Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды объектов преступления. Теория российского уголовного права различает объекты:






Теория российского уголовного права различает объекты:

 

1) общий;

2) родовой (специальный);

3) непосредственный.

Это классификация объектов преступления по вертикали.

 

Общий - совокупность благ (интересов), охраняемых уголовным законом от преступных посягательств (ст. 2 УК).

Родовой ( специальный) - часть общего объекта, группа однородных благ (интересов), на которые посягает однородная группа преступлений. Родовой объект положен в основу деления Особенной части на разделы (иногда на главы).

Непосредственный объект - часть родового объекта, то есть определенное благо (интерес), которому причиняется вред в результате конкретного преступления. (Например, жизнь и здоровье как часть родового объекта личности в целом). По нему глава делится на статьи.

Практическое значение непосредственного объекта заключается в том, что по нему отграничивается один состав преступления от другого, т. е. решаются вопросы правильной квалификации.

Например, один из важнейших отличительных признаков, отграничивающих состав убийства (ст. 105 УК) от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК) непосредственный объект.

Как, правило, каждое преступление имеет один непосредственный объект (ст. ст. 105, 106, 111, 158 УК и т. д.), но есть и два, так называемые 2х объектные преступления. В этих случаях один объект основной, другой - дополнительный (ст. 162 УК). (это классификация объектов по горизонтали).

Здесь основной - отношения собственности, дополнительный жизнь и здоровье.

Вид объекта в этих случаях определяется в зависимости от связи с родовым объектом. Дополнительный объект может быть как необходимым, так и дополнительным.

Необходимый (обязательный) связан с причинением(угрозой причинения) вреда от посягательства.

Факультативному - вред может не причиняться (например, ч. 1 ст. 285 УК).

Например: Статья 285.

Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С принятием нового УК возникает вопрос о нетрадиционной четырех ступенчатой классификации объектов.

Исходя из структуры УК РФ, родовым объектом являются интересы, на которые посягают преступления, нормы об ответственности за совершение которых располагаются в пределах одной главы (например, раздел 8 преступления в сфере экономики, главы 21 против собственности; 22 в сфере экономической деятельности; 23 против интересов службы в коммерческих и иных организациях), являются видовым объектом(часть родового).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал