Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Создание форм в режиме конструктора. Вычисляемые поля в формах.

Access. Лабораторная работа № 2.

1. Запустите Access и откройте базу данных Student, созданную в Лабораторной работе 1.

2. В режиме конструктора создайте макет второй таблицы в базе данных:

Таблица 2

Код студента Фамилия Имя Группа Экзамен 1 Экзамен 2 Экзамен 3
             

Имена полей задайте такие же, как в таблице 2. Задайте свойства полей:

Код студента: тип счетчик, подпись поля №, индексированное, без повторений.

Фамилия: тип текстовый, размер поля 50, о бязательное, без пустых строк, индексированное.

Имя: тип текстовый, размер поля 25, о бязательное, без пустых строк

Группа: тип текстовый, размер поля 7, подпись № Группы, маска ввода, о бязательное, без пустых строк, индексированное.

Оценка по экзамену: тип числовой, формат байтовый, подписями полей сделайте названия предметов, например, История, Ботаника или другие, условие на значение Between 2 and 5 (воспользуйтесь «Построителем выражений»), сообщение об ошибке «Ошибка ввода оценки».

Поле Код студента сделайте ключевым. Сохраните макет таблицы с именем Сессия и закройте ее.

3. Создайте форму с использованием мастера для ввода и редактирования данных в таблицу Сессия (формуляр с отображением всех полей из таблицы). Назовите ее Сессия. Для вызова мастера используйте кнопку «Создать» на панели инструментов. Обязательно укажите источник данных! Используя эту форму, заполните базу данными. Введите 8-10 строк для тех студентов, фамилии и номера групп которых есть и в первой таблице.

4. Создайте форму – диаграмму для графического отображения результатов сессии. Включите в диаграмму поля фамилии студентов и три оценки за экзамены. Выберите тип «Гистограмма». В макете формы данными оси абсцисс выберите фамилии, экзамены перенесите в область данных, где двойным щелчком мыши вызовите окно «вычисление итоговых значений» и поставьте «отсутствует». Сохраните форму с именем Диаграмма. Откройте форму, вызовите свойства рамки объекта, изменением свойства макета «Установка размеров» увеличьте размер рамки объекта (высоту и ширину).

5. Создайте форму с использованием конструктора для просмотра данных таблицы. В конструкторе формы создаются вручную. Основой для создания формы может быть таблица или запрос.

· В панели инструментов окна базы данных выберите кнопку Создать, далее выберите таблицу Сессия как источник данных для формы, далее выберите режим конструктора форм. Появляется бланк формы, содержащий пустую область данных. Ознакомьтесь с видом бланка формы и инструментами для создания форм. Если отображена только область данных, в меню Вид добавьте Заголовок / примечания формы. Форма строится из элементов управления. Они расположены в панели инструментов. Элемент «Надпись» , предназначен для создания заголовков. Элемент поле предназначен для отображения данных из таблиц и выполнения вычислений.

· В область данных поместите все поля таблицы, используя буксировку поля из таблицы в область данных формы. При этом все поля данных формы связываются с данными соответствующих полей таблицы (свойство поля «Данные»). К каждому полю в области данных присоединяется надпись, значение которой совпадает с именем поля. Удалите ее.

· В области заголовков над полями поместите надписи с названиями столбцов таблицы (имена полей или надписи).

Поместите заголовок «Ведомость оценок за сессию» в область заголовка над названиями столбцов.

· Измените свойство всей формы целиком. Для этого используется щелчок правой кнопкой в верхнем левом углу формы: . По умолчанию форма будет простая в один столбец. Свойство макета «Режим по умолчанию» нужно изменить на «Ленточная форма», тогда форма будет иметь вид таблицы записей.

· Сохраните форму с именем Ведомость. Снова войдите в режим конструктора и отредактируйте форму. Выровняйте все элементы управления по размеру и расположению. Используйте выделение группы элементов строки щелчком слева на вертикальной линейке, и выделение группы элементов столбца щелчком сверху на горизонтальной линейке. Ознакомьтесь со свойствами элементов управления «Надпись» и «Поле». Примените свойства макета: тип, цвет и ширина границы, оформление, цвета текста и фона.

· Убедитесь, что поля формы отображают данные из таблиц, для чего посмотрите свойства полей «Данные».

Вычисляемые поля форм. Такие поля не связаны с таблицей. Создаются с использованием элемента «Поле», взятого из панели элементов. Свойство «Данные» записывается через построитель выражений, вызываемый кнопкой .

6. В области данных добавьте вычисляемое поле Средний балл. Найдите среднюю оценку для каждого студента. В свойствах макета задайте формат поля «Фиксированный» и точность вывода на экран два знака после запятой.

7. В область примечаний формы добавьте итоговое вычисляемое поле Средний балл. Определите средние оценки по каждому из предметов с использованием функции Avg() (группа «Статистические») построителя выражений. Округлите до двух знаков после запятой. Добавьте поясняющую надпись «Средний балл по предметам».

8. Добавьте в форму вычисляемое поле Процент стипендии. Задайте в нем отображение данных через выбор по условию функцией Iif(): для среднего балла, равного 5, стипендия начисляется в размере 200%, для среднего балла, большего или равного 4 – в размере 100%, в остальных случаях она равна 0. Базовый размер стипендии примите равным 300 руб.

9. Поиск в базе данных. Используя расширенный фильтр, в форме «Студенты - сессия» выполните поиск в базе данных:

10. а) по фамилии студента;

11. б) по номеру группы;

12. б) найдите всех студентов с итоговыми оценками 5 по каждому предмету;

13. в) найдите всех студентов, которые успевают на 4 или 5 по каждому предмету;

14. г) найдите студентов, имеющих оценку 2 хотя бы по одному предмету.

15. Сохраните каждый фильтр как запрос с именем, соответствующим условию поиска.

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примечания:тип memo. | Тема: Создание запросов Access в режиме конструктора. Запросы на выборку. Вычисляемые поля в запросах. Создание форм на основе запросов.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал