Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия эстафеты






Содержание этапов и их порядок сообщаются отрядам заранее. Формируется команда от отряда и тренируется под руководством опытного туриста или воспитателя. Команда состоит из 10 человек. Распределяются силы для ого этапа. Готовится зачетная книжка команды, где указываются наименования этапов. В эстафете участвует вся команда. Зачет по времени правильно выполненного задания. Переход отряда от лагеря к месту эстафеты следует тщательно продумать. Следует заранее собрать по одному представителю от отряда (или по одному воспитателю) и. показать движение по маршруту. Эго поможет избежать «потери» отрядов в этот день. Порядок этапов может быть изменен в зависимости от местности. Виды сообщения оговариваются заранее. На каждом этапе стоит контролер из числа педагогического состава.

Оценивается скорость прохождения всех этапов, а также качество их исполнения. При старте команды отряда засекается начальное время, при финише – конечное. На каждом этапе контролер оценивает работу команды и в зависимости от качества добавляет штрафные минуты или снимает. Все пометки отображаются в маршрутном листе команды.

Перед стартом капитан команды сдает рапорт дежурному по туристическому лагерю (из числа педагогического состава):

«Команда, в одну шеренгу стройся! Равняйся! Смирно!

Товарищ дежурный по туристическому лагерю! Туристическая команда отряда «Spritе» для прохождения туристической эстафеты прибыла в количестве 10 человек. Рапорт сдавал капитан команды Немченко Костя».

Перемещение команды между этапами – в колонну по одному.

 

1 «Сбор рюкзака»

Один участник из числа команды. Его задача – правильно уложить вещи, в рюкзак. Состав, вещей: спальник (или одеяло), пара обуви, свитер (или куртка), чашка, ложка, миска, фляжка.

Ошибки: спальник находится не на спине, твердые предметы расположены на спине, чашка, ложка, миска находятся не в кармане рюкзака, сменная обувь расположена на дне рюкзака. За каждое нарушение прибавляется штрафная минута.

 

2 «Переправа по бревну через ручей»

Участвует вся команда. Задача – переправиться по бревну (или камням) на противоположный берег. При решении этого этапа выделяют двух участников: обычно это капитан (он ведет команду) и замыкающий колонны. Капитан самостоятельно переправляется на противоположный берег, закрепляется на нем и протягивает руку следующему участнику. Замыкающий выбирает позицию и «передает» каждого участника капитану «из рук в руки». Замыкающий самостоятельно переправляется на противоположный берег.

Ошибки: участник самостоятельно переправился по бревну, минуя помощь капитана и замыкающего.

 

3 «Подъем на склон»

Участвует вся команда. Подъем осуществляется змейкой. Ведет команду капитан.

Ошибки: колонна рассыпается цепью, и каждый поднимается, как хочет.

 

4 «Перенос раненого»

Участвуют 3 человека: «раненый» и два носильщика Носилки формируются из двух палок и маек рубашек). Раненого нужно пронести 30 метров.

Ошибки раненый упал при движении, провалился в щель, раненого бросили на землю, когда принесли.

 

5 «Разжигание костра»

Участвует один участник от команды. Задача – пережечь нитку, расположенную на высоте ЗО см от поверхности земли. Всего дают 3 спички. Участники команды формируют живую стену вокруг кострища. Для разведения огня используется только природный материал.

Награждения на этапе: костер разведен из 1 спички – снимается 5 минут, 2 спичек – 3 минуты, 3 спичек – 1 минута.

Ошибки: используется неприродный материал (бумага, сухой спирт и т.д.), истратили все спички.

 

6 «Кочки»

Участвует вся команда. Этот этап делается заранее дежурным отрядом по этому мероприятию. В землю, на расстоянии 40 – 50 см вкапываются поленья (10 шт.). Участники, но очереди должны перемещаться по «кочкам».

Ошибки: при прыжке промахнулся и «приземлился» двумя ногами на землю, соскочил с «кочки» и коснулся двумя ногами.

 

7 «Тарзан»

Участвует вся команда. С помощью тарзана нужно переправиться через какой-нибудь барьер – небольшой обрыв, бревно, яма и т.п.

Ошибки: вернулся на тарзане обратно, не передал обратно тарзан.

 

8 «Обезьянник»

Участвует, вся, команда. По очереди участники преодолевают данный этап. Ошибки: соскочил с веревки, не стал одевать страховочный пояс.

 

9 «Установка и снятие палатки»

Участвуют 2 – 4 человека от команды. Установить» правильно палатку.

 

10 «Мышеловка»

Участвует вся команда.

Ошибки: Сбивается элемент мышеловки.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал