Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел В. 1.Установите соответствие между понятиями и определениями.






 

1.Установите соответствие между понятиями и определениями.

1) деисус; а) перегородка, отделяющая алтарное пространство от

средней части храма, уставленная иконами. Может быть многоярусной;

2) иконостас; б) небольшая икона, которую носит на груди епископ в

знак его сана;

3) панагия; в) возвышенное место, служащее для жертвопрйноше

ний во время богослужения. Важнейшая часть христиан­ского храма;

4) алтарь. г) живописное изображение, набранное из цветной

смальты, кусочков мрамора, поделочных камней;

д) ряд икон, в центре которых триптих: Христос, справа

Иоанн Креститель, слева — Богоматерь.

       
       

2. Установите соответствие между именами современников.

1) Александр Ярославич Невский; а) хан Узбек;

2) Иван Данилович Калита; б) хан Тохтамыш;

3) Дмитрий Иванович Донской; в) хан Батый;

4) Василий I Дмитриевич. г) эмир Тамерлан (Тимур);

д) хан Ахмат.

       
       

3.Установите хронологическую последовательность событий.

A) взятие Батыем Рязани; Б) битва на Калке;

B) осада Козельска; Г) разгром Волжской Булгарии.

       

4. Прочитайте отрывок из литературного произведения и напиши­те его название.

«О, светло светлая и украсно украшена, земля Руская! и многими красотами удивлена еси, реками и кладезями местночестьными, горами крутыми, холми высокими, дубравами чистыми, польми дивными, зверьми различными, птицами бещисленными... всего еси исполнена земля Руская, о правоверная вера христианская!»

Ответ: _______________________________________________.

5.Установите соответствие между понятиями и определениями.

1) улус; а) полная зависимость одного человека от другого;

2) кабала; б) серебряный слиток, служивший денежной единицей;

3) слобода; в) часть урожая или иных доходов, взимавшаяся с насе-

ления на содержание духовенства и храмов;

4) десятина. г) поселение, временно освобождавшееся от княжеских

повинностей;

д) удел в Золотой Орде.

       
       

6.Прочитайте отрывок из древнерусского произведения и напи­шите, о какой битве идет речь.

«...Таврило Олексич. Он напал на шнек и, увидев королевича, влекомого под руки, въехал до самого корабля по сходням, по которым бежали с королевичем; преследуемые им схватили Гаврилу Олексича и сбросили его со сходен вместе с конем. Но по Божьей милости он вышел из воды невредим, и снова напал на них, и бился с самим воеводою посреди их войска... Сбыслав Якунович, новгородец. Этот много раз нападал на войско их и бился одним топором, не имея страха в душе своей; и пали многие от руки его, и дивились силе и храбрости его....Из младшей дру­жины, по имени Сава. Этот ворвался в большой королевский златовер­хий шатер и подсек столб шатерный». Ответ: _______________________________________________.

7. Прочитайте отрывок из летописи и определите, о взятии какого города в ней идет речь. Напишите название этого города.

«Поставил Батый пороки около города, у Ляшских ворот. Пороки непре­станно били день и ночь и разрушили стены. Вышли горожане на остат­ки стены, и было видно, как тут ломались копья, разбивались на куски щиты, стрелы помрачили свет. Горожане были побеждены, и Дмитр ра­нен, а татары взошли на стены и там засели. Но в тот же день и ночь го­рожане построили другие стены около церкви Святой Богородицы. На другой день татары начали приступ, был большой бой между ними и за­щитниками. Люди укрылись в церкви, влезли на церковные своды со своим добром, и от тяжести рухнули вместе с ними стены церковные. Так город был захвачен воинами. Дмитра вывели раненым и не убили мужества его ради».

Ответ: _______________________________________________.

8. Прочитайте отрывок из сочинения Н. И. Костомарова и напи­шите дату описанного события.

«Тохтамыш сообразил, что не взять ему Кремля силою; он порешил взять его коварством. На четвертый день в полдень подъехали к стенам знатнейшие мурзы и просили слова. С ними стояли двое сыновей суз­дальского князя, шурья великого князя. Мурзы сказали: «Царь наш при­шел показнить своего холопа Димитрия, а он убежал; приказал вам царь сказать, что он не пришел разорять своего улуса, а хочет соблюсти его, и ничего от вас не требует, — только выйдите к нему с честью и дарами». Москвичи отворили ворота и вышли, впереди князь Остей, потом шли духовные в облачении, с иконами и крестами, за ними бояре и народ. Та­тары, давши москвичам выйти из ворот, бросились на них и начали ру­бить саблями без разбора. Истребляя кого попало направо и налево, во­рвались они в средину Кремля. По известию летописца, резня продол­жалась до тех пор, пока у татар не утомились плечи, не иступились сабли. Все церковные сокровища, великокняжеская казна, боярское имущество, купеческие товары — все было ограблено. Наконец, город был зажжен. Огонь истреблял тех немногих, которые успели избежать татарского меча. Так покаравши Москву, татары отступили от нее».

Ответ: _______________________________________________.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал