Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия заключения брака. Препятствия к заключению брака






Понятие брака по семейному праву

В последние десятилетия брак в социологическом смысле рассматривался в России в основном как " союз между лицами мужского и женского пола, посредством которого регулиру­ются отношения между полами и определяется положение ребенка в обществе" *, или как " исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отно­шений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их отношения друг к другу и к детям ". В современной отече­ственной энциклопедической литературе под браком, как пра­вило, понимается семейный союз мужчины и женщины (суп­ружество), порождающий их права и обязанности по отноше­нию друг к другу и к детям.

Можно дать сле­дующее понятие брака: " Брак представляет собой важнейший юридический факт, вызывающий возникновение семейно-правовых связей, и представляет собой свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона, направленный на создание се­мьи". В каждом случае брак является конкретным правоотноше­нием, порождающим у супругов определенные субъективные права и обязанности личного и имущественного характера.

 

Условия заключения брака. Препятствия к заключению брака

Право мужчины и женщины без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать семью в соответствии с внутренним законодатель­ством, регулирующим осуществление этого права, является общепризнанным принципом.

Данные требования закреплены и в ст. 12 СК, устанавли­вающей условия заключения брака в РФ. Условия заключения брака - это обстоятельства, необходимые для государствен­ной регистрации заключения брака и для признания брака дей­ствительным, то есть имеющим правовую силу. Условиями заключения брака являются: а) взаимное добровольное согла­сие мужчины и женщины, вступающих в брак; б) достижение ими брачного возраста.

Из текста ст. 12 СК также очевидно следует, что брак в РФ может быть заключен только между мужчиной и женщи­ной, а моносексуальные браки, несмотря на усиление в неко­торых западноевропейских странах роли сексуальных мень­шинств, в России, как и прежде, не допускаются.

Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, должно быть высказано ими свободно и независимо. Их обоюдная воля на заключение брака должна быть выражена лично, то есть исходить непосредственно от лиц, сочетающихся браком. Соблюдение данного требования немаловажно, поскольку дает возможность должностным ли­цам органа загса убедиться в добровольности желания мужчи­ны и женщины вступить в брак. В связи с тем, что воля на вступление в брак должна быть выражена лично, не допуска­ется заключение брака через представителя по доверенности либо заочно. Представительство исключено законом даже в тех случаях, когда лицо, подавшее заявление о заключении брака, в силу уважительных причин (болезни его самого или близких родственников, отъезд в командировку) не может явиться в орган загса для государственной регистрации заклю­чения брака в назначенный день. В такой ситуации лица, всту­пающие в брак, могут лишь просить руководителя органа заг­са о сокращении или увеличении установленного срока госу­дарственной регистрации заключения брака.

Похищение женщины в целях принуждения ее к вступле­нию в брак при определенных условиях может повлечь уголов­ную ответственность по ст. 126 УК, предусматривающей нака­зание в виде лишения свободы от четырех до восьми лет, а если это деяние совершено группой лиц - то от пяти до де­сяти лет.

Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины на вступление в брак выражается в их совместном письменном заявлении о заключении брака в орган загса. А если кто-то из них не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления, то волеизъявление на заключение брака может быть оформлено согласно ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ " Об актах гражданского состояния" (Далее - Закон об актах гражданского состоя­ния)* отдельными письменными заявлениями. Подпись заяв­ления лица, не имеющего возможности явиться в орган заг­са, должна быть нотариально удостоверена. Согласие на вступ­ление в брак выражается также и устно лицами, вступаю­щими в брак, непосредственно при государственной регист­рации заключения брака в органе загса и подтверждается их подписями.

Другим обязательным условием заключения брака закон определяет достижение лицами, вступающими в брак, брачного возраста. В статье 13 СК брачный возраст, как и ранее, устанавливается в восемнадцать лет и совпадает с возрастом наступления гражданской дееспособности гражданина в пол­ном объеме, как это предусмотрено ст. 21 ГК. В этой связи также важно иметь в виду, что лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет, считается несовершеннолетним ребенком со всеми вытекающими отсюда последствиями (п. 1 ст. 54 СК). Брач­ный возраст определен законом в качестве минимально необ­ходимого для вступления в брак и, как отмечается в литерату­ре по семейному праву, свидетельствует о соответствующей степени зрелости лиц, вступающих в брак (социальной, физи­ческой и психической)*, о наличии у них зрелой воли и созна­ния и обусловлен мотивами не только юридического порядка, но и соображениями социальной гигиены**. Что же касается предельного возраста для вступления в брак, а также разни­цы в возрасте лиц, вступающих в брак, то они Кодексом не установлены. Общим правилом является то, что лицо, желаю­щее вступить в брак, должно достигнуть установленного за­коном возраста на момент государственной регистрации заклю­чения брака, а не на день подачи в орган загса заявления о вступлении в брак.

В п. 2 ст. 13 СК (в ред. Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 140-ФЗ)* предусмотрена возможность снижения брач­ного возраста лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Согласно указанной статье при наличии уважительных при­чин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шест­надцати лет. Таким образом, снижение брачного возраста до шестнадцати лет отнесено законом к компетенции органов ме­стного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак. Для этого требуется наличие уважительных причин, которые законом не раскрываются, но на практике чаще всего заключаются в беременности несовершеннолетней или рождении ею ребенка. К ним также могут относиться и некоторые другие обстоятельства (предстоящий призыв на во­енную службу или убытие в длительную командировку жениха, фактически сложившиеся брачные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста, и т. п.).

Федеральное законодательство (абз. 1 п. 2 ст. 13 СК) пре­дусматривает возможность снижения брачного возраста не бо­лее чем на два года. Однако абз. 2 п. 2 ст. 13 СК субъектам РФ предоставлено право в соответствующем законе устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет (то есть речь идет о разрешении снижения брачного возраста более чем на два года). Данная норма является новеллой СК, направ­лена на возрастание роли в урегулировании семейных отноше­ний законодательства отдельных регионов и начинает активно применяться на практике. Так, в 1996-1997 гг. приняты специ­альные законы о снижении брачного возраста в Вологодской, Владимирской, Калужской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тверской и других областях.

Наряду с условиями заключения брака, Кодекс устанавли­вает препятствия к заключению брака, то есть обстоятельства, при наличии которых государственная регистрация заключения брака невозможна и неправомерна. Брак же, заключенный при наличии препятствий, может быть признан судом недействи­тельным. Препятствия к заключению брака перечислены, в ст. 14 СК и принципиально не изменились по сравнению с ранее дей­ствующим законодательством (ст. 16 КоБС). Их перечень явля­ется исчерпывающим, не подлежит расширительному толко­ванию и включает в себя следующие обстоятельства:

а) не допускается заключение брака между лицами, из ко­торых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрирован­ном браке. Под другим зарегистрированным браком понимает­ся не прекратившийся в установленном законом порядке пре­жний зарегистрированный брак. Вместе с тем, фактические (не зарегистрированные) супружеские отношения не являют­ся препятствием к заключению брака.

В целях предотвращения случаев многоженства законом (ст. 26 Закона об актах гражданского состояния) предусматри­вается обязательное указание в заявлении лиц, желающих вступить в брак, состоял ли каждый из них в другом браке или нет. Лица, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, дол­жны предъявить органу загса документ, подтверждающий пре­кращение прежнего брака. Это может быть свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо всту­пившее в законную силу решение суда о признании брака не­действительным;

б) не допускается заключение брака между близкими род­ственниками: родственниками по прямой линии (восходящей и нисходящей), а также между полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сест­рами. К родственникам по прямой линии относятся лица, про­исходящие один от другого (например: отец и дочь, бабушка и внук и т. п.). Прямая линия родства может быть восходящей и нисходящей. При восходящей линии родственная линия ведет­ся от потомков к предкам, при нисходящей - от предков к потомкам. Полнородными являются братья и сестры, имеющие общих как отца, так и мать, а неполнородными - или общего отца (единокровные) или общую мать (единоутробные).

Запрещение браков между близкими родственниками про­диктовано медико-биологическими и морально-этическими со­ображениями, связанными как с заботой о здоровом потом­стве супругов (поскольку в связи с накоплением патологичес­ких генов считается, что риск рождения детей с тяжелыми заболеваниями в результате подобных браков весьма значите­лен), так и с естественным отвращением цивилизованного со­временного общества к кровосмешению.

в) не допускается заключение брака между лицами, из ко­торых хотя бы одно признано судом недееспособным вслед­ствие психического расстройства. Согласно ст. 29 ГК недеес­пособным может быть признан судом гражданин, который вслед­ствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Порядок признания граж­данина недееспособным установлен гражданским процессуаль­ным законодательством.

Вследствие того, что недееспособные лица не могут по­нимать значения своих действий или руководить ими, они не способны выразить свою осознанную волю на вступление в брак. Указанный запрет также вызван заботой со стороны го­сударства и общества о создании нормальной семьи и здоро­вом потомстве супругов, так как некоторые заболевания пси­хического характера могут передаваться по наследству. При­веденные обоснования введения в семейное законодательство данного запрета расценивались в качестве определяющих как в советской*, так и в современной юридической литературе.

г) не допускается заключение брака между усыновителя­ми и усыновленными, поскольку их отношения приравниваются к отношениям родителей и детей по происхождению (ст. 137 СК). В основу данного запрета положены нравственные и эти­ческие факторы. При отмене в судебном порядке усыновления при наличии для этого соответствующих оснований (ст. 141 СК) препятствия для заключения брака между бывшим усыновите­лем и усыновленным не существует. Запрет на заключение бра­ка между усыновителем и усыновленным не распространяется на брак родственника усыновителя с родственником усыновлен­ного. Что касается браков между усыновителями и потомством усыновленных, то в законе ничего прямо не говорится о недо­пустимости браков между ними. В литературе же высказано мнение, с которым следует согласиться, о невозможности по­добных браков, так как на названных лиц должны распростра­няться те же правила, что и на родственников по прямой вос­ходящей и нисходящей линии*.

Рассмотренный перечень препятствий к заключению бра­ка, как уже отмечалось выше, является исчерпывающим. Отказ органа загса в государственной регистрации заключения брака по иным основаниям будет неправомерным.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал