Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место социологии в системе социально-гуманитарных наук.






Объект, предмет, специфика социологии.

Социология – наука об обществе, о законах строения, функционирования, изменения и развития как общества в целом, так и отдельных его подсистем.
Объект: общество и его подструктуры.

Предмет: общие и специфические законы развития и функционирования социальных систем.


 

 

Социология в современном мире, ее значение в познании и регулировании социальных явлений и процессов.

Социология в современном мире, ее значение в познании и регулировании социальных явлений и процессов.

Социология (в пер. с лат. – societas – общество и греч. – logos – знание) – наука об обществе, о законах строения, функционирования, изменения и развития как общества в целом, так и отдельных его систем и подсистем.

Современная социология - это широкое научное движение, направленное на изучение социальных проблем самого различного характера, стоящих перед развитыми странами. Среди теоретических течений современной социологии выделяют: европейскую индустриальную социологию, социологию международных хозяйственных отношений, коммуникативную теорию П. Лумана, экологическое течение, тендерные и этнические аспекты и др.

Социология рассматривается как наука о законах развития социальных общностей и социальных процессов, о социальных отношениях как механизмах связи между общностями и личностями. При этом общественная жизнь рассматривается как закономерный процесс, совершающийся независимо от воли и желания личности. Все явления и процессы, включенные в предмет социологии, и составляют СОЦИАЛЬНОЕ.


 

 

Место социологии в системе социально-гуманитарных наук.

Социология, являясь социальной, или поведенческой, наукой, отличается от естественных наук (биология, физика, химия), с одной стороны, и от гуманитарных дисциплин (литература, музыка, искусство), с другой. Все социальные науки – антропология, история, социология, психология, экономика и политическая наука – изучают поведение человека. Каждая из них имеет собственный взгляд на вещи, и они отличаются друг от друга.

Из перечисленных наук антропология и социология больше других имеют общую точку приложения сил. Главное различие между ними заключается в том, что антропологи исповедую исторический подход к образу жизни небольших дописьменных обществ. Их концепции и методы приложимы и к более сложным городским обществам. Бесценный вклад антропологии заключается в понятии «культура». Оно имеет огромное значение для социологии и помогает студентам избежать этноцентризма – привычка жестоко мыслить в терминах идей верований и ценностей собственной группы.

Значительную часть данных социолог по необходимости черпает из истории. В отличии от социолога историк, имея дело с прошлым проведением и уникальным событиями, не может использовать ту технику исследования, которая применяется в других социальных науках (опрос, анкетирование и др.).

Психология также изучает поведение человека, но в ее фокусе находится отдельный индивид. В социальной психологии – области, расположенной частично в социологии, а частично в психологии – объектом исследования выступает индивид в группе. Одно из центральных понятий этой науки – понятия «Я» («Self») или понятие личности, социализированной человеческой группой.

Политическую науку интересуют формальные политические организации и политическое поведение людей, которое формируется и определяется этими организациями, а также культурными верованиями, философией правительства и социальной структурой общества в целом. Курс политической социологии рассматривается именно такое поведение, но с социологической точки зрения. Экономическая социология изучает то, как человек использует свое окружение для производства, распределения и потребления товаров и услуг.


 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал