Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции материально-технического обеспечения






В снабженческой деятельности можно выделить следующие функции:

1) Внешние функции (определяют взаимоотношения предприятия с предприятиями-поставщиками, снабженческо-сбытовыми организациями, органами государственного управления).

2) Внутренние функции (характеризуют взаимодействие службы снабжения с производственными цехами и аппаратом управления, обеспечивающие производства сырьём, материалами, покупными полуфабрикатами и изделиями, связано с выполнением таких функций, как: закупка, транспортировка, складская переработка и т.д.).

Все эти операции контролируются и осуществляются службами снабжения и другими структурными подразделениями.

Основными функциями МТС предприятия являются:

Основные функции Виды работ (операции)
Планирование материально-технического снабжения - прогнозирование и расчет плановой потребности в материальных ресурсах; - изучение рынка материальных ресурсов и определение конкретных источников покрытия потребности; - нормирование и планирование производственных запасов; - разработка и представление в установленном порядке заказов на материальные ресурсы; - оперативное планирование снабжения; -составление заявок и спецификаций на потребные материально-технические ресурсы и предоставление их в плановые и финансовые подразделения предприятия; - оценка и выбор поставщиков, определение стратегии закупок и др.
Оперативно-заготовительная работа по закупкам -выбор форм и методов обеспечения предприятия материальными ресурсами; -установление хозяйственных связей (заключение договоров, контрактов) с поставщиками; -согласование и контроль сроков отгрузки; -получение и организация завоза поступающей продукции с ж/д станций, портов и территориальных оптовых баз снабжения; -предъявление претензий и решение спорных вопросов с поставщиками и транспортными организациями; -изыскание источников удовлетворения потребности в материальных ресурсах посредством участия в ярмарках, выставках-продажах, аукционах и т.д.; -контроль за состоянием производственных запасов.
Обеспечение цехов и участков материалами, полуфабрикатами, деталями и изделиями -планирование потребности и установление лимита на отпуск материалов цехам; -организация доставки материалов в цеха и на рабочие места; -контроль расхода материалов в производстве.
Организация складского хозяйства -входной контроль качества поступающих материальных ресурсов; -их приемка и надлежащее хранение; -подготовка материалов к производственному потреблению; -отпуск материальных ресурсов к цехам и участкам.
Финансово-хозяйственная деятельность -планирование показателей, определяющих объем и качество работы службы снабжения, увязка их с финансовыми ресурсами, согласование хозрасчетных показателей с соответствующими службами предприятия; -ведение учета, отчетности и контроля за выполнением установленных показателей; -анализ результатов деятельности службы снабжения.

хотелось бы еще раз отметить: «От организации снабжения, своевременности поступления материальных ресурсов в производство в необходимых ассортименте, количестве и должного качества в значительной мере зависят равномерный и ритмичный выпуск готовой продукции, ее качество и эффективность деятельности всегопредприятия». Этим определяется значимость снабжения.

Следует отметить также, что в деятельности предприятий особую значимость приобретает надежность материально-тех­нического снабжения

Практика показывает, что в снабжении не всегда принимаются обоснованные оптимальные решения, следовательно необходимо контролировать и оценивать деятельность МТС. Вызвано это следующими причинами:

1. Основная цель деятельности предприятия не всегда совпадает с тактикой действий его подразделений

2. Потребители материальных ресурсов несут нередко допол­нительные потери из-за негибкости и нединамичности сущес­твующей системы снабжения.

3. Сфера обращения материальных ресурсов располагает
значительными нереализованными возможностями для получения дополнительной экономии

Таким образом, снабжение следует рассматри­вать как связующее звено между разными производителями продукции, транспортными организациями, оно координирует их работу и одновременно является важнейшим подразделением предприятия.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал