Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения брака






В соответствии с п. 1 ст. 10 СК брак должен заключаться в органах загса. Данная форма заключения брака (то есть граж­данская форма брака) вытекает из содержания п. 2 ст. 1 СК, устанавливающего, что в РФ признается брак, заключенный только в органах загса. Отсюда следует, что брак, заключен­ный на территории РФ любым иным способом и в другом уч­реждении, помимо органа загса, не признается и не порожда­ет никаких правовых последствий. Таким образом, брак, со­вершенный по религиозным обрядам (например, венчание в церкви) или по национальным обычаям, не является браком с юридической точки зрения, а значит, и не порождает прав и обязанностей супругов.

Согласно ст. 25 Закона об актах гражданского состояния государственная регистрация заключения брака производится в любом органе загса на территории РФ по выбору лиц, вступа­ющих в брак, и состоит в том, что орган загса составляет запись акта о заключении брака между конкретными лицами и выдает им свидетельство о заключении брака. С момента государствен­ной регистрации заключения брака в органах загса, как уста­новлено п. 2 ст. 10 СК, возникают взаимные личные и имуще­ственные права и обязанности супругов. Подтверждением дан­ного юридического факта является составляемая органом загса запись акта о заключении брака и выдаваемое органом загса свидетельство о заключении брака. В записи акта о заключении брака и в свидетельстве о заключении брака содержатся следу­ющие сведения о лицах, вступающих в брак: фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рожде­ния, возраст, гражданство, национальность (вносится по жела­нию лиц, заключивших брак), место жительства, сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего бра­ка (если лицо (лица), заключившие брак, состояли ранее в бра­ке), реквизиты документов, удостоверяющих личности заклю­чивших брак, дата заключения брака, дата составления и но­мер записи акта о заключении брака, место государственной регистрации заключения брака (наименование органа загса), серия и номер выданного свидетельства о браке, дата выдачи свидетельства о браке (ст. 29-30 Закона об актах гражданско­го состояния). Со вступлением в брак мужчина и женщина ста­новятся субъектами отношений, урегулированных нормами как семейного права, так и других отраслей права (гражданского права, права социального обеспечения и др.). Этим отношениям придается устойчивость и определенность и, что весьма важ­но, - обеспечивается правовой статус будущих детей супругов.

Непосредственно сам порядок заключения брака регламен­тируется ст. 11 СК, согласно которой заключение брака произ­водится только в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Это означает, что государственная регистрация заключения брака через представителя в РФ не разрешается. Причем при­сутствие лиц, вступающих в брак, является обязательным, не­зависимо от места заключения брака. Наличие уважительных причин, препятствующих явке в орган загса обоих или одного из будущих супругов, является основанием для сокращения или увеличения установленного законом срока государственной ре­гистрации заключения брака, но не может служить основанием для их (его) отсутствия в момент заключения брака.

Желающие вступить в брак лично подают об этом совмес­тное письменное заявление по своему выбору в любой орган загса на территории РФ. В нем они должны подтвердить взаим­ное добровольное согласие на заключение брака, указать, что к вступлению в брак не имеется препятствий, предусмотрен­ных ст. 14 СК. Кроме того, в совместном заявлении о заключе­нии брака лица, вступающие в брак, должны указать следую­щие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рожде­ния, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по жела­нию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, всту­пающие в брак; реквизиты документов, удостоверяющих лич­ности вступающих в брак. Одновременно с подачей заявления необходимо предъявить документы, удостоверяющие личнос­ти вступающих в брак, а также документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае, если лицо, всту­пающее в брак, ранее состояло в браке) и разрешение на вступ­ление в брак до достижения брачного возраста, если лицо, вступающее в брак, является несовершеннолетним (ст. 26 За­кона об актах гражданского состояния).

По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 СК, зак­лючение брака производится по истечении месяца со дня по­дачи в орган загса заявления лицами, вступающими в брак. Течение данного срока (а он установлен для проверки серьез­ности намерений лиц, желающих вступить в брак) начинается на следующий день после подачи заявления в орган загса и истекает в соответствующее число последующего месяца сро­ка (ст. 191-192 ГК). В том случае, если это число приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближай­ший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК). Следует за­метить, что установленный законом месячный срок для госу­дарственной регистрации заключения, брака дает также воз­можность заинтересованным лицам сообщить в орган загса о наличии препятствий к заключению брака между конкретны­ми лицами. Орган загса обязан проверить - соответствуют ли эти сведения заявителя действительности или нет.

Необходимо иметь в виду, что орган загса вправе при на­личии уважительных причин как сократить установленный Кодексом месячный срок для заключения брака, так и увели­чить его, но не более чем на месяц, тогда как ранее этот срок в соответствии со ст. 14 КоБС мог быть увеличен до трех меся­цев. В самой статье не дается ни понятия, ни примерного пе­речня причин, которые в таких случаях могут быть признаны уважительными. Вопрос об этом решается руководителем орга­на загса исходя из оценки конкретных жизненных обстоятельств и сложившейся практики. Так, сокращение месячного срока для вступления в брак считается возможным при наличии сле­дующих обстоятельств, требующих более быстрого заключе­ния брака: призыв жениха на военную службу, отъезд кого-то из будущих супругов на длительный срок в командировку, в том числе за рубеж, беременность невесты, рождение ребен­ка в результате внебрачной связи, наличие между сторонами фактических брачных отношений и т. п. Безусловно, что неко­торые обстоятельства должны быть подтверждены соответству­ющими документами (например, справками учреждения здра­воохранения о беременности, болезни, рождении ребенка, ко­мандировочным удостоверением и т. п.).

С совместным заявлением о сокращении установленного законом срока для заключения брака обращаются сами вступа­ющие в брак (ст. 27 Закона об актах гражданского состояния). Что касается увеличения срока для заключения брака, то та­кое допускается на практике из-за нахождения одного из лиц, вступающих в брак, на стационарном лечении вследствие тя­желой болезни, отъезда, необходимости проверки сообщения о наличии препятствий к браку и в других подобных случаях. Как следует из содержания п. 3 ст. 27 Закона об актах граж­данского состояния, с совместным заявлением о продлении ме­сячного срока обращаются в орган загса сами лица, вступаю­щие в брак. При увеличении органом загса срока для государ­ственной регистрации заключения брака со дня подачи заявления о заключении брака до дня государственной регистрации заключения брака должно пройти не более двух месяцев.

Новым в порядке заключения брака в РФ является указа­ние п. 1 ст. 11 СК на возможность заключения брака в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств (бере­менность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, командировка в так называемые " горячие точ­ки" и т. п.). Особые обстоятельства, на которые ссылаются лица, вступающие в брак, должны быть подтверждены соответству­ющими документами (например, справка медицинского учреж­дения о беременности или о рождении ребенка, справка о ме­сте работы, о командировке в небезопасные регионы и т. п.). Вопрос о возможности заключения брака в день подачи заяв­ления решается органом загса в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. В любом случае у лиц, вступа­ющих в брак, нет безусловного права как на сокращение срока государственной регистрации заключения брака, так и на зак­лючение брака в день подачи заявления даже при наличии уважительных причин.

Что же касается непосредственно самой государственной регистрации заключения брака, то согласно ст. 4, 27 Закона об актах гражданского состояния она производится органами загса, а равно поселковой (сельской) администрацией в поряд­ке, установленном для регистрации актов гражданского состо­яния*. Общие правила здесь таковы. При приеме заявления орган загса должен ознакомить лиц, желающих заключить брак, с порядком и условиями государственной регистрации заключе­ния брака, разъяснить им их права и обязанности как будущих супругов и родителей и убедиться, что они взаимно осведом­лены о состоянии здоровья и семейном положении друг друга. Кроме того, вступающие в брак в обязательном порядке пре­дупреждаются должностным лицом органа загса об ответствен­ности за сокрытие препятствий к заключению брака. По согла­сованию с лицами, желающими заключить брак, орган загса назначает время (день и час) государственной регистрации зак­лючения брака. Время регистрации брака назначается с таким расчетом, чтобы оно не совпадало со временем регистрации смерти или расторжения брака в том же органе загса. По же­ланию лиц, вступающих в брак, орган загса обеспечивает тор­жественную обстановку государственной регистрации заклю­чения брака (выделяются благоустроенные помещения, при­глашаются свидетели, знакомые и т. п.).

За государственную регистрацию заключения брака, вклю­чая выдачу свидетельства о браке, взимается государственная пошлина в однократном размере минимального размера оплаты труда*.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал