Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение курсовой (дипломной) работы






Наличие развернутого введения – обязательное требование к курсовой (дипломной) работе. Во введении необходимо четко и ясно обосновать тему, показать ее значение и научную актуальность, определить место рассматриваемой темы в истории того периода, к которому она относится, или в общеисторическом процессе.

Во введении следует сформулировать цель и поставить конкретные задачи исследования, определить хронологические и географические рамки исследования и аргументировать правомерность их выбора.

Не следует формулировать цель как «Исследование...», «Изучение...», так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не на саму цель. Рекомендуется использовать такие глаголы, как «определить», «выявить», «обосновать», «разработать» и т. п. Цель должна соответствовать названию курсовой (дипломной) работы, а задачи – названиям глав (пунктов).

Далее во введении указывается объект – та часть реального мира, которая познается, исследуется, и предмет исследования – конкретно изучаемая студентом часть объекта.

Во введении курсовой работы по историческим специальностям студентов 1-го курса дневной формы обучения и студентов 2-го курса заочной формы обучения (а в последующих курсовых и дипломной – в самостоятельной главе «Историография и источники») дается характеристика историографии исследуемой проблемы и источниковой базы.

Во введении курсовой работы по специальности «Социология» студентов 1-го курса дневной формы обучения и студентов 2-го курса заочной формы обучения (а в последующих курсовых и дипломной – в самостоятельной главе «Теоретико-методологические основания исследования») дается характеристика научной литературы по теме и источниковой базы.

Для дипломной работы обязательным является описание во введении методов, использованных автором при проведении исследования. В дипломной работе должны приводиться сведения о практическом применении полученных результатов или рекомендации поих использованию, а также оценка научной новизны исследования.

Указывается, на каких научных конференциях, симпозиумах, докладывались результаты исследований, включенные в дипломную работу. В случае наличия у студента по теме дипломной работы опубликованных статей, тезисов и т. д., во введении может быть указана опубликованность результатов исследования.

В завершении введения приводится описание структуры и объема работы (указывается, из каких структурных элементов состоит работа: введение, количество глав, пунктов, их краткая характеристика, заключение, список использованных источников с указанием количества наименований, а также объем работы в страницах и др.).

По своему объему введение может, как правило, занимать от 3 до 7 страниц.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал