Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи выполнения курсовой (дипломной) работы






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По подготовке, оформлению и защите курсовой (дипломной) работы

На факультете туризма и сервиса ГрГУ им. Я.Купалы

Цели и задачи выполнения курсовой (дипломной) работы

Выполнение курсовой (дипломной) работы является важным этапом обучения студентов на факультете туризм и сервис Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Основной целью курсовой (дипломной) работы является выработка профессиональных навыков научного исследования. В качестве основных задач, поставленных перед студентом при написании курсовой (дипломной) работы, можно выделить следующие:

— закрепление и углубление теоретических и практических знаний и применение их для решения конкретных задач;

— знакомство с методологией и методами проведения научных исследований;

— приобретение навыков работы с различными типами источников, усвоение принципов их научного анализа и обобщения, внешней и внутренней критики, методов извлечения, осмысления, использования возможно полной и объективной информации, содержащейся в них;

— формирование навыков самостоятельного решения актуальных научных и практических задач;

— овладение приемами логичного, ясного и убедительного изложения в письменной форме своих мыслей;

— формирование творческих, инновационных подходов к организации и проведению научных исследований и направленности на практическое освоение результатов научной деятельности;

— выяснение подготовленности студента для самостоятельной работы (в том числе научной) в условиях современного развития науки и общества.

В результате написания курсовой (дипломной) работы студент должен уметь:

— самостоятельно работать с источниками и литературой;

— формулировать цель, задачи работы, выводы, обосновывать актуальность выбранной темы, структуру работы;

— делать научно обоснованные выводы на основании изученного материала;

— владеть методами ведения исследования;

— четко и последовательно излагать свои мысли в письменном виде, пользоваться научной терминологией;

— оформлять работу в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научно-исследовательским работам.

Желательно, чтобы тема дипломной работы была связана с темами курсовых работ, написанными в предыдущие годы. Таким образом, студент, по сути, работает над дипломной работой в течение нескольких лет и имеет возможность более глубоко изучить избранную тему и максимально решить поставленные задачи.

Курсовая работа, даже на 1-м курсе, должна представлять собой исследование научного характера, включающее в себя авторскую инициативу. Качество курсовой работы зависит от индивидуальных способностей и степени подготовленности студента, его умения тщательно и систематически работать над источниками, определяется быстротой, с которой студент усваивает новые приемы работы, степенью глубины восприятия студентом научной литературы.

Курсовая (дипломная) работа не должна представлять собой компиляцию, т.е. сводку различных данных, взятых из монографий, учебников и др. В работе должен быть проведен анализ, исследование всего доступного материала, относящегося к данной теме и содержащегося в рекомендованных источниках, разумеется, с учетом уже сложившихся в науке концепций и взглядов, которые высказаны в соответствующей научно-исследовательской литературе.

Дипломная работа является квалификационной работой выпускника. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О высшем образовании» защита дипломной работы, осуществляемая на заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), является формой итоговой аттестации и проводится в целях завершающей проверки степени освоения выпускниками учебных планов по специальностям и учебных программ по изучаемым учебным дисциплинам и определения возможности присвоения выпускнику соответствующей квалификации и выдачи документов о высшем образовании.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал