Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация составов преступления.






 

Составы преступлений классифицируются по трем основаниям:

 

1) по степени общественной опасности,

2) по способу описания,

3) по конструкции.

 

По степени общественной опасности все составы преступлений делятся на:

Þ простые составы преступлений,

Þ квалифицированные (особо квалифицированные) и

Þ привилегированные.

 

Простой состав преступления - это состав преступления без отягчающих и смягчающих обстоятельств, например, ч. 1 ст. 158 УК РФ простой состав кражи.

 

Квалифицированный состав - это состав преступления с отягчающими обстоятельствами, например, части 2 и 3 ст. 158 УК РФ составы квалифицированной и особо квалифицированной кражи.

 

Статья 158. Кража

 

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

 

Привилегированный состав - это состав преступления со смягчающими обстоятельствами, например, убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК), убийство в состоянии аффекта (ст. 107 УК), убийство при превышении необходимой обороны (ст. 108 УК).

 

Следует знать, что привилегированные составы бывают только в группе преступлений против личности, а точнее, против жизни и здоровья личности.

 

По способу описания составы преступлений подразделяются на два вида:

1) простой и

2) сложный.

 

Простым по способу описания является состав преступления, содержаний один объект, одно деяние, одно последствие, одну форму вины. Это например, убийство (ст. 105), кража (ст. 158 УК).

 

Сложным является состав преступления, характеризующийся двумя объектами или более (например, состав разбоя, ст. 162 УК), двумя деяниями или более, включая альтернативные (например, состав хулиганства, ст. 213УК), двумя последствиями или более, включая альтернативные (например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности ч. 4 ст. 111 УК), либо двумя формами вины (ч. 4 ст. 111 УК).

 

По особенностям конструкции все составы преступлений подразделяются на

1) материальные,

2) формальные и

3) усеченные составы.

 

Материальный состав - это такой состав преступления, в который помимо деяния, в качестве обязательного признака в объективную сторону включено еще и последствие и причинная связь между ними.

Последствие в таких составах либо прямо называется в диспозиции статьи, например, в убийстве последствие - смерть человека прямо указано в диспозиции ст. 105 УК, либо последствия однозначно подразумеваются, например, в краже, где последствие от кражи - это причинение материального ущерба собственнику. Это последствие прямо в диспозиции не названо, но зато названо в примечании к ст. 158 УК в определении понятия хищения.

Преступление с таким составом считается оконченным с момента наступления таких последствий. Следует иметь в виду, что все неосторожные преступления по конструкции относятся к преступлениям с материальным составом, а умышленные преступления могут иметь материальный состав, а могут иметь формальный или усеченный состав.

Формальный состав - это такой состав преступления, в который включено в качестве обязательного признака только деяние, а последствие в качестве обязательного признака в объективную сторону не включено, например, угроза убийством (ст. 119 УК).

Преступление с таким составом считается оконченным, если лицо выполнило деяние, то есть с момента совершения деяния, независимо от фактически наступивших последствий.

Усеченный состав - это состав преступления, где момент окончания преступления перенесен как бы на раннюю стадию на стадию, предшествующую совершению деяния или же на начало деяния.

Например, в составе бандитизма (ст. 209 УК) преступлением будет создание банды, а в разбое (ст. 162) нападение в целях хищения чужого имущества. И не важно, успела ли банда приступить к совершению задуманных ею нападений или нет, состав бандитизма уже имеется, преступление уже окончено.

В разбое неважно, наступили ли последствия в виде завладения чужим имуществом и причинения материального ущерба, а важно, что лицо уже начало выполнять деяние.

Контрольные вопросы:

5. Понятие уголовной ответственности, ее отличие от других видов социальной и правовой ответственности.

6. Основание уголовной ответственности.

7. Понятие состава преступления, его уголовно правовое значение.

8. Понятие, элементов и признаков признаки состава преступления.

9. Обязательные и факультативные признаки элементов состава преступления.

10.Виды составов преступлений, их классификация.

Вопросы для подготовки к семинарскому занятию:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.018 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал