Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы в социально-экономической сфере






Реформы, проводившиеся в 1950—1960-х гг., но­сили противоречивый характер. Укрепление народно­го хозяйства началось с перемен в аграрном секторе. В 1954 г. был взят курс на поднятие целинных и за­лежных земель с целью решить острую зерновую проблему. На целину поехали десятки тысяч энтузи­астов. Для укрепления руководящих кадров колхозов на работу в них было направлено более 30 тыс. партра­ботников (тридцатитысячников). В 1958 г. началась реорганизация МТС (машинно-тракторных станций) в РТС (ремонтно-тракторные станции). Технику продавали колхозам и совхозам. Предполагалось, что эта мера укрепит материальную базу села, но этого не произошло. Также были повышены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию (но они по-прежнему не покрывали всех затрат производства), списали долги прошлых лет, в несколько раз увеличи­ли государственные расходы на нужды деревни, стали вводит пенсии для колхозников, начали выдавать колхозникам паспорта. Однако с конца 1950-х гг. эко­номические стимулы как рычаг развития были вытес­нены привычным административным принуждением, что привело к ухудшению положения деревни и ново­му обострению продовольственной проблемы. После посещения США в 1959 г. Н. С.Хрущев призвал заме­нить традиционные для отечественного производите­ля агрокультуры кукурузой, что вошло в историю под названием «кукурузная эпопея». Семилетний план развития народного хозяйства (1959 — 1965 гг.) в части развития сельскохозяйственного производства был про­вален. Вместо плановых 70% рост составил лишь 15%.

В области промышленности дела обстояли значи­тельно лучше. Преимущественно развивались предприя­тия тяжелой промышленности (группа «А»), особенно производство стройматериалов, машиностроение, ме­таллообработка, химия, нефтехимия, электроэнерге­тика. Строились железные дороги, мощные комбина­ты, каналы, осваивалось блочное домостроение («хру­щевки»). За семилетку промышленный потенциал СССР вырос почти вдвое. В производство внедрялись достижения научно-технического прогресса. В 1954 г. вступила в строй Обнинская АЭС, в 1959 г. создан ато­моход «Ленин». Однако предприятия группы «Б» (прежде всего легкая, пищевая, деревообрабатываю­щая, целлюлозно-бумажная промышленность) разви­вались значительно медленнее. План семилетки пред­приятия группы «Б» не выполнили.

По указанию Н.С. Хрущева был проведен ряд ре­форм управления народным хозяйством. Партийные, советские, профсоюзные, комсомольские органы раз­делялись на промышленные и сельские, что значи­тельно увеличило численность бюрократического ап­парата. Многие отраслевые министерства ликвидиро­вались, что мотивировалось необходимостью перейти от чрезмерной централизации к территориальному принципу управления, и вместо них создавались сове­ты народного хозяйства (совнархозы) в краях и облас­тях. Однако эти реформы ударили по единой техниче­ской политике, породили местничество, нарушили единое плановое хозяйство страны.

В 1961 г. проведена денежная реформа. Старые деньги обменивались на новые в соотношении 10: 1. Историки признают эту реформу одной из самых гу­манных денежных реформ в истории нашей страны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал