Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие культуры, науки, первые шаги научно-технической революции. Начало освоения космоса.






6. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА. КУРС НА МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ. СОЗДАНИЕ ОВД, ВЕНГЕРСКИЕ СОБЫТИЯ, БЕРЛИНСКИЙ И КАРИБСКИЙ КРИЗИСЫ.

После прихода к власти Н. С. Хрущева в сельском хозяйстве были допущены некоторые послабления, повышены закупочные цены. Однако стране был необходим быстрый прирост сельскохозяйственной продукции, прежде всего зерна. Выход был найден в освоении целинных земель. К весне 1954 г. на казахстанской земле было основано более 120 колхозов. Уже в том же году они дали более 40% валового сбора зерна. В итоге улучшилось продовольственное снабжение населения. В промышленности был сделан поворот к развитию легкой индустрии.

14 февраля 1956г. собрался XX съезд КПСС, на котором Н. С. Хрущев выступил с рядом новых положений: о необходимости разрядки международной напряженности и возможности мирного сосуществования, о возможности перехода к социализму.

Однако главным на съезде был секретный доклад о культе личности Сталина. Бывший руководитель государства обвинялся в необоснованных репрессиях.

После XX съезда КПСС ускорился процесс реабилитации заключенных сталинских лагерей. Ближайшие сподвижники Сталина (Молотов, Маленков, Каганович) попытались на следующий год сместить Хрущева, но тот, заручившись поддержкой армии и КГБ, вышел победителем из этой борьбы. Со временем Хрущев сосредоточил в своих руках огромную власть. В его политике проявляется волюнтаризм, например об этом можно судить по субъективным его решениям о посевах кукурузы на огромных площадях, увеличении в три раза заготовок мяса, что привело в дальнейшем к резкому падению поголовья скота; по его стремлению во что бы то ни стало догнать и перегнать Америку; по непродуманному ре­шению создать к 1980 г. материально-техническую базу коммунизма. Однако при Хрущеве выросла зарплата, увеличились пенсии, многие получили жилье.

На XXII съезде КПСС в 1961 г. были приняты программа построения коммунизма, новый Устав партии. Более демократичный, он предусматривал ротацию чиновников.

В это же время советская наука осуществляет прорыв в космос, полет первого в мире спутника Земли и первого в мире космонавта (Ю. Гагарин) и т. д.

Во внешней политике происходит поворот от противостояния двух систем к их мирному сосуществованию. Начался период так называемой «оттепели» в международных отношениях и внутри страны. Состоялись встречи Н. С. Хрущева с президентам США Д. Эйзенхауэром. Однако внешняя политика СССР была весьма противоречивой. Ее авторитет, например, был в значительной мере подорван введением советских войск в Венгрию для подавления восстания в 1956 г.

На этот период приходятся два кризиса: Берлинский, когда американские и советские танки стояли друг против друга, и Карибский 1962 г., поставивший мир на грань ядерной войны.

В 1955 г. в Варшаве подписан Варшавский договор (Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия). Этобыл адекват­ный шаг к созданию НАТО в 1949 г.

Во внутренней политике Хрущевым были допущены крупные ошибки. В обществе нарастало недовольство ценовой политикой, ухудшением снабжения. В 1962 г. произошли волнения в Новочеркасске, во время которых власти использовали войска. Недовольны были также уволенные в запас офицеры в связи с сокращением вооруженных сил.

И, наконец, хлебный кризис 1963 г.

Однако одной из главных причин отставки Хрущева стало введение им в новый Устав партии положения о ротации партийных кадров. Это озлобило партийную номенклатуру, и 13 октября 1964 г. в результате верхушечного партийного заговора Хрущев был смещен со всех постов. Первым секретарем ЦК КПСС стал Л. И. Брежнев, а правительство возглавил А. Н. Косыгин.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал