Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение производственных помещений






Один из факторов, определяющих благоприятные условия для производственной среды, - правильно организованное освещение производственных помещений, рабочих мест. Такое освещение не только влияет на производственные показатели труда (повышает производительность, улучшает качество продукции, выполняемой работы и предоставляемых услуг), но и существенно снижает возможные неправильные операции, которые могут привести к несчастным случаям на производстве, травмам или безвозвратным потерям материальных ценностей (плохо освещенные опасные зоны, слепящие лампы и блики от них, резкие тени ухудшают или вызывают полную потерю ориентации работающих).

Неудовлетворительное освещение может искажать информацию; кроме того, оно утомляет не только зрение, но вызывает утомление организма в целом. Неправильная эксплуатация так же, как и ошибки, допущенные при проектировании и устройстве осветительных установок в пожаро- и взрывоопасных цехах могут привести к взрыву, пожару и несчастным случаям.

Основной задачей производственного освещения является поддержание на рабочем месте освещенности, соответствующей характеру зрительной работы. Увеличение освещенности рабочей поверхности улучшает видимость объекта за счет повышения яркости, увеличивает скорость различения деталей, что сказывается на росте производительности труда. Внезапное прекращение освещения в производственном помещении может привести к длительному нарушению технологического процесса. Даже в том случае, когда внезапное погасание освещения влечет за собой тяжелых последствий, возможен недовыпуск и брак продукции.

Бесперебойность действия осветительной установки обеспечивается устройством трех видов освещения: рабочего, аварийного и освещения безопасности (эвакуационного).

Рабочее освещение предназначено для создания необходимых условий работы и нормальной эксплуатации здания или территории. При погасании рабочего освещения временное продолжение работы обеспечивается аварийным освещением.

Аварийное освещение предусматривается в тех случаях, если погасание рабочего освещения может вызвать: взрыв, пожар, отравление людей, длительное нарушение технологического процесса, нарушение работы таких объектов, как электрические станции, узлы радиопередачи и связи.

Освещение безопасности (эвакуационное) предусматривается в производственных помещениях при наличии опасности возникновения травматизма для эвакуации людей из помещения.

Освещение характеризуется количественными и качественными показателями.

Количественные показатели:

1. Световым потоком F называют поток лучистой энергии, оцениваемый глазом по световому ощущению, характеризует мощность светового излучения, основан на зрительном восприятии. Единицей измерения является люмен (лм). Один люмен – световой поток от эталонного точечного источника в одну международную свечу, помещенного в вершине телесного угла в 1 стередиан (вырезает на поверхности сферы площадь, равную квадрату радиуса).

2. Свечение источника света в некотором направлении характеризует сила света. Сила света J, кд (кандела) – пространственная плотность светового потока F, численно равная отношению светового потока dF, исходящего от точечного источника, к величине телесного угла , в пределах которого он распространяется.

3. Освещённость Е, лк(люкс) - поверхностная плотность светового потока, численно равная отношению светового потока dF, равномерно падающего на освещаемую поверхность, к площади этой поверхности dS.

4. Яркость L, кд/м2 – это поверхностная плотность силы света в данном направлении. Яркость является величиной, непосредственно воспринимаемой глазом человека. Яркость объекта восприятия зависит от освещенности и его отражательной способности.

Качественные показатели определяют условие зрительной работы.

1. Фон – поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения (деталь минимальных размеров, знак, символ, которые человек различает в результате деятельности), на которой объект рассматривается.

Фон характеризуется коэффициентом отражения ρ: если ρ > 0, 4 - светлый фон; ρ ³ 0, 2 - средний; ρ < 0, 2 – тёмный.

2. Контраст объекта различения с фоном – отношение разности яркости объекта и яркости фона к яркости фона (k > 0, 5-контраст большой, k < 0, 2-малый)

3. Показатель ослепленности Р – критерий оценки слепящего действия осветительной установки, определяют расчетным путем по МУ 2.2.4.706-98 или МУ ОТ РМ 01-98 «Оценка освещения рабочих мест».

4. Коэффициент пульсации освещенности – критерий оценки глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током.

5. Показатель дискомфорта – критерий оценки дискомфортной блесткости, вызывающий неприятные ощущения при неравномерном распределении яркости в поле зрения.

На практике пользуются двумя видами освещения – естественным и искусственным.

Естественное освещение положительно влияет не только на зрение, но также тонизирует организм человека в целом и оказывает благоприятное психологическое воздействие. В связи с этим все помещения в соответствии с санитарными нормами и правилами должны иметь естественное освещение.

Естественное освещение помещений осуществляется:

1) боковым светом – через световые проемы в наружных стенах или через призрачные части стен, выполненные из пустотелых стеклянных блоков;

2) верхним – через световые проемы, устраиваемые в покрытии, или через прозрачные части покрытий;

3) комбинированным – через световые проемы в покрытии и стенах или через прозрачные ограждения покрытий и стен.

При недостаточности естественного освещения используется совмещенное (комбинированное) освещение. Последнее представляет собой освещение, при котором в светлое время суток используется одновременно естественный и искусственный свет.

При отсутствии естественного света в помещении и применяют искусственное освещение. По назначению бывает: рабочим, аварийным, эвакуационным, охранным, дежурным. По устройству бывает: местным, общим, комбинированным. Устраивать одно местное освещение нельзя.

Рациональное искусственное освещение должно обеспечивать нормальные условия для работы при допустимом расходе средств, материалов и электроэнергии. Чаще всего применяют газоразрядные лампы (галогеновые, ртутные), т.к. велик срок службы (до 14000часов) и большая световая отдача. Недостатки: стробоскопический эффект (пульсация светового потока – приводит к утомлению зрения из-за постоянной переадаптации глаза).

Лампы накаливания применяются, когда по условиям технологической среды или интерьера применение газоразрядных ламп нецелесообразно. Достоинства: тепловые источники света, простота и надёжность. Недостатки: малый срок службы (1000), световая отдача мала (КПД).

Естественное и искусственное освещение нормируется СНИП II 4-79 в зависимости от характеристики зрительной работы, наименьшего размера объекта различения, фона контраста объекта с фоном. Для естественного освещения нормируется коэффициент естественного освещения, причём для бокового освещения нормируется минимальное значение КЕО, а для верхнего и комбинированного - среднее значение.

Для каждого помещения строится кривая распределения КЕО и освещенности в характерном разрезе помещения - фронтальная плоскость, проходящая посередине помещения перпендикулярно плоскости остекления. Измерение Евнутр осуществляется на уровне 0, 8м от уровня пола. Нормированной характеристикой для искусственного освещения является минимальная освещённость на рабочем месте Emin (люкс).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал