Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав заработной платы






Состав заработной платы может быть классифицирован по признакам: по функциональному назначению и по объекту оплаты.

Состав зарплаты по функциональному назначению выплат:

1) Тарифная заработная плата – оплата за сложность труда.

2) Компенсационные доплаты – за особые условия работы конкретного работника. Данные доплаты носят обязательный характер. К ним относятся: доплаты за работу в выходные и праздничные дни, за сверхурочное время, за многочисленный режим труда, за работу в ночную смену, за тяжёлые условия труда, за работу в районах чрезвычайных ситуаций, доплаты за выполнение работы ниже присвоенного разряда.

3) Стимулирующие доплаты – это доплаты за выполнение дополнительных функций. К ним относятся: доплата за стаж, доплата за расширение зон обслуживания, за выполнение обязанностей отсутствующего работника, бригадирам из числа рабочих не освобождённых от основной работы, за обслуживание вычислительной техники.

4) Премия – это выплаты за результативность работы.

По объекту оплаты различают основную и дополнительную зарплату:

1) Основная заработная плата – начисляется за выполненную работу и отработанное время.

2) Дополнительная заработная плата – оплата труда за непроработанное время. К ней относится: очередные отпуска, рабочее время затраченное на выполнение государственных и общественных обязанностей, время связанное с прохождением медицинского осмотра, оплата за время вынужденного простоя, учебные отпуска, доплата рабочим донорам, выплаты рабочим, высвобождённым в связи с реорганизацией.

Расчёт дополнительной заработной платы осуществляется по формуле:

или

Районное регулирование заработной платы включает следующую систему выплат:

1. Районный коэффициент к заработной плате – устанавливается в зависимости от степени дискомфортности и факторов риска проживания. По степени дискомфортности выделяют пять зон. Максимальная величина районного коэффициента равна двум.

2) Северные надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Процент доплат колеблется от 30 до 100 процентов.

3) Коэффициенты за работу в пустынных, безводных местностях, за работу в условиях высокогорья. Данные коэффициенты установлены в зависимости от степени снижения трудоспособности человека в диапозоне от 1, 0 до 2, 0.

 

Тема: Себестоимость продукции

1. Классификация затрат на производство продукции.

2. Распределение накладных расходов между выпускаемыми изделиями.

3. Определение себестоимости комбинированных продуктов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал