Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и формы собственности






Различают два типа собственности: частную и общественную.

Частная собственность - это такой тип собственности, когда исключительное право на владение, распоряжение и пользование обьектом собственности и получение дохода имеет частное лицо. При частной собственности имущество передается по наследству или реализуется на рынке. Выделяют две формы частной собственности: трудовую и нетрудовую. Трудовая собственность формируется за счет заработной платы, предпринимательской деятельности, ведения собственного хозяйства и других форм, в основе которых лежит труд данного лица.

Нетрудовая собственность возникает вследствие получения имущества по наследству, дивидендов от акции, облигации и других ценных бумаг, доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, и других источников, не связанные с трудовой деятельностью.

Общественная собственность означает совместное присвоение средств и результатов производства. Она включает две формы собственности: коллективную и государственную. Коллективная собственность – такая собственность, при которой права собственника на имущество осуществляет коллектив людей, совместно владеющих им. Формами коллективной собственности являются арендная, кооперативная, акционерная, собственность хозяйственных обществ и ассоциаций, общественных и других организаций, объединений.

Арендная собственность возникает в результате аренды трудовым коллективом имущества государственного предприятия на условиях возмездного владения и пользования им в течение определенного срока. Собственником имущества остается арендодатель. Арендатор (коллектив) получает временные права собственника, за что и вносит арендную плату.

Кооперативная собственность - обшее достоение всех членов кооператива, объединивших свои средства и труд для осуществления своей деятельности. Собственность кооператива возникает в результате денежных и других имущественных взносов его членов, доходов, полученных от реализации продукции. Распределение дохода происходит в соответствии с паем и трудовым вкладом членов кооператива.

Акционерная собственность - наиболее распространенная в рыночной экономике разновидность коллективной собственности. Образуется в результате выпуска акции и их продажи членам учредителям или всем желающим. Объектом собственности является финансовый капитал, созданный за счет продажи акции, а также другое имущество, полученное в результате хозяйственной деятельности.

Государственная собственность является достижением всех людей данной страны. Управление и распоряжение объектами собственности здесь от имени народа осуществляют органы государственной власти.

 

Государственная собственность существует в двух формах: республиканской и коммунальной (муниципальной).

Республиканская собственность является достижением всех граждан страны. К ней относятся земля, ее недра, республиканские банки, средства государственного бюджета, предприятия и народнохозяиственные комплексы, учебные заведения и другое имущество.

Коммунальная собственность выражает отношения по поводу имущества ассоциации граждан, живущих в областях, районах и других административно - территориальных образованиях. Права собственника здесь осуществляют местные органы власти.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал