Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные богословские идеи книги.






Ответ

 

КДСА, по указанию написавшего её, является второй его книгой, написанной для некоего достопочтенного мужа Феофила. Из этого несомненно следует, что КДСА написана как продолже­ние третьего Евангелия и, следовательно, автором её является то же самое лицо, которое было автором третьего Евангелия, т.е. Святой Апостол-Евангелист Лука, бывший спутником и сотрудником Святого Апостола Павла. О принадлежности КДСА Святому Луке мы на­ходим сведения уже во второй половине II ого века — у святого Иринея Ли­онского, в послании Лионской и Виеннской церкви к церквам Асийским и Фригийским, у Климента Александрийского, у Тертуллиана в древнем т.н. Мураториевом каноне, у Оригена в древ­нем сирском Пешито, а также и у многих позднейших христианских авторов. Намёки на существование этой книги и даже ссылки на неё мы находим и у более ранних писателей, как, например, у святого Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского, у святого Поликарпа, епископа Смирнского, у святого Иустина Мученика.

 

На то, что автором этой книги был Святой Апостол-Евангелист Лука, мы находим дос­таточно ясные указания и в самом её содержании. Её автор не­редко представляется в ней, как спутник и сотрудник Святого Апо­стола Павла. Таковы, например, места 16: 10-17; 20: 5-15; 21: 1-17; 27: 1; 28: 16. Этим и объяснятся, почему КДСА повествует больше всего, а во второй своей половине почти исключительно, об апостоль­ской деятельности Святого Апостола Павла. Тон повествова­ния и стиль книги напоминают нам тон и стиль Евангелия от Луки. Тождество подтверждается схожестью языка, богословскими параллелями.

 

В богословии КДСА выделяется несколько центральных моментов. Главные — это апология смерти и воскресения Иисуса Христа и доказательство того, что Мессия, о Котором говорится в Священном Писании, есть Иисус из Назарета.

 

Богословский язык КДСА обладает определённым своеобразием. В качестве основного эпитета Христа используется слово «Господь», которое встречается в КДСА в приложении к Иисусу 47 раз и призвано подтвердить Его божественность. Обычные для других книг Нового Завета выражения «Сын Божий», «Сын человеческий» и «Спаситель» используются редко.

 

Важную роль в богословии КДСА играют термины «слово», «сила» и «имя», укоренённые в ветхозаветной традиции. Слово Божие в КДСА «растёт», «распространяется» и «возрастает»; «имя Господне» призывается, спасает и исцеляет. Те, кто творят чудеса, обладают «силой» (Святой Апостол Пётр, Стефан Первомученик, Апостол Филипп).

 

Исключительно важное значение в КДСА по сравнению с другими книгами Нового Завета придаётся роли Святого Духа. Всего Святой Дух упомянут в книге 56 раз, он представлен силой, которая объединяет и ведёт Церковь. Святой Дух вещает через пророков, нисходит на Апостолов в день Пятидесятницы и на верующих после крещения, помогает в принятии решений и даже непосредственно указывает апостолам маршрут миссионерских путешествий.

 

Ряд исследователей уделяет особое внимание различиям и противоречиям в богословии Святого Апостола Павла, известном нам из КДСА, и богословии его посланий. Так, например, 16 ая глава КДСА сообщает о том, что Апостол Павел выполнил обрезание над Тимофеем «ради Иудеев, находившихся в тех местах», в то время, как в Первом послании к Коринфянам Апостол прямо призывает: «Призван ли кто необрезанным, не обрезывайся» (1 Кор. 7: 18-19). Многие современные исследователи считают, что появление некоторых из таких различий вызвано преломлением богословия Святого Апостола Павла в КДСА через призму изложения Луки, главной целью которого было написание не богословского трактата, а истории ранней церкви.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал