Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление рисунков, таблиц, формул и приложений






 

В тексте не должно быть рисунков без ссылок на них. Рисунки распо­лагаются в тексте сразу после ссылок на них. Документы, бланки, фото­снимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандарт­ные листы или сканированы.

Рисунки должны иметь поясняющую надпись - название рисунка, ко­торая помещается под ним. Рисунки обозначаются словом «Рис.». Точка в конце названия не ставится. Рисунки следует нумеровать последовательно арабскими цифрами в сквозном порядке в пределах всей выпу­скной квалификационной работы (Приложение 2).

Основную часть цифрового материала выпускной работы, как прави­ло, оформляют в виде таблиц. Над каждой таблицей посередине помещают тематический заголовок, который должен быть кратким и отражать содер­жимое таблицы. Тематический заголовок и заголовки строк боковика пи­шут строчными буквами, кроме первой прописной. В конце заголовка точ­ку не ставят. Заголовки граф таблиц начинают с прописных букв, а подза­головки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком графы, и прописных букв, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе. Диагональное деление в шапке таблицы не допускается.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах раз­дела. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком по­мещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы. Номер таблицы должен быть сквозным по тексту всей выпускной квалификационной рабо­ты. В конце номера точка не ставится (Приложение 3).

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте и размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота работы или же с поворотом по часовой стрелке.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе таблицы на следующей странице по­вторяют ее шапку и над ней в правом верхнем углу помещают надпись «Продолжение табл.» с указанием номера. Если шапка таблицы громоздкая, то вместо нее с пере­несенной части в отдельной строке помещают номер граф. Тематический заголовок помещают только над первой частью таблицы.

Не допускается включать в таблицу отдельную графу «Единица из­мерения». Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу из­мерения, то ее сокращенное наименование помещают над таблицей в конце тематического заголовка, отделив от него запятой. Единица измере­ния, общая для всех показателей графы или строки, указывается в заголовках соответ­ствующих граф или строк после их наименования и также отделяется запятой.

Если цифровые данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк. Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы и разряды чисел находились строго один под другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество деся­тичных знаков. Дробные числа приводятся в виде десятичных дробей.

Формулы и уравнения рекомендуется выделять из текста свободными строками. Если уравнение не умещается в одной строке, оно должно быть пе­ренесено после знака равенства (=) или после знака (+), минус (-), умноже­ния (•) и деления (:).

Расшифровка символов и значений числовых коэффициентов, вхо­дящих в формулы, должна быть приведена непосредственно под форму­лой.

Значение каждого символа (коэффициента) дают с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия по­сле него. Слово «где» пишут без абзацного отступа. В конце расшифров­ки значение каждого символа дают через запятую, а его размерность со­кращенно.

Если текст выпускной работы содержит ряд формул, то их нумеруют арабскими цифрами в сквозном порядке. Номер указывают с правой сто­роны листа на уровне формулы в круглых скобках. Под формулой после слова «где» необходимо представить расшифровку каждого символа. Например: коэффици­ент оборачиваемости оборотных средств п об определяется по формуле:

(3)

где Д – доход предприятия за рассматриваемый период времени, руб.;

Q об – средняя сумма оборотных средств за тот же период, руб.

Формулы располагают по центру текста.

Приложение оформляется как продолжение выпу­скной квалификационной работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами печатается слово «Приложение». Нумерация разделов, пунктов, таблиц в каждом приложении своя.

Приложения к выпускной квалификационной работе в общий объем листажа не входят. Количество их нормативно не ограничивается и определяется автором, исходя из задач работы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал