Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап – подбор и изучение литературы.






ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Цель курсовой работы – более углубленное изучение и разработка определенной темы или отдельной проблемы.

Задачи курсовой работы:

- повышение профессионального уровня студентов;

- приобретение и развитие навыков самостоятельной работы над отдельной темой или проблемой.

В процессе подготовки и написании курсовой работы у студентов формируются навыки поиска и накопления теоретической информации, ее систематизации и обобщения; сбора и обработки фактического материала и его анализа; теоретического осмысления, логического изложения и аргументированного обоснования отстаиваемой концепции; умение делать выводы и формулировать практические рекомендации.

Написание курсовой работы позволяет в комплексе использовать разнообразные формы изучения дисциплины, развивать навыки творческого и самостоятельного подхода к изучению теоретического и практического материала.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВЫПОЛНЕНИЯ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Этап – выбор темы курсовой работы.

При выборе темы курсовой работы студенту необходимо руководствоваться рекомендуемой примерной тематикой работ (п. 8) с учетом выбранной темы дипломной работы и студенческих научных исследований, выполняемых на кафедрах. Студент может предложить свою тему работы с обоснованием целесообразности её исследования. Тема утверждается преподавателем. По одной теме число студентов, выполняющих курсовую работу, ограничивается двумя - тремя.

 

этап – подбор и изучение литературы.

Хорошо составленная библиография по теме курсовой работы – залог успеха.

Библиография по теме обязательно должна включать в себя как учебную, так научную и популярную литературу по разрабатываемым в курсовой работе вопросам.

Для написания курсовой работы, следует изучить всю имеющуюся информацию по изучаемому вопросу в области налогообложения.

Источниками информации могут служить нормативные и правовые акты, учебники, учебные пособия, монографические издания, периодическая литература по налогам и бухгалтерскому учету такая как - «Бухгалтерский учет», «Главбух», «Консуль­тант», «Консультант бухгалтера», «Налоговый вестник», «Российский налоговый курьер», «Финансы и кредит», «Аудит и налогообложение», «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Финансовый бизнес», «Аудитор», «Деньги и кредит», «Налоги», «Аудиторские ведомости», «Финансист» и другие. Рекомендуется использовать информационно-правовые системы «Гарант» и «Консультант Плюс».

В связи с постоянным изменением законодательной базы в области налогообложения необходимо использовать литературу, выпущенную один – два года тому назад, а также редакции Налогового Кодекса, которые включают последние изменения в налоговом законодательстве.

Рекомендуется начать изучение подобранной литературы с работ, отражающих теоретические аспекты исследуемой темы. Затем можно ознакомиться с другими материалами.

Изучая литературные источники, необходимо тщательно следить за оформлением выписок, чтобы в дальнейшем было легко ими воспользоваться.

 

3 этап – изучение литературы и составление плана.

Изучение литературы и составление плана курсовой работы –трудоемкий этап работы. План курсовой работы целесообразно составлять после ознакомления со значительной частью литературы. Его роль заключается в том, что он определяет основные направления работы, логику ее построения, круг вопросов и развитие содержания.

План может быть кратким или развернутым (сложным), что зависит от сложности и характера темы. Но в любом случае в нем не должно быть более 3 – 5 пунктов.

К плану предъявляется ряд требований:

- план должен точно соответствовать теме работы;

- объем темы и все вопросы плана должны быть соразмерны, что предполагает полное, исчерпывающее раскрытие содержания темы;

- между вопросами, включенными в план, должна существовать логическая связь и взаимообусловленность.

- вопросы плана формулируются кратко, ясно и точно.

В методических указаниях представлены планы курсовых работ по темам, однако студент может вносить в них изменения по согласованию с преподавателем.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал