Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Социальная экология и экологические движения






 

Жизнь показывает, что недостаточно произвести правильную концепцию взаимодействия человека, общества и природы, должно было убедить людей в?? потрібності практических действий относительно ее осуществления – для достижения практических результатов необходимо объединить их зусилляа помощью приемлемых для конкретных целей организационных форм. В этой связи становление организационной формы современного экологического движения является актуальным.

Экологическое движение в Украини находится в стадии становления.

Пока еще оно не вылилось в действительно массовое, тем более всенародное, его практическая направленность пока еще крайне слабо выражена. Сегодня в стране более характерные экологические митинги, чем экологические субботники. Многим движениям и организациям все еще явно не хватает конструктивности.В стране создано большое количество экологических движений, комитетов, фондов, центров и т.д. Возникли десятки и сотни межреспубликанских и местных экологических формирований, среди нихсамодияльни и инициативные разного направления: громадскикомитети спасения больших и малых рек, озер, морей, специальные Екоклуб, екоцент-ри, екопости, екопатрулям и т.д. В числе разнообразных инициатив экологической сферы «... озеленение и благоустройство городов и поселков, создания заказникив, искусственных гниздивель и водоемов, участие у рекультивации карьеров и " непригодных" земель, в гашении пожаров и патрулировании, проведение " дней природы" в дитяч-ких садах и школах, борьба с браконьером, организация народных университетов охраны природы, экспедиций, оборудования екологичнихнавчальних тропинок, выявления достопримечательностей природы, проектирования на общественных началах национальных парков, участие в качестве экспертов вроботу органов государственной власти и государственных учреждений. Мы назвали, по-видимому, не больше десятой части существующих сегодня природоохранных инициатив, причем каждая из них имеет свою историю, десятки дел, форм участия и результатов». Теперь хотя бы коротко рассмотрим историю появления и функционирования некоторых экологических обществ и союзов Украины. В связи с максимальной экономией средств на природоохранных заходахдля обеспечение беспрецедентно высоких темпов индустриализации в 20-е годы началось заострение экологической ситуации в СССР. Якобы за ненадобность была прекращена деятельность Государственного комитета по охране природы, созданного в 1925 г. Тогда же было закрыто большое количество заповедников.

Вместе с тем общественное экологическое движение в стране развивалось и получало определенную поддержку от государства. В конце 1924 г. по инициативе профессоров МГУ Г.А. Кожевникова и Н.М. Кулагина было образовано Украинское общество охраны природы (ВООП), якевперше в Украине поставило целью привлечь к борьбе за охрану окружающей среды возможно большее количество людей. ВООП и сейчас самая массовая экологическая организация, заслуги которой по делу охраны природы большие и хорошо известные. Работа общества широко освещалась и освещается в средствах массовой информации.

В декабре 1960 г. преподавателями и студентами біолого-грунтового факультета МДУ была организована жена из охраны природы. Все началось с массовой операции «Елка», в которой принимало участие свыше 150 лиц. А затем были рейды по Клязьми и Волге и активные диигрупи из борьбы с браконьером. Позже, с 1973-1975 гг.., Появились жены из охраны природы на факультете почвоведения и группа охраны природы на географическом факультете МГУ. На начало 1991 г. образовалось Движение жен из охраны природы. В нем насчитывалось более сотни организаций с общей численностью свыше 5 тыс. человек. Более 70% из них иють в вузах Украины.

Широко известны в стране межгосударственные экологические организации ассоциация - «Экология и мир», социально-экологический союз и Экологический союз. В работе этих организаций принимают участие активисты, которые понимают жизненную важность для человечества работы по охрану природы.

«Социально-экологический союз» (СоЕС) сформирован летом 1987 г. из Движения жен охраны природы и Московского экологического центра. Для этого союза характерные демократические, партнерские отношения между его организациями: все они равноправные, не пидкоряютьсяришенням какого-либо директивного органа и консолидируются вокруг ин- формационного и координационного центра. Основная уставная цель СоЕС - Объединить интеллектуальный потенциал, материальные и финансовые средства для сохранения и возобновления естественной и культурной среды проживания человека, предотвращения разрушения естественных и культурных ценностей, здоровья людей. Определено и блок конкретных мероприятий, реализация которых способствует достижению этой общей для всех членов союза цели:

всемерно способствовать деятельности граждан и их объединений за сохранение и возобновление естественных комплексов и объектов, оздоровления окружающей среды; формировать экологическую мировоззрение, пропагандировать знание о состоянии естественной и культурной среды, о принципах деятельности по предотвращении экологических кризисов локального и глобального масштабов, содействовать развитию экологической гласности; организовать общественный контроль за соблюдением законодательства в области природопользования и охраны естественных и культурных ценностей и объектов; проводить общественные акции на защиту окружающей среды. Вжедо января 1990 г. в СоЕС объединились свыше 300 общественных экологических групп и движений. Наиболее большими экологическими объединениями СоЕС на местах являются алтайское и псковский.

Создан в декабре 1988 г. Экологический союз СССР за своими программным замыслам и составу напоминал известный Римский клуб. Впрограми его действий выработки позитивных решений экологического развития страны и мира, обеспечения экологической безопасности. Девизом Экологического союза стали слова: «Меньше эмоций - больше дела». Этот союз создал научно-производственную и коммерческую ассоциацию ориентированных организаций и предприятий. В настоящее время Экологический союз СССР преобразован в Российский экологический союз. Теперь его зусилляпрямовани в основном на оздоровление экологической обстановки в районах Севера России, Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также в иншихрегионах страны, где возникают экологические опасности, часто имеют локальный характер. Например, экологический клуб «Миас» в Челябинскувлаштовуе субботники по очистке берегов реки Миас и ее притоков, проводит рейды, добивается прекращения сброса в реки забрудненихпромислових отходов. В г. Дзержинску Горькивской области, где сосредоточенный целый комплекс химических предприятий, что загрязняют воздуха и водоема, энергично действует группа «Экология».

Сегодня в нашей стране социальной базы для «идейного» экологического движения нет. За границей его питает так называемый «Средний слой»: люди, которые имеют высшее образование и уровень доходов выше среднего, иначе говоря, представители «благотворительных» профессий. У нас такой слой пока видсутний. Какая разница между североамериканским экологическим движением и нашим? В США, как правило, экологические организации имеют жесткую ерархичну структуру. Наши в основу своих организаций закладывают принцип федерального уклада. У американцев экология деполитизирована, у нас она, по крайней мере, еще во многих случаях, находится в крайне политизирующем состоянии. Несколько слов об экологических фондах. На территории прежнего

СССР, в том числе и Украина (1988-1991 гг..) Были созданы разные экологические фонды. Основная цель их не только объединить зусилляпредставникив экологических общественных течений, науки, техники и культуры, но и найти материальные ресурсы для воплощения их замыслов. Вчисли такого рода фондов в ноябре 1988 г. был создан, а в апреле 1991 р.зареєстрований Экологический фонд СССР (теперь Мижнароднийекологичний фонд). Он был ориентирован в основном на сприяннярациональному использованию всех видов сырья и энергии, людскихсил и здоровье, введение в народнохозяйственный оборот альтернативных источников энергии: солнца, ветра, воды, океанских приливов. В 1991 г. этот фонд уже объединял около 30 отделений, свыше 50 хозрасчетных организацийи предприятий, которые работают у региональных и местных программ. За ихнимиинициативой проведено экологическая экспертиза Чукотки, инвентаризация непригодных лесоповалом в Хабаровском крае, обследованные северный Байкал и озеро Ханко, губа Невы в восточной части Финского залива, розробленийекологичний кадастр Орловской области и т.д. При участии екофонду в апреле 1992 г. в Москве проведен международный симпозиум «За экологическое возрождение России».

С помощью екофонду СССР в 1989-1990 гг.. был организован информационно-издательский центр «Екопресс», что выпускает газету «Зеленый мир», собранные солидные по тем временам средства, обеспечивали жизнеспособность газеты вплоть до 1992 г. Общественная организация «Здоровья - здоровым» созданная в сновному научными работниками АН и АМН России и Института молодежи.

Своими главными заданиями основатели общества считают выработку, в первую очередь у школьников и молодежи тяги к здоровому образу жизни, внедрения в практику школ, других учебных заведений так называемых экспресс-методик для определения уровня физического развития юных, чтобы успешно противостоять каким-нибудь изменениям социальной и внешней среды. Для совершенствования деятельности многочисленных и до того жризноманитних за своими формами и содержанием екодвижений необходимо, как нам выдается, осуществить следующее. Во-первых, создать единственную систему массовой экологической информации для всех слоев населения; обеспечить население исчерпывающей экологической информацией по месту жительства; добиться максимальной гласности в проведенной природоохранной работы в каждом городе. Во-вторых, использовать все возможности для привлечения населения к природоохранной работе во всех формах и реализации полномочий граждан в соответствии с Законом «Об охраны окружающей естественной среды». В-третьих, добиваться, чтобы с экологическими инициативами выступали и государственные, игромадски, и самодеятельные организации. При этом важно, щобинициативи выходили за рамки «места рождения» и развивались поможливости в процессе сотрудничества разных организаций, устраняя «Перегородки», которые возникают между ними. Необходимая взаимосвязь межглобальными екодвижениями. В-четвертых, необходимо всячески поддерживать и развивать не только «чисто» экологические, но и «Смешанные» инициативы, что положили начало формированию новых видов экологического движения. В-пятых, способствовать процессу демократизации нашего общества, решению проблем междунациональных отношений с помощью проведения разных мероприятий: охрана единственной для всех народов природы; оздоровления окружающей среды в бассейнах больших рек, озер и морей.

В тематике экологического сотрудничества в рамках СНГ можно с полным основанием выделить следующие действующие направления:

сотрудничество в отрасли экологической безопасности. Затрагиваются не безопасности, экономического и политического сотрудничества СНГ и мирового содружества в целом, причем не только на нынешнем этапе, но и в отдаленной перспективе, выявление потенциальных экологических угроз, чреватых трансграничным влиянием, скоординированные действия в зонах экологических бед; развитие экологического сотрудничества в регионах Каспийского, Аральского, Черного, Азовского морей, озера Байкал с упором на экологические последствия загрязнения водных ресурсов и на деление ответственности за нанесенные убытки; согласованные усилия из выхода на мировые стандарты экологической чистоты производства товаров и услуг; общее исследование влияния глобальных изменений климата на процесс опустелювання в Среднеазиатском регионе и сопутствующее сокращение площади пригодных для проживания или индустриального использования земель; изучение проблем перехода на возобновляемые источники энергии и перспектив развития экологически чистой солнечной энергетики в Средней Азии; выработка согласованного подхода к обмену экологической и эколого-экономической информацией.Тесное взаимодействие стран СНГ открывает новые перспективы сотрудничества, обмена опытом природоохранной, ресурсозберигаючеи деятельности и проведения общих мероприятий по защите окружающей среды.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал