Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеологические кампании конца 1940-х гг.






В по­слевоенные годы шел процесс усиления централиза­ции государственного управления, численного увели­чения бюрократии, все большей власти коммунисти­ческой партии в стране. Вернувшиеся из Европы воины ожидали улучшения жизни, смягчения режима, расширения демократических основ. Но вместо расши­рения демократии Сталин вернулся к политике терро­ра. Началась борьба с космополитизмом (космополи­тизм рассматривает жителей Земли вне зависимости от гражданства): считалось, что некоторые представи­тели интеллигенции утратили веру в советский строй, выступили за установление буржуазных порядков. Поход на «безродных космополитов» возглавил А. Л. Жданов, обвинивший деятелей культуры в «низко­поклонстве перед Западом». В 1946 г. принято поста­новление «О журналах " Звезда" и " Ленинград"», обви­нения обрушились на А.А. Ахматову, М.М. Зощенко и др. За этим последовали постановления о репертуаре драматических театров, о кинофильме «Большая жизнь», об опере В.И. Мурадели «Великая дружба» и др. Одновременно начался разгул национализма.

Идейному разгрому подверглась и наука. На раз­витии сельского хозяйства отрицательно отразилась «лысенковщина». Единственно верными в биологии признавались взгляды академика Т.Д. Лысенко, что нанесло сильный удар по ключевой науке современно­го естествознания генетике. Она была объявлена «лженаукой». Начались атаки на квантовую теорию и теорию относительности. Последняя была назва­на «реакционным эйнштейнианством». Реакционной лженаукой также объявили кибернетику. Советские официальные философы утверждали, что она необхо­дима империалистам США для разжигания третьей мировой войны.

В конце 1940-х гг. возникло «ленинградское дело». Было выдвинуто обвинение против деятелей партии и государства в намерении превратить Ленинград в опору борьбы со Сталиным и его окружением. В 1950 г. рас­стреляны председатель Госплана Н. А. Вознесенский, председатель Совмина РСФСР М.И. Родионов, один из организаторов обороны Ленинграда во время блокады А.А. Кузнецов, секретарь Ленинградского обкома пар­тии Попков. В целом репрессиям подверглись око­ло 2 тыс. человек.

«Дело врачей» было сфабриковано в начале 1953 г. Была арестована группа врачей Кремлевской больни­цы по обвинению в том, что они якобы повинны в смерти Жданова в 1948 г. и пытались умертвить дру­гих государственных деятелей. Началась травля ме­дицинских работников, усилился антисемитизм. Со смертью Сталина «дело» было прекращено.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал