Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая валютная система и ее эволюция.






Валютная система представляет собой совокупность двух основных элементов – валютного механизма и валютных отношений.

Под валютным механизмом понимают правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.

Под международными валютными отношениями понимают совокупность отношений, складывающихся при функционировании валют в мировом хозяйстве, обслуживающих обмен национальных экономик. В валютных внешнеэкономических связях переплетается все многообразие политических, экономических, промышленных, торговых и других отношений, что реализуется через международные валютные расчетные, кредитные и финансовые операции. Этому способствует интернационализация хозяйственной жизни. Валютная система предстает как способ организации и регулирования валютных отношений, закрепленный национальным законодательством и межгосударственными договорами. Различают национальную, региональную и мировую валютные системы. Исторически вначале возникают национальные валютные системы как части денежных систем стран и далее интегрируются в мировую систему. Принято считать что мировая валютная система сложилась уже к середине ХIХ в., и хотя она имеет свой механизм функционирования, но тесно связана с национальными валютными системами, в первую очередь через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность.

Основой национальной валютной системы является национальная валюта – установленная законом денежная единица данного государства. Деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой. В международных расчетах обычно используется иностранная валюта – денежная единица других стран. С ней связано понятие девиза – любого платежного средства в иностранной валюте. Иностранная валюта является объектом купли-продажи на валютном рынке, используется в международных расчетах, хранится на счетах в банках, но не является законным платежным средством на территории данного государства.

Первая мировая валютная система (Парижская) была основана на золотомонетном стандарте и юридически закреплена межгосударственным соглашением в 1867 г. на конференции промышленно развитых стран в Париже. Для этой валютной системы были характерны фиксированное золотое содержание национальных валют и фиксированные валютные курсы.

Для периода Парижской валютной системы в целом были характерны относительная политическая стабильность в мире и быстрый экономический рост стран, сопровождающийся низким уровнем инфляции.

Первая мировая война и валютный кризис, разразившийся в результате, способствовали созданию новой валютной системы.

Вторая валютная система (Генуэзская), сформированная в 1922 г., была основана на золотодевизном стандарте В качестве девиза выступала иностранная валюта в любой форме. Хотя официально статус резервной валюты не был закреплен ни за одной валютой, английский фунт стерлингов и американский доллар реально претендовали на лидерство.

Третья мировая валютная система (Бреттон-Вудская) была оформлена соглашением стран на конференции по валютным и финансовым вопросам, состоявшейся в июле 1944 г. в г.Бреттон-Вудсе (США).

Бреттон-Вудская система была основана на ряде принципов:

– золото было признано основой мировой валютной системы;

– роль основных валют, представлявших золото в международных расчетах, была отведена доллару США и фунту стерлингов;

– устанавливались твердые паритеты всех валют по отношению к доллару, а через него – к золоту и друг к другу;

– рыночные колебания валютных курсов вокруг фиксированного долларового паритета допускались в пределах ±1;

– была провозглашена задача отмены системы валютных ограничений и восстановления конвертируемости национальных валют;

– для регулирования мировой валютной системы был создан Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

Основное противоречие, заложенное в основу Бреттон-Вудской системы, между национальным характером доллара США и попыткой использования его, в качестве международного платежного средства постепенно расшатало ее по мере того, как укреплялись, разрушенные войной, экономики стран Западной Европы и Японии. В 1971 г. США официально прекратили конвертировать доллары в золото по официальному курсу. Для спасения системы в декабре 1971 г. была достигнута договоренность о расширении пределов колебаний курса. Однако уже через год эта договоренность была отменена, и Бреттон-Вудская система перестала существовать.

Четвертая мировая валютная система была создана в январе 1976г. в Кингстоне (Ямайка) вместо потерпевшей крах Бреттон-Вудской системы в соответствии с соглашением стран – членов МВФ. В этом соглашении формировались основные принципы новой валютно-финансовой системы, которые заключаются в следующем:

– с отменой официальной цены золота была узаконена демонетизация золота(т.е. утрата им денежных функций), но за ним сохранилась роль чрезвычайных мировых денег и резервных активов;

– золотодевизный стандарт был заменен стандартом СДР, который формально объявлен основой валютных паритетов;

– вместо фиксированного валютного курса страны официально с 1973 г. перешли к режиму плавающих валютных курсов;

– МВФ получил полномочия по жесткому надзору за развитием валютных курсов и соглашениями об их установлении.

Проблема Ямайской валютной системы очень быстро проявились в несовершенстве плавающих валютных курсов. Более того, возникшие проблемы усугубили финансовые и валютные кризисы 90-х годов.

Мировая валютная система базируется на мировых деньгах. Следует выделить резервную (ключевую) валюту – национальную валюту, обладающую конвертируемостью и выполняющую функции международного платежного и резервного средства, которая служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран, используется для проведения валютных интервенций с целью регулирования курсов других валют (этот статус имели официально доллар, марка, иена).

Для приобретения национальной валютой статуса резервной необходимо, чтобы страна занимала господствующие позиции в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, имела золотовалютные резервы, развитую сеть кредитно-финансовых учреждений, в том числе за рубежом, организованные рынки ссудных капиталов, и осуществляла либерализацию валютных операций; страна должна при этом проводить активную внешнюю и кредитную политику, валюта должна иметь оборот через банки и международные валютно-финансовые институты. Этот статус дает многое, в том числе возможность покрывать дефицит платежного баланса национальной валютой, содействовать конкуренто-способности национальных корпораций и так далее, в то же время он обязывает поддерживать стабильность, не прибегать к девальвации, валютным и торговым ограничениям. Если страны-эмитенты в целях внешнеэкономической экспансии злоупотребляют статусом резервной валюты, она может перестать быть таковой (судьба фунта в конце 60-х гг., доллара – с 70-х).

Международная счетная валютная единица используется как условный масштаб для соизмерения международных требований и обязательств, установления паритетов, курсов, как международное платежное и резервное средство.

 

Различают:

– свободно конвертируемую валюту (СКВ) – без ограничения обменивается на любые иностранные валюты (по уставу МВФ, свободно используемая валюта - доллар США, марка ФРГ, иена, французский франк, фунт стерлингов). Фактически свободно конвертируемыми являются валюты стран, где нет ограничений по текущим операциям платежного баланса;

– частично конвертируемые валюты – сохраняются валютные ограничения;

– неконвертируемые валюты – запрет для резидентов и нерезидентов для обмена валют.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал