Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧЕСОТКА (Scabies).






Чесотка – это заразное паразитарное заболевание кожи, обусловленное внедрением облигатного эктопаразита – чесоточного зудня (Sarcoptes scabiei).

Заболевание передается только от человека к человеку. Чесоточный клещ имеет черепаховидную форму, головку, грудь и брюшко слиты в единое целое. Самки крупнее самцов, они вызывают заболевание. Самцы после осуществления генеративной функции погибают. Самки внедряются в роговой слой кожи и за свою жизнь (45-60 дней) откладывают до 50 яиц. Через 4 недели образуются половозрелые клещи. Вне кожи клещ малоустойчив, погибает в течение 3-4 дней, а яйца сохраняются несколько дольше – до 7-10 дней. За последние 5 лет заболеваемость чесоткой в России увеличилась. Этому способствует ряд причин:

Ø Снижение в межэпидемиологический период уровня иммунитета у переболевших.

Ø Отсутствие добавок гексахлрфена в разных сортах мыла.

Ø Миграция населения.

Ø Скопление большого числа людей в местах отдыха.

Ø Недостатки в работе медицинской службы (ошибки в диагностике, некачественное лечение и др.).

Ø Снижение уровня жизни населения.

Самка прогрызает в роговом слое кожи «туннель», в котором откладывает яйца. Время от времени самка делает отверстия в коже для доступа воздуха и выхода молодых особей. Инкубационный период 7-10 дней. Для чесотки характерна сезонность (меньше – осень и зима, больше - летом).

Клиническая разновидность чесотки.

  1. Типичная чесотка.
  2. Чесотка без ходов – типичные элементы есть, ходов нет.
  3. Чесотка «чистоплотных» людей (стертая чесотка) – типичных элементов может не быть, ходов и зуда нет.
  4. Норвежская чесотка (самая редкая форма, чаще наблюдается при иммунодефицитах) - злокачественная.

Различают прямой и непрямой пути заражения. При прямом возбудитель переходит от больного человека к здоровому в момент телесного соприкосновения (в постели, в т.ч. половой контакт, реже при уходе за больными, массаже, при рукопожатии). Непрямой путь – передача возбудителя через предметы обихода, прежде всего личного пользования (постель, нательного белья, перчатки).

Основные клинические симптомы.

Зуд, усиливающийся в вечернее и ночное время, вызываемый клещами и их экскрементами.

Наличие чесоточных ходов – это участок поражения кожи от внедрения самки клеща до ее выхода из кожи. На входе формируется папула, сам «туннель» в виде приподнимающейся пунктирной линии, на выходе в идеале – пузырек, в котором сидит самка клеща.

Полиморфизм высыпаний – одновременное наличие разных морфологических элементов (истинный – несколько первичных морфологических элементов; ложный – одновременное наличие первичных и вторичных морфологических элементов). Папулы, везикулярная сыпь.

Характерная локализация клинических проявлений. У детей до 1 года локализация может быть на любом участке тела и на волосистой части головы.

Типичные симптомы чесотки.

Симптом Арди – возникновение типичных ходов на разгибательной поверхности локтевых суставов, гнойные кровянистые корочки.

Симптом Горчакова – гнойные корки в области локтевых суставов.

Симптом Михаэлиса – наличие высыпаний в виде ромба в области крестца и копчика.

Симптом Сезари – возвышение кожи в области чесоточного хода (симптом гантели) – инфильтрация чесоточных ходов.

Скабиотическая лимфоплазия (постскабиозная) – плотное образование (папула плоские) вследствие длительного зуда – может быть не в типичных местах.

Осложнения чесотки.

  1. пиодермиты;
  2. аллергический дерматит (сенсибилизация к продуктам жизнедеятельности клещей) проявляющийся разлитой гиперемией;
  3. инфекционная экзема (выраженное серозное воспаление, везикуляция, мокнутье);
  4. крапивница;
  5. поражение ногтевых пластинок (у грудных детей).

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал