инвалидов), сформированы новые понятия инвалида и реабилитации инвалидов, детей-инвалидов, введены изменения в институциональную основу политики.

Впервые целью государственной политики была объявлена не помощь инвалиду, а «обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ». [5, ст. 19] Тем самым, новый Закон декларировал подход к инвалиду, сформулированный мировым сообществом. На практике государству, которое в течение нескольких десятков лет руководствовалось иными принципами в отношении инвалидов, чрезвычайно трудно перейти от объявления новой политической парадигмы политики к ее реализации, хотя, безусловно, новое законодательство стимулирует определенные изменения в этой политике.

И.М Лаврененко выделяет три основных этапа формирования отечественной правовой базы, посвященной различным аспектам социальной защиты инвалидов и детей-инвалидов.

1-й этап: 1990 – 1996 гг. Характерной особенностью данного этапа является принятие Конституции Российской Федерации, оформившей начало формирования объективно новой нормативной базы во всех отраслях общественных отношений, законодательное закрепление вопросов здравоохранения, образования. В 1995 г. с принятием Федерального закона «О социальной защите инвалидов», а также законов о социальном обслуживании, по сути дела, была сформирована законодательная база в области социальной защиты инвалидов.

2-й этап: 1997 – 2004 гг. На данном этапе осуществляется формирование пенсионного и трудового законодательства, законодательно закрепляются основные начала положения детей, в том числе детей-инвалидов.

3-й этап: 2005 по настоящее время. Регламентация отношений в области социальной защиты инвалидов в наибольшей степени была обусловлена происходящими переменами в организации публичной власти (централизация власти, реформа местного самоуправления, перераспределение полномочий, совершенствование структуры федеральных органов исполнительной власти).[21, с.234]

В части регламентации отношений в области социальной защиты инвалидов, в частности детей-инвалидов, за последние 10 лет как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации сложилась довольно обширная правовая база. Регламентации подвергались отношения в области:

ü принятия целевых программ: социальная поддержка; реабилитация: комплексные программы по различным аспектам реабилитации, в отношении отдельных категорий инвалидов; обеспечение доступа детей-инвалидов к объектам различных инфраструктур; развитие предприятий, применяющих труд инвалидов;

ü установления структуры учреждений медико-социальной экспертизы;

ü реабилитации детей-инвалидов (принятие региональных перечней реабилитационных услуг; создание и функционирование организационного механизма; специальное образование; порядок разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации);

ü обеспечение доступа инвалидов к объектам различных инфраструктур;

ü социального обслуживания (установление перечня социальных услуг; регламентация деятельности различных учреждений социального обслуживания);

ü установления льгот различным категориям инвалидов, общественным объединениям инвалидов.

Вопросами социальной защиты инвалидов всех категорий в настоящее время в той или иной мере призваны заниматься органы управления и организации, являющиеся составной частью различных организационных систем (здравоохранение, образование, социальное обслуживание, реабилитация).

Федеральный Закон от 24.11. 1995 г. № 181«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) устанавливает правовые гарантии, включая дополнительные к установленным законодательством Российской Федерации по социальной защите отдельных категорий населения, в том числе инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, проживающих в РФ, в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь и уважение в обществе.

Меры социальной поддержки и социальные выплаты, установленные настоящим законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства РФ, являются расходными обязательствами России.

Дети-инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 02.08.1995 г. № 122 (в ред. от 25.11.2013) «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и Федеральным законом от 10.12.1995 г. №195-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» имеют право на социальное обслуживание.

По положению «Об индивидуальной программе реабилитации инвалида» от 14.12.1996 г. № 14 (утверждено Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации ), существует федеральная базовая программа реабилитации инвалидов – гарантированный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых инвалиду бесплатно за счет средств федерального бюджета. Федеральная базовая программа реабилитации инвалидов и порядок ее реализации утверждаются Правительством Российской Федерации. Реабилитационные технические средства и услуги предоставляются инвалидам, как правило, в натуральной форме.

В Законе Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 278 «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 23.07.2013 г.) для детей с особыми образовательными потребностями органы, осуществляющие управление в сфере образования, создают специальные (коррекционные) образовательные учреждения (классы, группы), обеспечивающие лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию «особых» детей в общество.

Согласно постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 № 861 (в ред.от 04.09.2012) «Об утверждении Порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях» для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения, органы управления образованием и образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы, с согласия родителей (законных представителей) обеспечивают обучение этих детей на дому.

Право инвалидов, в том числе детей-инвалидов на труд и занятость осуществляется в соответствии с действующей нормативно-правовой базой: Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 (в ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014) «О занятости населения в Российской Федерации», и другими нормативными правовыми актами, направленными на создание несовершеннолетним инвалидам реальных возможностей заниматься полезной, приносящей доход деятельностью и предусматривающими конкретные механизмы ее реализации.

Следует отметить, что трудоустройство инвалидов (детей-инвалидов) сопряжено с определенными проблемами и материальными затратами, в частности, сюда следует отнести необходимость создания специализированных рабочих мест или производственных участков, применение гибких, нестандартных форм организации труда, использование надомного труда и т. д. Однако мероприятия по профессиональной и трудовой реабилитации инвалидов экономически и социально оправданы.

В области обеспечения доступа инвалидов к объектам различных инфраструктур в настоящее время сформирована нормативно-правовая база, необходимая для руководства при разработке проектной документации с учетом потребностей инвалидов. Минтруд России совместно с Госстроем России разработали, утвердили и ввели в действие комплект нормативной и методической документации, предназначенной для обеспечения организации и проведения в городах и других поселениях Российской Федерации мероприятий по реализации положений Федерального закона «О социальной защите инвалидов».

Для формирования условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности людей с инвалидностью Распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 г. № 2181-р утверждена государственная программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы. В соответствии с которой идет реформирование сферы социальной защиты детей-инвалидов.

Таким образом, совершенствование нормативной правовой базы, эффективное государственное регулирование в социальной сфере, применение программно-целевого метода (реализация федеральных и региональных целевых программ) являются инструментами контроля для разрешения проблем детей, имеющих инвалидность.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал