Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы ценообразования. Основными методами ценообразования выступают: издержки плюс прибыль, параметрический метод, опытный






Основными методами ценообразования выступают: издержки плюс прибыль, параметрический метод, опытный, с ориентацией на спрос, с ориентацией на целевую прибыль.

1) Метод «издержки + прибыль».

Прибыль определяется исходя из заданного уровня рентабельности продукции.

К недостаткам метода следует отнести слабую увязку с потребительскими свойствами товара, недоучет особенностей спроса и поведения конкурентов.

2) Параметрический метод – цена определяется на основе оценки полезных свойств товара.

а) Балловый метод:

, где

Ц0, Ц1 – цена базисного и нового изделия;

Бi – балловая оценка i- го параметра нового изделия;

di – удельный вес i- го параметра;

б) Метод регрессионного анализа состоит в нахождении взаимосвязи цен с уровнем основных потребительских параметров.

в) Метод приплат и скидок – позволяет рассчитывать цены на модификацию продукции, имеющей аналог в прейскуранте. Прейскуранты включают базовые виды продукции и развернутые системы доплат и скидок за изменение потребительских свойств.

, где

Рi – приплаты (скидки) за изменение качественных показателей.

3) Опытный (конкурентный) метод – цена устанавливается на основе цен конкурентов.

4) Установление цен с ориентацией на спрос – фирма осуществляет корректировку базовой цены с учетом ценовой эластичности спроса на продаваемый товар. Эластичность спроса по цене показывает насколько изменится спрос при изменении цены на 1%.

5) Метод установления цены с ориентацией на целевую проибыль – цена определяется, если известны объем продаж, постоянные и переменные издержки, задана целевая прибыль.

,

Из данного уравнения находим цену (Р).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал