Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальное (межхозяйственное) землеустройство в зонах крупных водохранилищ






 

Данная форма землеустройства - одна из наиболее сложных. В практике землеустроительных работ ее называют земельно-хозяйственным устройством территории в зонах водохранилищ.

Водохранилища - это искусственные водоемы значительной вместимости, образуемые обычно в долинах рек плотинами для целей гидроэнергетики, орошения земель, водоснабжения, водного транспорта и др. Основные параметры водохранилища: площадь водной поверхности, глубина, ширина, длина, уровни воды, объемы воды.

Водохранилища используют для следующих целей:

· получения электроэнергии;

· орошения и обводнения засушливых земель;

· водоснабжения городов и промышленных предприятий;

· судоходства, рыборазведения;

· предотвращения наводнений;

· организации зон отдыха и спорта.

Начиная с 30-х годов в нашей стране было создано большое число крупных водохранилищ, в основном для целей гидроэнергетики - создания ГЭС. Среди них к числу крупнейших в мире относятся такие, как Братское на Ангаре (1961-1967 гг.) с площадью водного зеркала 547 000 га, длиной более 450 км; Красноярское на Енисее (1967-1970 гг.) с площадью водного зеркала 20 000 га, длиной более 300 км; Куйбышевское на Волге (1955-1957 гг.) с площадью водного зеркала 644 800 га, длиной более 450 км, шириной 35...40 км.

Водохранилища с площадью водного зеркала менее 200 га и длиной в несколько километров относятся к малым.

Наиболее крупные по площади водохранилища создавали при строительстве ГЭС в равнинной местности.

При строительстве водохранилищ затапливаются обширные территории. Они вносят в природу и хозяйство территорий, на которых их создают, многочисленные отрицательные изменения и последствия. Характер воздействия создаваемых водохранилищ на территорию очень многообразен: затопление и подтопление земель, обрушение берегов, изменение климатических условий и др. Это вносит изменения в экономику, размещение предприятий и отраслей народного хозяйства, попадающих в зону воздействия водохранилищ. Сооружение водохранилищ вызывает безвозвратные потери земельной площади, в том числе ценных сельскохозяйственных угодий, необходимость перенесения на новые места населенных пунктов, предприятий, строительства дорог и других сооружений.

Для того чтобы связанные с образованием водохранилищ затопление, подтопление и другие отрицательные последствия в наименьшей степени отразились на хозяйственной деятельности, разрабатывают и осуществляют комплекс специальных землеустроительных мероприятий. К ним относятся: определение размеров затопления и возможностей возмещения потерь продуктивных угодий, переселение жителей, перенесение предприятий, сооружений, коммуникаций, реорганизация территории и производства сельскохозяйственных предприятий. В этих целях в районах крупного гидротехнического строительства проводят сложные землеустроительные работы по межотраслевому перераспределению земель в связи с созданием водохранилищ и осуществлению связанных с этим разнообразных мероприятий, для чего в составе предпроектных документов, определяющих размещение и параметры гидротехнических объектов, имеется раздел по межхозяйственному землеустройству.

Именно землеустроительные проработки на зону влияния проектируемых водохранилищ позволяли предвидеть все территориальные последствия создания водохранилища: площади и территорию затопления и подтопления земель, обрушения берегов, необходимость переноса на другие места объектов народного хозяйства, нарушения землепользования и организации их территории и другие нежелательные изменения и предварительно оценить их.

Проектные землеустроительные работы выполняют подразделения (институты и предприятия) РосНИИземпроекта в соответствии с заданием на проектирование, которое выдает ведущая проектная организация, проектирующая объект в целом. Проектные работы на крупные объекты выполняют по следующим этапам проектирования: схема, технико-экономические расчеты (ТЭР), технико-экономическое обоснование (ТЭО) с разной точностью.

Для составления землеустроительного проекта в составе задания на проектирование выдают следующие исходные данные:

· месторасположение и назначение объекта;

· отметка НПУ водохранилища; месторасположение створа плотины;

· данные о размерах кривой подпора, подтопления, переработки берегов и паводковом затоплении;

· размещение сооружений инженерной защиты земель, населенных пунктов и других объектов;

· режим регулирования стока и др.

НПУ - это выраженный в метрах по высоте наивысший (предельный) уровень воды в водохранилище, который плотина поддерживает в нормальных условиях ее эксплуатации. Определяется он отметкой уровня воды у плотины.

Кривую подпора находят следующим образом. Вверх по водохранилищу водная поверхность постепенно повышается. Это и есть кривая подпора. В хвостовой части водохранилища с учетом кривой подпора отметка уровня воды увеличивается.

Далее проводят подготовительные работы, включающие сбор, изучение и систематизацию исходных материалов, характеризующих современное состояние землевладений, землепользований и районов, расположенных на территории проектируемого водохранилища.

При проектировании необходимо знать территориальные формы проявления влияния водохранилища на хозяйство района, его расположение и использование земли. Основные зоны воздействия водохранилища следующие.

Зона затопления - территория, находящаяся под водой постоянно или имеющая такой режим периодического затопления, при котором хозяйственное использование земель совершенно исключается. Ее границу определяют исходя из проектной отметки НПУ. На проектном плане по горизонтали с отметкой НПУ - это так называемая «горизонталь затопления» - наносят границу водохранилища. Это земли, которые будут затоплены и изъяты у существующих землевладельцев и землепользователей.

Зона подтопления - это прилегающая к водохранилищу территория, на которой в связи с подъемом уровня грунтовых вод изменяются условия использования земель. Подтопление вызывает избыточное увлажнение земель, в результате чего на них становится невозможным возделывание полевых, плодово-ягодных культур, ухудшается растительный покров лугов. Подтопление может привести к просадке и деформации зданий.

Верхнюю границу зоны подтопления в практике проектных работ определяют по горизонтали с отметкой, превышающей НПУ: для пашни, сенокосов, пастбищ - на 1 м, для сельских населенных пунктов и садов - на 2, для городов и поселков - на 3 м (в населенных пунктах уровень грунтовых вод не должен быть ближе 2 м от поверхности земли). При этом в расчетах последствий исходят из того, что пашню и пастбища необходимо трансформировать в сенокосы, продуктивность которых снизится (в средней полосе России) на 50 %. Для более точного определения зоны подтопления необходим научный прогноз на основе специальных изысканий. Потери подтопляемых садов учитывают полностью.

Земли зоны подтопления не изымают у существующих землевладельцев и землепользователей, кроме земель, расположенных в подзоне сильного подтопления.

В практике проектирования принято считать, что в зоне подтопления сильно подтоплено 20 % площади подтопления, средне - 35 и слабо - 45 %.

Зона переформирования берегов - это береговая полоса, подвергающаяся обрушению, размыву, оползневым и другим деформациям (ветровые волны) под влиянием водохранилища. Внешней границей зоны является линия на момент стабилизации берега. Устанавливают ее на основе прогнозов. В практике проектирования при расчетах на предпроектной стадии берегообрушение учитывают в 100-метровой полосе вдоль крутых берегов на участках активного волнобоя.

Зона мелководий - это территория, покрытая слоем воды глубиной не более 2 м относительно отметки НПУ. Это затопление земли без существенного водохозяйственного эффекта. Данная зона может оказаться очагом размножения малярийных комаров. Ее необходимо выявить для разработки санитарных мероприятий и определения возможностей использования мелководных участков для нужд сельского хозяйства.

Зона ухудшения организационно-территориальных условий — это земли, которые в условиях образования водохранилища нецелесообразно или невозможно использовать по-прежнему из-за недоступности, малой площади остающихся участков, нахождения их на островах и других организационно-хозяйственных причин.

Схема зон водохранилища показана на рисунке 20.

 

Рис. 20. Схема зон водохранилища:

 

1 – зона затопления; 2 – подтопления; 3 – дамба; 4 – защищаемая площадь; 5 – створ плотины; 6 – стройбаза; 7 – центральная усадьба совхоза; 8 – озеро; 9 – граница хозяйства; 10 – номер хозяйства; ЛФ – лесной фонд.

 

Все названные зоны относятся к верхнему бьефу1 водохранилища. В нижнем бьефе (ниже плотины) также возможны изменения: сокращение площади заливных лугов, осуходоливание поймы, периодическое временное затопление узкой прибрежной территории и др. Все это учитывают в процессе проектно-изыскательских работ. Сложные проекты крупных водохранилищ разрабатывают несколько проектных организаций постадийно. В начале проектных работ по межхозяйственному землеустройству выдают задание на проектирование, проводят подготовительные работы, технико-экономическое обследование.

Вопросы межхозяйственного землеустройства в этих условиях разрабатывают согласно стадиям проектирования гидроузла. Вначале их разрабатывают применительно к вариантам размещения створа плотины и проектных отметок НПУ. Предварительно рассчитанные показатели технико-экономического обоснования учитывают при оценке и выборе лучшего варианта размещения водохранилища. Затем применительно к утвержденному створу плотины и отметке НПУ составляют проект межхозяйственного землеустройства на зону воздействия водохранилища.

Последовательность работ при межхозяйственном землеустройстве зоны водохранилища следующая.

1. Устанавливают размещение всех земель, относящихся к зоне воздействия водохранилища и строительства гидроузла, их границ по хозяйствам и районам зоны затопления, подтопления, мелководий, строительные площадки и др.

Размещение самого водохранилища, которое составляет основную часть предоставляемых земель, устанавливают в соответствии с границами зоны затопления (по горизонтали затопления), которые показывают на проектных планах масштаба 1: 25 000 или 1: 10 000, наносят земельные участки, предоставляемые в условиях образования водохранилища и строительства ГЭС.

Выявляют образующиеся острова, определяя возможность их хозяйственного использования.

2. Вычисляют площади (общие и по угодьям) и составляют экспликацию по каждому землевладению (землепользованию) после нанесения границ предоставляемых земель (горизонтали затопления). Составляют проектные экспликации по категориям земель на каждый район, субъект Федерации и всё водохранилище.

3. Наносят на проектные планы границу подтопляемых земель, которые не исключают из состава землевладений (землепользований), но на них запрещают новое строительство, изменяются характер использования сельскохозяйственных угодий и их продуктивность. Вычисляют площади подтопляемых земель в проектной экспликации. По каждому землевладению (землепользованию) вычисляют площади и составляют проектные экспликации остающихся угодий.

4. Устанавливают месторасположение населенных пунктов, производственных центров, дорог, мостов, линий связи и других объектов, существование которых на прежнем месте в результате затопления, подтопления, берегообрушение, оползней, ухудшения малярийной обстановки, организационно-хозяйственных причин стало невозможно или теряет свое хозяйственное значение. Решают вопрос о необходимости зашиты тех или иных объектов. Выявляют мелководья, наносят их границы, определяют площади. Решают вопрос об их хозяйственном использовании или инженерной защите.

Инженерная защита - это ограждение земельных участков, населенных пунктов, предприятий земляными валами и другими видами сооружений в целях защиты их от затопления, подтопления, обрушения берегов. На защищаемой территории осуществляют мероприятия по отводу поверхностных вод и борьбе с повышением уровня вод (дренаж). Инженерная защита требует значительных затрат, но имеет много преимуществ по сравнению с перенесением объектов на другое место. В некоторых случаях инженерная защита является единственно целесообразным мероприятием при необходимости сохранить ценные угодья, уникальные объекты, месторасположения полезных ископаемых и др. Инженерная защита сокращает площадь потерь продуктивных угодий (рис. 21).

Изъятие земель (под затопление, подтопление выше допустимого уровня, переформирование берегов и др.) может быть признано допустимым только в том случае, когда нельзя осуществить инженерную защиту, затраты на которую составляют 30...55 % общей суммы затрат по водохранилищу. Инженерная защита влияет на выбор НПУ.

5. Определяют размеры и потери сельскохозяйственного производства в результате затопления и другого сокращения площадей продуктивных земель и объема сельскохозяйственного производства. Одним из способов возмещения площадей сельскохозяйственных угодий и объема производства продукции может быть освоение в пашню или кормовые угодья болот, площадей, занятых кустарниками, мелколесьем и другими землями в результате проведения осушения, орошения, культуртехнических мероприятий с учетом качества земель.

6. Определяют виды и размеры убытков землевладельцев и землепользователей, которые складываются из потерь предприятий, организаций и учреждений, а также потерь отдельных граждан (рабочих, служащих, пенсионеров) в результате затопления и подтопления. Устанавливают стоимость всех убытков и затраты на их возмещение, включая переселение.

7. Подготавливают предложения по снятию и использованию плодородного слоя почвы с затопляемых земель для составления рабочего проекта.

8. Разрабатывают предложения по основным условиям предоставления земель. К ним относятся: восстановление нарушенных транспортных связей, мероприятия по охране природных ресурсов и окружающей среды, охрана объектов культуры и истории, установление определенного режима использования водных ресурсов водохранилища и т. п.

 

 

 

Рис. 21. Схема инженерной защиты сельскохозяйственных угодий:

1 – зона затопления; подтопления; 2 – дамба; 3 – паромная переправа; 4 – защищаемая территория; 5 – граница совхоза им. Летунова; 6 – орошение (500 га); 7 – сад (40 га); 8 – сенокос; 9 – кустарник; 10 – залежь; 11 – проектируемые дороги; 12 – центральна усадьба совхоза.

 

9. Разрабатывают предложения по реорганизации существующих землевладений (землепользований), производства, расселения, определяют затраты на эти мероприятия. При этом учитывают затронутость затоплением и подтоплением сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов, расчлененность существующих землевладений и землепользований.

Хозяйства в результате образования водохранилища могут оказаться в следующем состоянии: сельскохозяйственные угодья полностью затоплены; угодья затоплены частично и для восстановления их продуктивности необходимо добавить земли или изменить специализацию; угодья затоплены незначительно, и предприятия могут продолжать вести хозяйство; границы, конфигурация, площади, состав угодий хозяйств имеют недостатки.

В отношении населенных пунктов возможны следующие случаи:

· территория населенного пункта затоплена или подтоплена частично, его постройки можно перенести на другое место в пределах того же селения или разместить смежно с ним;

· расселение затоплено или подтоплено полностью и должно быть перенесено на новое место.

Поэтому при реорганизации сельскохозяйственных предприятий возможны следующие решения: сохранение сельскохозяйственного предприятия с изменением размеров и размещения его землевладения (землепользования); объединение хозяйства с другим; ликвидация землепользования на старом месте и предоставление предприятию земель на новом месте; реорганизация землевладения и землепользования.

Реорганизацию землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий и ее экономическое обоснование выполняют так же, как это описано выше, но в проекте предусматривают производство сельскохозяйственной продукции в несокращающихся размерах.

Крупные водохранилища могут занимать обширную площадь и быть расположены на территории нескольких административных районов, а иногда и областей. Например, водохранилище Чебоксарской ГЭС затрагивает земли 24 районов Нижегородской области, республик Чувашия и Марий Эл. Проекты межхозяйственного землеустройства в зонах водохранилищ составляют по административным районам и экономически обосновывают. Схема зон водохранилища, назначение которого — обеспечение городов водой для питьевых и промышленных целей, показана на рисунке 20. Его площадь 40 тыс. га. Водохранилище затрагивает 12 сельскохозяйственных предприятий, 23 населенных пункта, подтапливает 3, 3 тыс. га земли. При создании водохранилища (его ширина 2...4 км) несколько землепользований хозяйств расчленяются, нарушаются связи между населенными пунктами. Проектом намечены все необходимые мероприятия, включая инженерную защиту (см. рис. 21) низины площадью 2, 8 тыс. га, где расположена центральная усадьба хозяйства. Предусмотрены реорганизация и упорядочение землевладений и землепользований хозяйств, нарушенных водохранилищем. В результате намеченных проектом мероприятий полностью возмещаются потери сельскохозяйственного производства, восстанавливаются транспортные связи, в десяти хозяйствах намечено проведение внутрихозяйственного землеустройства. Проектом создаются территориальные условия для производства сельскохозяйственной продукции в несокращающихся объемах.

Таким образом, основные задачи землеустроительных действий в зоне создания водохранилища следующие.

1. Установление по проектной документации состава, размеров, технической и экономической характеристик отрицательных последствий, вызываемых сооружением водохранилища, в том числе:

· площадей затопления, подтопления земель, переформирования берегов, образования островов, мелководий и их расположение;

· убытков землепользователей и потерь сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства, связанных с изъятием земельных участков;

· расходов и потерь от затоплений и подтоплений и других нарушений строений, насаждений, инженерных сооружений, элементов благоустройства и других сооружений, принадлежащих гражданам и организациям.

2. Разработка с заинтересованными организациями предложений по предотвращению отрицательных последствий или возмещению убытков последствий и подготовка рекомендаций на проектирование соответствующих мероприятий.

3. Выявление (совместно с местными органами) отрицательных последствий, которые могут возникнуть в окружающей природной среде после завершения строительства водохранилища и в период его эксплуатации, и предусматриваемые мероприятия и рекомендации по охране окружающей природной среды в новых условиях.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал