Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КРИЗИС 1921 г. НЭП.






Россия к 1921 г. находилась в состоянии глубокого экономического и политического кризиса. Всюду происходили крестьянские восстания. Особенно крупным было движение в Тамбовской губернии под руководством эсера Антонова. 1 марта 1921 г. вспыхнуло восстание в Кронштадте, которое было подавлено 17 марта. Основными требованиями восставших были: отказ большевиков от власти, отмена партийной диктатуры. Их лозунгами были: «Вся власть Советам, а не партиям», «Советы без большевиков».

Стало очевидным, что политика «военного коммунизма» ведет страну к экономическому и политическому краху.

На Х съезде РКП(б) в марте 1921 г. было принято решение об отмене продразверстки и замене ее продналогом, разрешена частная торговля. Это были первые шаги по реализации новой экономической политики (нэп).

Кроме того, в систему нэпа входили также перевод госпредприятий на хозрасчет и самоокупаемость, допущение государственного капитализма в виде концессий и аренды, создание государственных трестов, связанных с рынком, замена натуральной уравнительной оплаты денежной, разрешение открывать мелкие кустарные предприятия. Благотворно на экономику страны повлияло проведение в 1923-1924 гг. денежной реформы, которая обеспечила конвертируемость рубля.

К 1925 г. были вновь освоены посевные площади, пустовавшие с 1913 г. Постепенно возрождалась промышленность, к 1924 г. объем ее производства достиг 50% довоенного уровня.

Нэп вызвал расслоение населения в городе и в деревне. Часть населения обеднела; формировался, а частично и возрождался класс буржуазии (нэпманов). Все это обострило социальную напряженность в стране.

Таким образом, возникло противоречие между стремлением партии держать все под контролем и законами рыночной экономики.

В 1923 г. возник кризис сбыта, вызванный достаточно резким подъемом сельского хозяйства, государство искусственно завысило цены на промышленные товары. К осени «ножницы» цен составили 300%, росло недовольство крестьян. К тому же все это усугубилось социальными проблемами города, где начались забастовки рабочих.

Нэп в промышленности СССР (1921-1929 гг.):

· Поощрение частного и смешанного капиталов.

· Расширение самостоятельности госпредприятий, хозрасчет.

· Ликвидация уравнительной оплаты труда, замена натуральной оплаты денежной.

· Привлечение иностранного капитала.

· Образование рынка рабочей силы, отмена принудительного труда.

Нэп в сельском хозяйстве СССР (1921-1929 гг.):

· Замена продразверстки продналогом.

· Отмена централизованного распределения продовольствия, воз­вращение к свободе торговли хлебом и другими продуктами питания.

· Ограниченное разрешение аренды земли и использование наемного труда.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал