Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к порядку написания и оформления дипломного проекта (работы)






Для выполнения дипломного проекта за каждым студентом, приказом по кафедре, назначается руководитель.

Руководителями дипломных проектов студентов назначаются академические и ассоциированные профессора и доценты, старшие преподаватели кафедры, работающие в соответствующих профилю специальности направлениях.

В обязанности руководителей дипломных проектов входит:

- выдача задания;

- становление и назначение заданий и объемов всех разделов дипломного проекта;

- разработка календарного графика работы на весь период, осуществление текущего контроля;

- рекомендация студенту необходимого перечня литературы, типовых проектов, справочных и архивных материалов.

Задание должно содержать описание исходного материала и источников, перечень разрабатываемых вопросов, перечень графического материала, рекомендуемой литературы, типовых проектов, справочных и архивных материалов. В разделах руководитель устанавливает задания, требующие консультации узкопрофильных специалистов, а также устанавливает в календарном графике работы сроки периодического отчета обучающихся по выполнению выпускной работы. В эти сроки обучающийся обязан отчитываться перед руководителем, который фиксирует степень готовности дипломного проекта и сообщает об этом декану факультета.

Среди требований, предъявляемых к уровню подготовки дизайнера по ГОСО РК 3.08.302-2006 от 2006.09.01, указаны требования к выпускной квалификационной работе, которые направлены на самостоятельное выполнение эскизного решения архитектурного объекта на основе конкретных функциональных, технологических и эстетических требований, изложенных в задании к дипломному проекту.

Правила оформления пояснительной записки должны соответствовать требованиям, изложенным в рекомендациях по дипломному проектированию, построения пояснительной записки и оформления чертежей.

 

Содержание и структура дипломного проекта (работы)

 

Для выпускников специальности бакалавра Дизайна рекомендуемый объем пояснительной записки составляет 65-85 страниц, (не менее 12 и не более 25 страниц текста, посвященного только решениям общих проблем в области дизайна).

Графическая часть выпускных работ обучающихся у студентов специальности «Дизайн» - экспозиция размером 150 х 300 см. Кроме этого студенты могут дополнительно могут представить графическую часть в альбоме формата А3 и презентацию проекта на цифровом носителе.

Основная надпись, приведенная в приложении, вычерчивается также на графической части дипломных проектов (работ) дизайнеров.

Структурными элементами пояснительной записки выпускных работ всех обучающихся являются:

- обложка;

- титульный лист;

- задание;

- календарный график работы;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение (выводы);

- список использованной литературы;

- приложения (схемы, таблицы, распечатка графической части дипломного проекта на формате А3, другие аналитические материалы);

- перечень условных обозначений, символов, терминов (при необходимости).

Содержание дипломного проекта (работы) должно включать введение, порядковые номера и наименования всех разделов и подразделов, заключение, список использованной литературы, приложение с указанием номеров страниц, с которых начинаются элементы дипломного проекта (работы).

Обоснование принятого решения излагается в разделах пояснительной записки, которая должна состоять из пяти разделов:

исследовательский – новые технологии и тенденции в дизайн-проектировании, современные стилистические решения в области дизайна;

конструирование объектов дизайна – современные конструкции в дизайне, а также необходимые конструктивные чертежи и расчеты (по заданию руководителя);

экономическая часть – определение стоимости дизайн-проекта, как в общем, так и отдельных его элементов, расчет стоимости затраченных материалов (по заданию руководителя);

светотехника и акустика – светотехника, теплотехника или акустика (по заданию руководителя);

охрана труда и техника безопасности – расчет условий для организаций безопасных и безвредных условий, описание конкретных методов охраны труда.

При необходимости могут быть введены подразделы или пункты в разделе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал