Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и отчетность по налогу на доходы физических лиц






В соответствии с п. 1 ст. 230 НК РФ ООО «Золотая Нива» ведет учет доходов физических лиц (своих работников) в налоговом периоде, с использованием Налоговой карточки (форма 1-НДФЛ).

Налоговые агенты обязаны выдавать физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога (форма 2-НДФЛ).

Справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога представляется организацией в налоговый орган по месту своего учета ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Основным документом, на основании которого уплачивается налог физическими лицами, является Декларация по налогу на доходы физических лиц.

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода (п. 4 ст. 229 НК РФ).

В общем случае налоговая декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При появлении у физического лица в течение года доходов от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой впервые он обязан представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от такой деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком (п. 7 ст. 227 НК РФ).

Работники ООО «Золотая Нива», являясь налоговыми резидентами Российской Федерации заполняют декларацию формы 3-НДФЛ. Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, заполняют декларацию формы 4-НДФЛ.

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган лично, через доверенное лицо или направлена по почте. Налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления. При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки заказного письма с описью вложения.

Налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщика включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов.

В налоговой декларации физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей.

Форма налоговой декларации включает в себя два обязательных листа (заполняемых всеми категориями декларантов), на первом из которых указываются персональные данные о получателе дохода, а на втором - производится итоговый расчет сумм доходов и налога.

В ООО «Золотая Нива» обычно предоставляются в налоговый орган следующие документы:

• Налоговая карточка (форма 1-НДФЛ);

• Справка о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога (форма 2-НДФЛ);

• Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ);

• Приложение А.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал