Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример заключения






(по теме «Разработка структуры ООО «Учебно-консалтинговый центр»)

Заключение

 

Структуру сравнивают с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно.

С этих позиций структура управления представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми. Ключевыми понятиями структур управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия. Элементами организационной структурой управления могут быть как отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), так и службы либо органы аппарата управления, в которых занято то или иное количество специалистов, выполняющих определенные функциональные обязанности.

При организации ООО «Учебно-консалтинговый центр ОГИМ», на наш взгляд, следует применить линейную организационную структуру. Главное достоинство линейной организационной структуры – это быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих. Ясно очерченные права и обязанности всех ее участников создают условия для оперативного принятия решений.

В связи с тем, что Центр только начинает свою деятельность, на первом этапе необходимо разработать штатное расписание. Формирование оптимального штата – одна из приоритетных задач, как для достижения целей бизнеса, так и для его управляемости. Правильно рассчитанная численность персонала связана, прежде всего, с необходимостью повышения использования трудового потенциала работников, оптимизации их численного и профессионального состава и своевременной корректировкой требований к персоналу, исходя из условий рынка.

Предполагается, что возглавлять ООО «Учебно-консалтинговый центр ОГИМ» будет сотрудник кафедры производственного менеджмента. Штатное расписание Центра включает трех сотрудников технического отдела; 8 – тренерского отдела; одного бухгалтера; двух ассистентов; трех сотрудников отдела продаж. По мере развития ООО «Учебно-консалтинговый центр ОГИМ» будет возникать необходимость в пополнении штата сотрудниками.

Одним из элементов общей структуры предприятия является производственная структура. Она представляет собой совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений предприятия, обеспечивающих переработку «входа» системы в ее «выход» – готовую продукцию с параметрами, заданными в бизнес-плане.

Основное подразделение («тренерский отдел») будет специализироваться на предоставлении основных профильных услуг. Вспомогательные подразделения («отдел продаж», «бухгалтерия») создаются для обеспечения эффективной деятельности основного подразделения. Обслуживающее подразделение будет включать в себя «технический отдел», задачей которого будет являться создание условий для бесперебойной работы оборудования всех подразделений ООО «Учебно-консалтинговый центр ОГИМ».

Производственная структура ООО «Учебно-консалтингового центра ОГИМ» является бесцеховой, состоящей только из участков и рабочих мест.

Грамотное определение и применение организационной и производственной структур Центра во многом будет определять эффективность его деятельности в целом.

 


Приложение М


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал