Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повороты на месте.






Практическая работа №8.

Тема: «Одиночная строевая подготовка. Строевые приемы и движение без оружия».

Строевая стойка принимается по команде " СТАНОВИСЬ".
По этой команде быстро стать в строй и стоять прямо, без напряжения, каблуки поставить вместе, а носки развернуть по линии фронта на ширину ступни; ноги в коленях выпрямить, но не напрягать; грудь приподнять, а все тело несколько подать вперед; живот подобрать; плечи развернуть; руки опустить так, чтобы кисти, обращенные ладонями внутрь, были сбоку и посредине бедер, а пальцы полусогнуты и касались бедра; голову держать высоко и прямо, не выставляя подбородка; смотреть прямо перед собой; быть готовым к немедленному действию.
На месте по команде " СМИРНО" быстро принять строевую стойку и не шевелиться. Положение " смирно" на месте принимается и без команды: во время исполнения Государственного гимна, при отдании и получении приказания, при рапорте и обращении военнослужащих друг к другу, во время воинского приветствия, а также при подаче команд.
По команде " ВОЛЬНО" стать свободно, ослабить в колене правую или левую ногу, но не сходить с места, не ослаблять внимания, не разговаривать.
По команде " ЗАПРАВИТЬСЯ", не оставляя своего места в строю, поправить оружие, обмундирование и снаряжение; при необходимости выйти из строя – за разрешением обратиться к непосредственному начальнику; разговаривать и курить – только по разрешению старшего командира. Перед командой " ЗАПРАВИТЬСЯ" подается команда " ВОЛЬНО".
Для снятия головных уборов подается команда " Головные уборы (головной убор) СНЯТЬ", а для надевания – " Головные уборы (головной убор) НАДЕТЬ". При необходимости одиночные военнослужащие головной убор снимают и надевают без команды. Снятый головной убор держится в левой свободно опущенной руке кокардой вперед.

Повороты на месте.

Повороты на месте выполняются по командам: " Напра-ВО", " Пол-оборота напра-ВО". " Нале-ВО", " Пол-оборота нале-ВО". " Кру-ГОМ".
Повороты " Кру-ГОМ" (на 1/2 круга), " Нале-ВО" (на 1/4 круга), " Пол-оборота нале-ВО" (на 1/8 круга) производятся в сторону левой руки на левом каблуке и на правом носке; " Напра-ВО" и " Пол-оборота напра-ВО" – в сторону правой руки на правом каблуке и на левом носке.
Повороты выполняются на два счета: по первому счету повернуться, сохраняя правильное положение корпуса, и, не сгибая ног в коленях, перенести тяжесть тела на впереди стоящую ногу, по второму счету кратчайшим путем приставить другую ногу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал