Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перед выполнением данной работы необходимо изучить содержимое пункта “ Работа с файлами ”.




Разработать приложение, решающее поставленную задачу. Предоставить (в зависимости от задания) возможность создавать, открывать, сохранять файлы через главное меню, а также выводить информацию о программе:

  1. Дан файл, содержащий текст, записанный строчными рус­скими буквами. Получить в другом файле тот же текст, записан­ный заглавными буквами.
  2. Дан файл, содержащий произвольный текст. Выяснить, чего в нем больше: русских букв или цифр.
  3. Дан файл, содержащий текст на русском языке. Выяснить, вхо­дит ли данное слово в указанный текст, и если да, то сколько раз.
  4. Дан файл, содержащий текст на русском языке. В предложе­ниях некоторые из слов записаны подряд несколько раз (предло­жение заканчивается точкой или восклицательным знаком). По­лучить в новом файле отредактированный текст, в котором удале­ны повторные вхождения слов в предложение.
  5. Дан файл, содержащий текст, набранный заглавными рус­скими буквами. Провести частотный анализ текста, т. е. указать (в процентах), сколько раз встречается та или иная буква.
  6. Дан файл, содержащий текст на русском языке. Определить, сколько раз встречается в нем самое длинное слово.
  7. Дан файл, содержащий произвольный текст. Проверить, пра­вильно ли в нем расставлены круглые скобки (т. е. находится ли правее каждой открывающейся скобки закрывающаяся и левее закрывающейся — открывающаяся).
  8. Дан файл, содержащий текст на русском языке. Составить в ал­фавитном порядке список всех слов, встречающихся в этом тексте.
  9. Дан файл, содержащий текст на русском языке. Определить, сколько раз встречается в нем самое короткое слово.
  10. Дан файл, содержащий текст на русском языке и некоторые два слова. Определить, сколько раз они встречаются в тексте и сколько из них — непосредственно друг за другом.
  11. Дан файл, содержащий текст на русском языке. Выбрать из него те символы, которые встречаются в нем только один раз, в том порядке, в котором они встречаются в тексте.
  12. Дан файл, содержащий текст и арифметические выражения вида , где - один из знаков +, -, *, /. Выписать все арифметические выражения и вычислить их значения.
  13. Даны файл, содержащий текст на русском языке, и неко­торые буквы. Найти слово, содержащее наибольшее количество указанных букв.
  14. Даны файл, содержащий текст на русском языке, и неко­торая буква. Подсчитать, сколько слов начинается с указанной буквы.
  15. Дан файл, содержащий текст на русском языке. Найти слово, встречающееся в каждом предложении, или сообщить, что такого слова нет.
  16. Дан файл, содержащий текст, включающий русские и ан­глийские слова. Подсчитать, каких букв в тексте больше – русских или латинских.
  17. Дан файл, содержащий текст, включающий в себя рус­ские и английские слова. Получить новый файл, заменив в исходном все заглавные буквы строчными и наоборот.
  18. Дан файл, содержащий зашифрованный русский текст. Каждая буква заменяется на следующую за ней (буква я заменяется на а). Получить в новом файле расшифровку данного текста.
  19. Даны два текстовых файла и . Файл содержит произвольный текст. Слова в тексте разделены пробелами и знаками препинания. Файл содержит не более 30 слов, ко­торые разделены запятыми. Эти слова образуют пары: каждое второе является синонимом первого. Заменить в файле те слова, которые можно, их синонимами. Результат поместить в новый файл.
  20. Дан текстовый файл. Удалить из него все лишние пробелы, оставив между словами не более одного пробела. Результат поме­стить в новый файл.
  21. Даны текстовый файл и некоторое слово. Напечатать те строки файла, которые содержат данное слово.
  22. Дан текстовый файл. Напечатать в алфавитном порядке все слова из данного файла, имеющие заданную длину .
  23. Текстовый файл содержит запись многочлена некоторой сте­пени с одной переменной , коэффициенты многочлена — целые. Например, . Указать степень многочлена, его коэффициенты. Дописать в указанный файл таблицу значений этого многочлена на данном отрезке .
  24. Дан файл, содержащий текст на русском языке. Подсчи­тать количество слов, начинающихся и заканчивающихся на одну и ту же букву.
  25. Подсчитать количество пустых строк в текстовом файле. Подсчитать, сколько в тексте слов и цифр.
  26. Посчитать количество строк, находящихся между строками максимальной и минимальной длины текстового файла. Вывести эти строки в обратном порядке.
  27. Переписать из данного файла во второй только те строки, которые начинаются с буквы «А» или «а».
  28. Из данного файла сделать (создать) новый текстовой файл, который будет содержать в себе каждый третий символ.
  29. Дан файл. Слова в нем разделены пробелами. Найти самое длинное слово среди тех, вторая буква которых «е».
  30. Объединить два текстовых файла в один, сохранив порядок расположения строк. Результат поместить в новый файл.

 

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал