Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура затрат рабочего времени исполнителя.






Рабочее время исполнителя подразделяют на две основные группы: время работы и время перерывов.

Время работы (Тр) – период времени, в течении которого рабочий производит действия, связанные с выполняемой им работой. К этому времени также относят время перехода от машине к машине (оборудования), наблюдения за показанием контрольно-измерительных приборов и средств автоматики, участие в ремонте оборудования.

Время работы по выполнению производственного задания делится на подготовительно-заключительное (Тп.з.) – это период времени, который затрачивает рабочий на подготовку к выполнению заданной работы, и действия, связанные с ее окончанием. Продолжительность подготовительно-заключительного времени не зависит от объема работы, на подготовку и завершение которой оно затрачено.

К подготовительно-заключительному времени относят: надевание спец. одежды, личное санитарно-гигиеническое обслуживание, получение производственного задания, ознакомление с меню, прием смены, получение продуктов, материалов, размещение их на рабочем месте, время на получение инструментов, инвентаря, время на подготовку инструментов, линий раздачи, прилавков, витрин, сервировку столов до начала обслуживания, проверку исправности машин, время на подсчет и сдачу чеков, талонов, денег, составление отчетов о реализации продукции; сдачу продукции на склад; отпуска продукции филиалам; уборка рабочего места.

Оперативное время (Топ) – период времени, затрачиваемый как непосредственно на изменение формы, размеров или положения в пространстве предмета труда, так и на выполнение вспомогательных действий, необходимых для этого изменения.

Основное время (То) – затрачивается на приемы и действия, направленные на количественное и качественное изменение состояния обрабатываемого продукта.

К основному времени относят: время на механическую обработку сырья и полуфабрикатов; изготовление и порционирование блюд; контроль за ходом технологического процесса; обслуживание машин в процессе изготовления продукции (загрузка – выгрузка); обслуживание потребителей (прием заказа, подача блюд, счета, дополнительная сервировка стола и т.д.).

Вспомогательное время (Тв) – период времени, затрачиваемый на действия, связанные с созданием условий для осуществления основной работы.

К вспомогательному времени относят: время на освобождение продуктов от тары; взвешивание, отмеривание, деление продуктов на части перед последующей обработкой, укладку полуфабрикатов в емкости; перекладку готовой продукции; перемещение в процессе работы сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и др.

Время обслуживания рабочего места (Тобсл.) – это период времени, затрачиваемый на действия по уходу за оборудованием и содержанием рабочего места в состоянии, обеспечивающем производительную работу.

Время обслуживания включает затраты времени, аналогично подготовительно-заключительным, но выполняемые в процессе работы.

Время обслуживания подразделяют на время технического обслуживания (Ттех) (уход за оборудованием и организационное обслуживание (Торг.) (поддержание рабочего места в чистом состоянии).

Время работы, непредусмотренное производственным заданием (или время непроизводительной работы) (Тр.н.) – период времени, затрачиваемый на выполнение случайной и непроизводительной работы.

 

Время перерывов (Тп) – это время, в течении которого рабочий не работает. Его делят на время регламентированных и нерегламентированных перерывов.

Регламентированные перерывы, это:

- время перерывов, связанных с технологией и организацией производства (Тп.т.) – время остывания горячих продуктов, ожидание заказа от потребителей и т.д.

- время на отдых и личные надобности (Тотл) – кратковременные перерывы на отдых, личную гигиену и т.д.

Нерегламентированные (устранимые) перерывы, это:

- время перерывов, вызванных нарушением производственного процесса (Тпот) – время на поиск посуды и инвентаря, время доставки сырья, полуфабрикатов, посуды на рабочее место; простои из-за отсутствия воды, газа, электроэнергии, поломок оборудования; простои из-за несчастных случаев, травматизма (кроме случаев, вызванных нарушением техники безопасности;

- время перерывов, вызванных нарушением трудовой дисциплины (Тпнд) – включает перерывы, возникающие в результате нарушения рабочим правил трудового распорядка (время на разговоры во время работы, хождение, не связанное с основной работой; время опоздания на работу или преждевременный уход с нее; перерывы на отдых в не установленное время; простои из-за несчастных случаев, травматизма, вызванные нарушением трудовой дисциплины и т.д.

 

При изучении затрат рабочего времени исполнителя для целей нормирования рабочее время подразделяют на нормируемое и ненормируемое.

К нормируемому времени относят те затраты времени, которые учитывают при проектировании норм труда (подготовительно-заключительное, оперативное время, время обслуживания рабочего места, перерывы на отдых и личные надобности, перерывы, связанные с технологией и организацией производства).

Ненормируемое время – это потери времени по организационным и техническим причинам, потери, вызванные нарушением трудовой дисциплины, а также потери, связанные с выполнением случайной и непроизводительной работы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал