Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для практических занятий по теме «Понятие Преступления».






Задача № 1.

Иванов подойдя к автомату с напитками, находящемуся в фойе ЧБГПУ, убедившись, что вокруг никого нет, воспользовавшись вместо денег медной заготовкой получил и выпил стаканчик кофе.

 

Подлежит ли Иванов уголовной ответственности за кражу – ст. 158, ч. 1 УК РФ?

 

Задача № 2.

Свистунов в присутствии Арапова и Деминой продемонстрировал свои необычные способности: проглотил привязанную за нитку большую сапожную иглу, а затем извлек ее обратно из пищевода. Пожелавшему повторить этот трюк Арапову Свистунов передал свой «реквизит» и пояснил, каким образом следует проглатывать иглу, чтобы избежать повреждений. Однако попытка Арапова закончилась трагически, так как проглоченная игла проткнула легкое и наступила смерть.

 

Есть ли признаки преступления в содеянном Свистуновым?

 

Задача №3.

Прапорщик Петрова В.И., находясь на 7-м месяце беременности, решила избавиться от ребенка и с этой целью приняла яд, рассчитывая, что ребенок погибнет. Так и получилось.

 

Содержатся ли в содеянном Петровой признаки преступления?

 

Задача № 4.

В прокуратуру поступило заявление от гражданки Токаревой, которая требовала привлечь к уголовной ответственности Жарова, в связи с тем, что то обманным путем (обещая9 жениться) склонил ее к вступлению в половую связь. Жаров после этого в течение двух месяцев проживал в квартире Токаревой и находился на ее иждивении. Как выяснилось, заявления аналогичного содержания в отношении Жарова поступили еще от нескольких действий.

 

Имеются ли признаки преступления в содеянном Жаровым?

 

Задача № 5. 16-летний Трифонов решил угостить своих друзей по поводу дня рождения. С этой целью он в квартире, где проживал, отыскал в буфете спрятанную отцом бутылку с желтоватой жидкостью. Попробовал ее на язык и решил, что это какой то импортный спиртной напиток. Однако в бутылке находилась импортная незамерзающая жидкость, употребив которую двое подростков скончались.

 

Имеются ли в поведении Трифонова признаки преступления?

 

Задача № 6.

М., С., З., и Н., находясь в сильной степени опьянения по предложению Н. решили сыграть в русскую рулетку с использованием 9-ти мм. газового пистолета. Игра на нервах завершилась тяжелым ранением С.

Есть ли в рассматриваемой выше ситуации признаки преступления?

Есть ли в поведении Н. признаки преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ?

 

Задача № 7. Постоянно проживающая на даче Андрейчук в зимнюю ночь перекидала снег с прилегающих дачных участков на свой, чтобы прикрыть от морозов плодовые деревья и кустарники. Утром соседи обнаружили пропажу снега и потребовали вернуть. Андрейчук категорически отказалась.

Является ли общественно-опасным поведение Андрейчук?

Содержатся ли в содеянном ею признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ?

 

Задача № 8. Между охранниками ЧОПА возникла ссора, которую они по обоюдному согласию решили разрешить дуэлью из табельных пистолетов. В уединенном месте с расстояния 15 метров Сигалов и Петров произвели друг в друга выстрелы в присутствии секунданта Димова. При этом Сигалов получил повреждения средней тяжести. Будучи доставленным в медицинское учреждение Сигалов не желая привлекать Петрова к ответственности заявил, что поранил себя сам (при чистке оружия). Однако секундант сообщил о происшедшем в прокуратуру.

 

Усматриваются ли признаки преступления в деянии Сигалова и Петрова?

Будет ли нести уголовную ответственность ЧОП за то, что скрыл факт дуэли и ранения Сигалова?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал