Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение.




Движение строевым шагом начинается по команде " Строевым шагом – МАРШ" (в движении " Строевым – МАРШ”), а движение походным шагом по команде " Шагом – МАРШ". По предварительной команде подать корпус несколько вперед, перенести тяжесть его больше на правую ногу, сохраняя устойчивость; по исполнительной команде начать движение с левой ноги полным шагом.
При движении строевым шагом ногу с оттянутым вперед носком выносить на высоту 15–20 см от земли и ставить ее твердо на всю ступню, отделяя в то же время от земли другую ногу. Руками, начиная от плеча, производить движения около тела: вперед – сгибая их в локтях так, чтобы кисти поднимались выше пряжки пояса на ширину ладони и на расстоянии ладони от тела; назад – до отказа в плечевом суставе. Пальцы рук полусогнуты. В движении голову и корпус держать прямо, смотреть перед собой.
При движении походным шагом ногу выносить свободно, не оттягивая носок, и ставить ее на землю, как при обычной ходьбе; руками производить свободные движения около тела.
При движении походным шагом по команде " СМИРНО" перейти на строевой шаг. При движении строевым шагом по команде " ВОЛЬНО" идти походным шагом.
По команде " ЗАПРАВИТЬСЯ" разрешается поправить оружие, обмундирование и снаряжение, если нужно, – обратиться к непосредственному начальнику. Выходить из строя и разговаривать – только с разрешения командира.
Движение бегом начинается по команде " Бегом – МАРШ". При движении с места по предварительной команде корпус слегка подать вперед, руки полусогнуть, отведя локти несколько назад; по исполнительной команде начать бег с левой ноги, руками производить свободные движения вперед и назад в такт бега.

Обозначение шага (бега) на месте производится по команде " На месте, шагом (бегом) – МАРШ". По этой команде шаг обозначить подниманием и опусканием ног, при этом ногу поднимать на 15–20 сантиметров от земли и ставить ее на землю с передней части ступни на весь след (при беге – на переднюю часть); руками производить движения в такт шага.
По команде " ПРЯМО", подаваемой одновременно с постановкой левой ноги на землю, сделать правой ногой еще один шаг на месте и с левой ноги начать движение полным шагом (бегом). Для прекращения движения подается команда. Например: " Рядовой Петров – СТОЙ". По исполнительной команде, подаваемой одновременно с постановкой на землю правой или левой ноги, сделать еще один шаг и, приставив ногу, принять положение " смирно".
Для изменения скорости движения подаются команды: " ШИРЕ ШАГ", " КОРОЧЕ ШАГ", " ЧАЩЕ ШАГ". " Ре-ЖЕ". " ПОЛШАГА". " ПОЛНЫЙ ШАГ".
Для перемещения одиночных военнослужащих на несколько шагов в сторону подается команда, например: " Рядовой Петров, два шага вправо (влево), шагом – МАРШ". По этой команде военнослужащий делает два шага вправо (влево), приставляя ногу после каждого шага.
Для перемещения вперед или назад на несколько шагов подается команда, например, " Два шага вперед (назад), шагом – МАРШ". По этой команде сделать два шага вперед (назад) и приставить ногу.
При перемещении вправо, влево и назад движение руками не производится.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал