Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные материалы по теме.






Утверждено на заседании кафедры

Протокол №…. от…….. 2004 года

Заведующий кафедрой,

______________

Нормальная микрофлора человека и ее значение. Дисбиозы.

Учебно-методическое пособие для студентов

Автор: доцент кафедры, Ильинская Т.Н.

Гомель, 2004 год


Введение

Микробиоценозы биотопов тела человека характеризуются относительным постоянством, которое поддерживается механизмами аутостабилизации. Они состоят из совокупности популяций аутохтонных, аллохтонных и заносных из внешней среды видов, между которыми существуют определенные количественные соотношения. В результате действия внешних и внутренних факторов качественный и количественный состав популяций постоянно меняется, но механизмы аутостабилизации вскоре возвращают его в прежние рамки.

Цель: Получение знаний и практических навыков по вопросам нормобиоза и дисмикробиоценозов организма человека.

Задачи:

· Знать нормальную микрофлору различных биотопов организма человека.

· Знать этапы заселения различных зон и основных представителей биотопов в различных возрастных группах. Нормативы.

· Знать роль нормальной микрофлоры

· Знать критерии установления диагноза «дисмикробиоценоз» в различных биотопах.

· Иметь навыки в проведении исследований по оценке микрофлоры различных биотопов.

· Уметь оценить полученные результаты и выдать заключение по проведенному исследованию.

Практические навыки:

· Сбор и доставка патологического материала.

· Посев материала на селективные и неселективные среды.

· Отбор подозрительных колоний и выделение чистых культур.

· Количественные варианты посевов.

· Идентификация по биохимическим свойствам

· Постановка реакции антибиотикочувствительности.

· Оценка полученных результатов.

· Выдача заключения по проведенному исследованию.

 

Основные учебные вопросы:

 

1. Понятие о нормальной микрофлоре. Этапы заселения макроорганизма. Заселяемые области.

2. Основные возбудители заболеваний плода и новорожденных. Значение нормальной микрофлоры для макроорганизма.

3. Микрофлора полости рта. Микробный состав. Роль в развитии заболеваний полости рта.

4. Микрофлора пищевода. Микрофлора желудка. Микрофлора тонкого кишечника. Микробный состав. Нормативы.

5. Микрофлора толстого кишечника. Микробный состав. Нормативы.

6. Роль нормальной микрофлоры в процессах пищеварения. Роль нормальной микрофлоры в синтезе витаминов. Роль нормальной микрофлоры в создании общего иммунитета.

7. Дисбиоз (дисбактериоз) кишечника. Причины. Клиника. Методы бактериологической диагностики. Принципы лечения.

8. Нормальная микрофлора кожи. Микробный состав. Роль в развитии инфекционных поражений кожи и подкожной клетчатки.

9. Дисбиоз кожи. Методы исследования.

10. Нормальная микрофлора верхних дыхательных путей. Микробный состав. Роль в развитии заболеваний дыхательных путей

11. Нормальная микрофлора мочеполового тракта. Микрофлора мужского мочеполового тракта. Микрофлора женского мочеполового тракта. Роль в развитии заболеваний органов мочеполовой системы и плода.

12. Дисбиоз микрофлоры влагалища. Принципы лечения.

 

Задания для самоподготовки и УИРС:

1.Нормальная микрофлора кожи. Микробный состав. Роль в развитии инфекционных поражений кожи и подкожной клетчатки

2.Нормальная микрофлора верхних дыхательных путей. Микробный состав. Роль в развитии заболеваний дыхательных путей.

Микрофлора мужского мочеполового тракта. Микрофлора женского мочеполового тракта. Роль в развитии заболеваний органов мочеполовой системы и плода.

4.Микрофлора полости рта. Микробный состав. Роль в развитии заболеваний полости рта.

5.Микрофлора кишечника. Микробный состав. Нормативы. Методы бактериологической диагностики.

6.Дисбиоз (дисбактериоз) кишечника. Причины. Клиника. Методы бактериологической диагностики. Принципы лечения.

Основная литература:

1. А.Н. Маянский Микробиология для врачей (очерки патогенетической микробиологии). Нижний Новгород: Изд-во НГМА, 1999.

2. Медицинская микробиология. Часть первая./ Под ред. А.М. Королюка и В.Б. Сбойчакова. –СПб., 1999. – 272с.

3. Медицинская микробиология./ Под ред. В.И. Покровского. –М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1999.

4. Конспект лекций.

Дополнительная литература:

1. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология: Учебник для мед. вузов./ Под ред. А.И. Коротяева, С.А. Бабичева –СПб.: СпецЛит, 2000.

2. Справочник по клинической микробиологии./ Под. ред. В.В. Тец -СПб.: Стройлеспечать, 1994. – 224с.

3. Приказ №535 то 22апреля 1985 года.

4. Комплексная диагностика, лечение и профилактика дисбактериоза (дисбиоза) кишечника в клинике внутренних болезней (Методические рекомендации)/Митрохин С.Д., Ардатская М.Д., Никушкин Е.В., Иваников И.О. и др. М., 1997; 45с.


Вспомогательные материалы по теме.

Нормальная микрофлора организмa человека

В условиях физиологической нормы организм человека содержит сотни различных видов микроорганизмов; среди них доминируют бактерии, тогда как вирусы и простейшие представлены значительно меньшим числом видов. Подавляющее большинство таких микроорганизмов — сапрофиты-комменсалы, они не наносят хозяину видимого вреда. Видовой состав микробного биоценоза различных отделов организма периодически меняется, но каждому индивидууму свойственны более или менее характерные микробные сообщества (как говорили римляне, suum quique — каждому своё). По Ламарку, основными условиями выживания вида (включая микроорганизмы) являются нормальная жизнедеятельность, быстрое воспроизведение плодовитого потомства, колонизирующего определённый ареал. Для большинства комменсалов эти положения не тождественны понятиям «патогенность» и «вирулентность», также во многом обусловленными скоростью размножения и колонизации. Сам термин «нормальная микрофлора* объединяет микроорганизмы, более или менее часто выделяемые из организма здорового человека; бактерии, входящие в её состав, представлены в табл. Довольно часто провести чёткую границу между сапрофитами и патогенами, входящими в состав нормальной микрофлоры, невозможно. Сложившиеся за десятилетия положения относительно нормальной микрофлоры не абсолютны; например, менингококки и пневмококки, вызывающие менингиты, пневмонии и септицемии, выделяют из носоглотки 10% клинически здоровых лиц, а для остальных 90% они представляют серьёзную опасность. Практически у каждого человека подобные бактерии могут спорадически колонизировать носоглотку, их обозначают термином «транзиторные члены микробных биоценозов». Можно заключить, что попадание патогена в организм, в орган, тропный его вирулентным потенциям, далеко не всегда приводит к развитию заболевания. Во многом подобный феномен связан с состоянием защитных факторов самого организма, но не менее важно участие микрофлоры, конкурирующей с потенциальным возбудителем за пищевые и энергетические источники и препятствующей его избыточной колонизации.

Б. Заселяемые области. Основные отделы организма, заселяемые бактериями, включают кожные покровы, воздухоносные пути, ЖКТ и мочеполовую систему. В этих регионах бактерии живут и размножаются; но их содержание достаточно вариабельно. Например, в зонах газообмена в лёгких, желудке и двенадцатиперстной кишке, мочевом пузыре и матке бактерий практически нет, и их обнаружение там даёт серьёзные основания для подозрений на наличие инфекционного процесса. Выделение же бактерий из обычно стерильных компартментов — крови, СМЖ, синовиальных жидкостей, а также глубоких тканей — уже само по себе имеет диагностическое значение. Независимо от вирулентных свойств, все бактерии подвергаются воздействию защитных факторов.

Ротовая полость. В ротовой полости на микроорганизмы действует слюна, содержащая достаточно большой набор антимикробных веществ, а также механически смывающая бактерии.

Тем не менее, во рту всегда найдутся укромные уголки (например, десневые карманы, щели между зубами и т.д.), охотно обживаемые микроорганизмами. В состав микрофлоры ротовой полости входят самые разнообразные микроорганизмы; часть из них образует аутохтонную (присущую данной области) микрофлору, другие — аллохтонную (присущую другим областям). В состав последней входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке. В свою очередь среди аутохтонных микроорганизмов выделяют резидентные (облигатные) и транзиторные виды; среди последних наиболее часто и встречают возбудителей инфекционных поражений. Среди бактерий доминируют стрептококки, составляющие 30-60% всей микрофлоры ротоглотки; более того, они выработали определённую «географическую специализацию», например Streptococcus mitior тропен к эпителию щёк, Streptococcus salivarius — к сосочкам языка, a Streptococcus sanguis и Streptococcus mutans — к поверхности зубов. Менее аэрируемые участки колонизируют анаэробы — бактероиды, фузобактерии, вейллонеллы, актиномицеты и др. Помимо перечисленных видов, в ротовой полости также обитают спирохеты родов Leptospira, Borrelia и Тreponema, микоплазмы (М. orale, M. salivarium) и разнообразные простейшие — Entamoeba buccalis, Entamoeba dentalis, Trichomonas buccalis и др. Первичное проникновение бактерий в ротовую полость происходит при прохождении плода по родовым путям; первоначальная микрофлора представлена лактобациллами, энтеробактериями, коринебактериями, стафилококками и микрококками, но уже через 2-7 сут она практически полностью замещается на бактерии, обитающие в ротовой полости матери и персонала родильного отделения.

Кожа. На кожных покровах на микроорганизмы воздействуют бактерицидные факторы сального секрета и пота, сильно закисляющие рН. В. подобных условиях обитают преимущественно Staphylococcus epidermidis, микрококки, сарцины, аэробные и анаэробные дифтероиды; прочие виды — Staphylococcus aureus, а-гемолитические и негемолитические стрептококки — правильнее рассматривать как транзиторно циркулирующие виды. Основные зоны колонизации — эпидермис, роговой слой кожи, кожные железы и верхние отделы волосяных фолликулов. Следует отметить, что микрофлора волосяного покрова идентична микрофлоре кожи. Первичная колонизация кожных покровов плода происходит при родах, но микрофлора родовых путей в течение недели замещается вышеуказанными бактериями. Соблюдение элементарных правил гигиены может снижать число бактерий на 90%.

Дыхательная система. Верхние отделы дыхательных путей несут особенно высокую микробную нагрузку, т.к. они анатомически приспособлены для осаждения бактерий из вдыхаемого воздуха. Помимо обычных негемолитических и зеленящих стрептококков, непатогенных нейссерий, стафилококков и энтеробактерий, в носоглотке можно обнаружить менингококки, пиогенные стрептококки, пневмококки и возбудитель коклюша. Следует отметить, что указанные отделы у новорождённых обычно стерильны и колонизируются в течение 2-3 сут. По мере совершенствования защитных механизмов вероятность носительства патогенных бактерий снижается, и их сравнительно редко выявляют уже у подростков.

Мочеполовая система. Микробный биоценоз органов мочеполовой системы несравненно более скуден. Верхние отделы мочевыводящих путей обычно стерильны; в нижних отделах доминируют Staphylococcus epidermidis, негемолитические стрептококки, дифтероиды; также достаточно часто выделяют грибы родов Candida, Torulopsis и Geotrichum. В наружных отделах доминирует Mycobacterium smegmatis. У 15-20% беременных женщин из влагалища выделяют Streptococcus agalactiae (группа В), представляющий серьёзную опасность для новорождённых.

ЖКТ. Наиболее активно бактерии обживают ЖКТ; при этом колонизация осуществляется чётко «по этажам». В желудке здорового человека их практически нет, что обусловлено действием желудочного сока. Верхние отделы тонкой кишки также относительно свободны от бактерий в них можно обнаружить кандиды, стрептококки и лактобациллы. Но нижние отделы тонкой и, особенно, толстой кишок представляют поистине резервуар бактерий всего организма человека. Их содержание может достигать 10¹ ² /г фекальных масс. ЖКТ новорождённого можно назвать стерильным, т.к. он содержит незначительное количество бактерий, проникших во время прохождения по родовым путям; его интенсивная колонизация начинается уже в течение первых 24 ч внеутробной жизни, но возможны вариации в составе микрофлоры. У естественно вскармливаемых доминирует Lactobacillus bifidus, прочие бактерии представлены кишечными палочками, энтерококками и стафилококками, тогда как у находящихся на искусственном вскармливании доминируют Lactobacillus acidophilus, энтеробактерии, энтерококки и анаэробы (например, клостридии).

 

Таблица 1. Содержание различных бактерий в фекалиях здоровых взрослых лиц и детей первого года жизни
Бактерии Количество бактерий в 1 г испражнений
у взрослых у детей
Бифидобактерии 108-109 109-1010
Бактероиды 109-1010 108**
Лактобациллы 106-107 106-108
Молочнокислый стрептококк 106-108 107-108
Спорообразующие анаэробные клостридии 105
Эшерихии:        
-ферментирующие лактозу 107-108 107-108
-лактозодефектные 105-107* 106-107
-не ферментирующие лактозу 105-107 106-107
-гемолизирующие 106 106
Виды Proteus 104 103**
Виды Klebsiella 105 104
Прочие условно-патогенные энтеробактерии 105* 104
Прочие грамотрицательные бактерии 103 103
Золотистый стафилококк 103 103
Прочие стафилококки (эпидермальные, гемолизирующие и негемолиэирующие сапрофитные) 104 104-106
Виды Enlerococcus 105-106 105-106
Дрожжеподобные грибы 104* 104
Плесени 104 104
· * — можно обнаружить у части здоровых лиц. · ** — можно обнаружить у незначительной части детей старше 3 мес.

Таблица 2. Основные группы бактерий, обитающих в толстой кишке здорового человека

Анаэробные бактерии Аэробные и факультативные бактерии
Виды Bacteroides (особенно группы В. fragilis) виды Prevotella, виды Veillonella, лактобациллы, (L. acidophilus, L. brevis и др.), клостридии(С. perfringens, С. tetani, С. botulinum С. sporogenes и др.), виды Peptococcus и Peptostreptococcus, виды Actinomyces Escherichia coli, виды Enterobacter, Citrobacter, Klebsiella, Proteus, Providencia, Pseudomonas Alcaligenes, бациллы (В. subtilis, В. brevis и др.),, лактобациллы, энтерококки, дифтероиды плесневые грибы и виды Candida

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал