Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая рента как форма дохода на землю. Виды ренты. Цена земли






Третьим фактором производства является земля. Те материальные блага, которые созданы трудом человека и используются в производительном потреблении, относятся к капиталу, а те производительные блага, которые не являются результатом человеческого труда, относят к земле. Одной из важных характеристик земли является ее ограниченная площадь. Человек не в состоянии изменить ее размеры по своему желанию, землю невозможно «производить».

Надо помнить, что термин «земля» употребляется в широком смысле слова. Он охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые.

Определенные участки земной поверхности способствуют какой-то определенной производственной деятельности человека: например, моря и реки используют для рыболовства; участки, богатые полезными ископаемыми, необходимы для добывающей промышленности, какую-то часть суши используют для строительства. Но все же, говоря о земле, в первую очередь имеем в виду и ее использование в сельском хозяйстве.

Для фермера участок земли служит средством для выращивания определенных сельскохозяйственных культур. Почва должна обладать плодородием, которые определяются ее механическими и химическими свойствами. По механическим свойствам она должна быть достаточно мягкой, но в то же время она не должна слишком свободно пропускать воду, но очень плотная глинистая почва не подойдет для выращивания растений. По химическому свойству земля должна содержать неорганические элементы в такой форме, в которой они достаточно легко устанавливаются растениями. Человек способен в определенных пределах изменить состояние почвы, используя механическую обработку, внося органические и химические удобрения.

Анализ распределения доходов предполагает выяснение механизма формирования и такого дохода, как земельная рента.

Важным условием возникновения земельной ренты является факт ограниченности предложения земли, этого важнейшего фактора производства. Именно ограниченность, неэластичность предложения земли является важнейшей причиной ценообразования в сельском хозяйстве.

К.Марксом выделялось два вида земельной ренты: дифференциальная и абсолютная земельная рента.

Поясним формирование дифференциальной ренты на условном цифровом примере. Предполагается, что земля по качеству ее плодородия сведена трем типам: земли наименее плодородные (худшие), более плодородные (средние), высокоплодородные (лучшие), земля находится в собственности землевладельца, предприниматель – это арендатор, производитель – наемный сельскохозяйственный рабочий.

Общественная цена производства устанавливается на уровне 40 ед., т.е. на уровне индивидуальной цены производства худшего участка земли (а не среднего). Т.к. для удовлетворения общественной потребности в сельскохозяйственной продукции участков земли только II и III недостаточно, количество этих земель ограниченно. Ценообразование в сельском хозяйстве, по К.Марксу, имеет специфику, определяемую тем, что регулирующими являются не средние затраты, а затраты наиболее высокие (худшего участка земли).

Дифференциальная рента – это разница между общественной и индивидуальной ценами производства т.е. значения колонки 9 получаются вычитанием из значений колонки 8 соответствующих значений колонки 5: (120-120=0; 160-140=20; 200-120=80). Дифференциальная рента в виде арендной платы переходит в руки земельного собственника.

 

Участки земли Урожайность в центнерах Затраты капитала Средняя при-быль Индивид. цена производства всего урожая. Индивид.цена производства 1 ц Обществен. цена производства 1 ц Обществен. цена производства всего урожая Дифференциальная рента
  I (худшие)                  
  II (Средние)                
  III (лучшие)                

 

Из табл 1. видно, что земельный собственник на I участке земли не получает вообще никакой ренты, ведь эта земля не приносит добавочной прибыли. Как же разрешить проблему: с одной стороны, все собственники должны получать ренту, ведь земля находится в частной собственности и бесплатно ее никто в аренду не сдает; а с другой стороны, арендатор на I участке не получит никакой добавочной прибыли. Своей заслугой К.Маркс считал разрешение этой проблемы введением в научный оборот категорий абсолютной земельной ренты. Так она называется потому, что уплачивается абсолютно со всех участков земли, независимо от плодородия.

Механизм образования абсолютной земельной ренты объяснялся К.Марксом следующим образом: во-первых необходимо четко различать категорий стоимости товара (C+V+m) и цены производства (C+V+P). Во вторых, необходимо принять во внимание, что в сельском хозяйстве органическое строение капитала (С/V) ниже, чем в промышленности, в силу больших масштабов применения ручного труда; в-третьих, само существование частной собственности на землю является препятствием для свободного перелива капиталов из промышленности в сельское хозяйство: не уплатив определенной «дани» классу землевладельцев, нельзя проникнуть в сельское хозяйство капиталом, стремящимся освоить сельскохозяйственное производство.

Абсолютная рента – это разность между стоимостью сельскохозяйственной продукции и ее ценой производства.

К.Маркс подчеркивал, что частная собственность на землю является «творческой причиной» абсолютной ренты. Она мешает снижению стоимости сельскохозяйственной продукций до уровня цены производства, она препятствует повышению средней нормы прибыли во всех отраслях, что было бы выгодно и классу капиталистов.

Современное неоклассическое направление в экономической теории исследует проблемы земельной ренты в соответствии с другими концептуальными подходами. Рента как экономическая категория означает не просто доход от фактора производства. Это – доход от какого-либо фактора производства, предложение которого неэластично. Исходя из него, рентой называется доход не только от сельскохозяйственной земли, а доход от любого ресурса, предложение которого неэластично. Например, рента в нефтедобывающей промышленности, рента в результате любой естественной монополии, и даже доходы, связанные с какими-либо уникальными дарованиями (голос выдающегося певца, умение гипнотизировать и т.п.)

В условиях рыночной экономики земля приобретает товарную форму: она покупается и продается. В связи с этим важно выяснить, чем определяется цена земли. Цена земли зависит от двух величин:

1. Размеров земельной ренты, которую можно получать, став собственником данного участка.

2. Ставки ссудного процента.

Покупатель земельного участка стремится приобрести его не ради почвы как таковой, а ради той ренты, того постоянного ежегодного дохода, который приносит земля. Покупается право на получение регулярного дохода в течение определенного периода времени.

Владелец денег, имея определенную сумму, может положить ее в банк и получать доход в виде процента. Но он может и потратить эти деньги на покупку земельного участка. Следовательно, цена земли должна рассчитываться как капитализированная земельная рента, а именно:

Цена земли = размер ренты/величина ссудного процента × 100%

Например, если ежегодный доход в виде ренты составляет 1000 долл, ставка ссудного процента – 5%, то цена земли составит: 1000/5× 100% = 20000 долл.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал