Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диодный АД. Ознакомившись с описанием лабораторного стенда, включить «1», измерения провести для диодного АД.






Ознакомившись с описанием лабораторного стенда, включить «1», измерения провести для диодного АД.

1. Получить зависимость постоянной составляющей на нагрузке диодного детектора от эффективных значений входного сигнала без модуляции. Установив величину конденсатора нагрузки , построить указанные зависимости для двух значений резисторов нагрузки и . Измерения провести для режимов «слабых» сигналов, изменяя в пределах от 4 мВ до 30 мВ, и для «сильных» сигналов, изменяя в пределах от 40 мВ до 600 мВ; измерить значения на «Вых. 1» с помощью милливольтметра постоянного тока. Результаты занести в таблицу и построить графики . Рекомендованные значения для приведены в табл. 1, примерная зависимость указана на рис. 15. Определить на графике, какие значения соответствуют режимам «сильных» и «слабых» сигналов. Установив , зарисовать с экрана осциллографа процесс заряда-разряда конденсатора нагрузки для двух значений и , сделать выводы по рисункам.

Таблица 1

Результаты измерений

, мВ                                      
Uвых1                                      
Uвых2                                      

 

Рис. 15. График зависимости

в режиме «слабых» и «сильных» сигналов

 

2. Измерить частотную характеристику диодного детектора в режиме «сильных» сигналов для трёх значений конденсатора нагрузки , , при . Установить , поддерживая неизменным и изменяя в пределах от 20 Гц до 20 кГц, измерить значение на «Вых. 2» лабораторной установки с помощью милливольтметра переменного тока. Результаты занести в таблицу и построить графики . Рекомендованные значения для приведены в табл. 2, примерная зависимость для разных приведена на рис. 16.

Таблица 2

Результаты измерений

, кГц 0, 02 0, 04 0, 4 0, 8                        
, мВ                                
, мВ                                
, мВ                                

 

Рис. 16. Графики зависимостей при разных значениях

3. Определить коэффициент передачи для диодного детектора. Установить , и , . Эффективные значения изменять в пределах от 50 мВ до 750 мВ. Измерить значение на «Вых. 2» лабораторной установки с помощью милливольтметра переменного тока. Результаты занести в таблицу и построить графики . Вычислить . Рекомендованные значения для приведены в табл. 3, примерная зависимость приведена на рис. 17.

Таблица 3

Результаты измерений

, мВ                        
, мВ                        
                       

 

Рис. 17. График зависимости

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал