Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовой работы. Курсовая работа выполняются в компьютерном варианте на белой бумаге формата А4 через 1,5 интервал между строками: плотность текста 28-30 строк на странице






 

Курсовая работа выполняются в компьютерном варианте на белой бумаге формата А4 через 1, 5 интервал между строками: плотность текста 28-30 строк на странице. Размер шрифта – 14, гарнитура - Times New Roman. На странице должны быть оставлены поля: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу – 20 мм. Выключка текста должна быть по ширине (выравнивание), заголовки располагают по центру без абзацного отступа. Номер страницы ставится в правом верхнем углу арабскими цифрами без каких-либо обрамлений и точки.

Титульный лист является первой страницей работы, но номер на ней не ставится (приложение В). К курсовой работе прикладывается задание для выполнения курсовой работы (приложение Г) и оценочный лист проверки курсовой работы (приложение Д), которые распечатываются с двух сторон. Нумерация страниц начинается с введения. Структурно работа состоит из содержания (приложение Е), введения, разделов и подразделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, которые оформляются прописными буквами.

Содержание основного текста разделяется на разделы и подразделы. Разделы нумеруются арабскими цифрами, пишутся прописными (заглавными) буквами. Каждый из разделов должен начинаться с новой страницы по центру. После написания заголовка ставится точка. Переносы и сокращения слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками разделов, подразделов и текстом – два интервала (или 8 мм).

Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела. Их номера состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точками. В конце номера перед его названием ставится точка: 2.1., 2.2., и т.д. Название начинается с заглавной буквы (прописной), а далее пишется строчными буквами.

Пример:

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

 

1.1. Значение налога на добавленную стоимость в формировании бюджетов РФ

 

Налог на добавленную стоимость является федеральным косвенным налогом и ….

 

Текст следует разделять на абзацы по смыслу. Абзацный отступ составляет 1 см. Для перечисления каких-либо положений или объектов, после обобщающего слова следует поставить двоеточие, перечисление начинать со следующей строки, предварительно поставив тире или букву, или арабскую цифру со скобкой.

Пример 1:

Элементами налогообложения по налогу являются:

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговая ставка ….

Пример 2:

Основными недостатками исследуемой организации являются:

1) отсутствие налогового планирования;

2) нарушение сроков уплаты налогов ….

Пример 3:

Таким образом, собственный капитал делится на 2 составляющие:

а) базисный капитал;

б) дополнительный капитал.

В тексте не допускаются: подчеркивание, жирный шрифт, жирные точки, галочки и прочие отступления от требований методических указаний. Ссылки на источник литературы указывается в квадратных скобках [2, с. 15].

Оформление таблиц

Таблицы предназначаются для удобного представления большого цифрового материала. Они оформляются в соответствии с ГОСТ 2.105-95.

В зависимости от размера таблицы ее следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Громоздкие таблицы, занимающие 2 страницы и более, следует вынести в приложение. Малые таблицы необходимо полностью располагать на одной странице, т.е. без их переноса и продолжений. Таблицы нумеруются арабскими цифрами по всему тексту (сквозная нумерация).

Номер таблицы размещается в левом верхнем углу на одной строке с заголовком. Название таблицы пишется строчными буквами, кроме первой заглавной. Оно должно полностью отражать содержание таблицы, быть точным и кратким, размещаться на одной странице с самой таблицей.

Пример:

Таблица 3 – Показатели факторной модели анализа и его нормативы

Показатель Полученный результат Норматив Разница
Н2 – норматив мгновенной ликвидности 35, 5% min20% 15, 5%
Н3 - норматив текущей ликвидности 73% min70% 3%
Н4 – норматив долгосрочной ликвидности 88% max120% 32%
Н5 – норматив общей ликвидности 30% min20% 10%

 

Если перенос таблицы на следующую страницу все-таки необходим, «шапку» таблицы можно заменить соответственно номерами граф. При этом графы нумеруются как в первой, так и в последующих частях таблицы. Над последующими частями таблицы пишутся слова «Продолжение таблицы 1» (с указанием ее номера) и «Окончание таблицы 1» на следующей странице.

Оформление рисунков

Рисунками в работе именуются все иллюстрации, фотографии, графики, схемы и пр. Рисунок помещается сразу после ссылки на него в тексте или на следующей странице. Он может располагаться и в приложении. Формат рисунка не должен выходить за пределы стандартного листа.

Пример:

В целом структура ресурсной базы ЗАО «Мираж» по состоянию на 01.01.2009 г. отображена на рисунке 2.

Каждый рисунок должен иметь номер, он проставляется арабскими цифрами и помещается вместе с заглавием под рисунком. Нумерация, как и у таблиц, должна быть сквозной. На все рисунки в тексте должны быть ссылки, например: «Как видно из рисунка 2….».

Написание формул

Формулы выполняются в компьютерном варианте по центру страницы, пояснения к формулам пишутся после запятой, с новой строки, без абзацного отступа, начиная со слова «где», после которого не ставится двоеточие.

Пояснения к формуле располагаются колонкой, причем символ отделяется от его расшифровки знаком «тире». Буквенные обозначения даются строго в той последовательности, в которой они приводятся в формуле. В конце расшифровки каждого символа через запятую дается его размерность в сокращенном виде. Формулы нумеруются арабскими цифрами, которые записываются на уровне нижней строки формулы справа в круглых скобках. Нумерация – сквозная по всему тексту. При ссылках на формулу дается ее номер в круглых скобках.

Например:

Коэффициент текущей ликвидности Ктл определяется как отношение суммы оборотных активов к сумме краткосрочных обязательств:

 

(15)

 

где ОА - оборотные активы, тыс. руб.;

КО — краткосрочные обязательства, тыс. руб..

Выше и ниже каждой формулы или уравнения оставляется не менее одной свободной строки.

Оформление списка использованной литературы

Список использованной литературы начинается с отдельной страницы, пишется прописными буквами. Он включает книги, статьи из журналов и сборников научных трудов, законы, нормативные акты, положения, инструкции и др. Источники литературы располагаются в алфавитном порядке, нумеруются арабскими цифрами и оформляются по ГОСТ-7.1-2003 (приложение Ж).

Оформление приложений

Приложения оформляются после списка использованной литературы, в них помещаются материалы, дополняющие текст основного документа. Ссылки на приложения обязательны.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. Слово «ПРИЛОЖЕНИЕ А» пишется по центру, обозначается заглавными буквами русского алфавита, начиная с буквы А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. В случае полного использования алфавита допускается обозначать приложения арабскими буквами (А1, Б1, В1 и т.д.).

Все приложения должны иметь отражение на листе оглавления работы с их номерами, названиями и номерами страниц, на которых они начинаются.

Нумерация страниц приложений является продолжением страниц всего текста работы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал