Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборка рюкзака






Смысл рюкзака: расположить груз как можно ближе к позвоночнику, что бы уменьшить рычаг и перераспределить его по большей площади и между разными частями тела.

Основные виды:

«Колобок». Недостатки: сильно отвисает назад, поэтому большой рычаг.

«Ермак». Вытянут вверх за счет металлоконструкции. Недостатки: не стоит, высокий неудобный пояс. Вес на спине приходится на лямки, которые при потении вытягиваются посередине, но нерастянуты по краям. В результате металлическая рамка ложится на спину, стирая ее иногда до крови. Большой вес металла.

«Альпика». Держит форму за счет вставленной пенки. Хорошо распределяет вес, поскольку вытянут вверх. Недостатки: невозможность добраться до низа, не вытащив лежащее вверху. И необходимость перекладывать после каждой ночевки, поскольку для нее требуется пенка. Обязательно наличие непромокаемого вкладыша из полиэтилена (но он рвется), серебрянки и т.п. Спальник и одежда – в отдельные пакеты. Это помогает, например, при открывании рюкзака под дождем. Рюкзак должен быть сложен так, чтобы его можно было опустить в воду и сидеть на нем.

Правила сборки рюкзака: Мягкое под спину (особенно, в «колобках»), тяжелое вниз и к спине для снижения рычага, необходимое – вверх (плащ, фонарь, аптечка).

Как уложить рюкзак:

Мягкое на спинку и в углы рюкзака

На дно тяжелые вещи для большей устойчивости

Хрупкое на верх: хлеб, сахар, макароны

Затем громоздкие вещи

Остальное пространство заполняют мелкими вещами

Предметы повседневного обихода (топор, аптечка, рем. набор и т.д.) располагают по карманам

В последнюю очередь кладут то, что может понадобиться в срочном порядке (плащ и др.)

Уложенный рюкзак должен быть не шарообразным, а плоским и высоким. Тогда центр тяжести будет располагаться ближе к спине.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал