Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропный принцип.






Обычно в физике наблюдатель не принимается во внимание. Анализ свойств наблюдаемой Вселенной привёл к выявлению взаимосвязи между существованием наблюдателя и конкретных физических законов.

В существующем мире очень много совпадений и случайных соотношений, без которых невозможно было бы существование Вселенной в наблюдаемом виде. При малом изменении свойств элементарных частиц во Вселенной или никогда бы не образовались звёзды и галактики, или образовались бы сразу сверхмассивные тела, которые начали бы катастрофически коллапсировать.

При нарушении некоторых резонансных соотношений в ядерных реакциях было бы невозможно создание углерода в недрах звёзд или при создании, он сразу бы выгорал в кислород. И в первом и во втором случае не смогла бы развиться углеродная жизнь.

Ф.Хойл пишет, что “Если бы вы хотели образовать углерод и кислород примерно в равных количествах в ходе звёздного нуклеосинтеза, то должны были бы задать два уровня резонансов, причём именно там, где эти уровни и найдены... Здравая интерпретация фактов даёт возможность предположить, что в физике, а также в химии и биологии экспериментировал “сверхинтеллект” и что в природе нет слепых сил, заслуживающих внимания”.

Эти и другие факты привели учёных к созданию антропного принципа.

Слабый антропный принцип: “То, что мы предполагаем наблюдать, должно удовлетворять условиям, необходимым для присутствия человека в качестве наблюдателя” Б.Картер.

Сильный антропный принцип: “Вселенная должна быть такой, чтобы в ней на некотором этапе эволюции мог существовать наблюдатель”.

Этот принцип утверждает, что Вселенная приспособлена для существования жизни и как законы физики, так и начальные условия развития подстраиваются таким образом, чтобы гарантировать появление и эволюцию жизни. Этот принцип совпадает с религиозным мировоззрением, что Бог сотворил мир для человека.

Принцип поставил на научную основу вопрос: почему наш мир устроен таким, каким мы его наблюдаем?

Принцип целесообразности: “Законы физики не только достаточны, но и необходимы для создания и длительного существования основных связанных и устойчивых состояний: атомных ядер, атомов, звёзд и галактик”.

Незначительное изменение численного значения фундаментальных постоянных приводит к радикальному изменению физической структуры Метагалактики. Такая подстройка численного значения фундаментальных постоянных к сложной структуре Метагалактики приводит к необходимости допустить существование многих мини-вселенных с разным набором фундаментальных констант.

 

28 Наблюдения и практические работы по астрономии в школе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал